Запасы золотого шёлка
 

Запасы золотого шёлка

8 сентября 2014, 10:30 /
+19

Название: «Театр черепаховой кошки»

Автор: Наталья Лебедева

Жанр: городское фэнтези, мистика

Издательство: Астрель-Спб

Серия: Московские сторожевые

Год издания: 2014

 

  Желания и возможности растекаются неправильной кляксой на натянутом шёлке, застывают пятном, обозначая контуры дозволенного. Художники всегда могут чуть больше, чем простые люди. Например, окунуть кисть в краску и нарисовать Судьбу. Это же так просто – мазок за мазком вырисовываются очертания нового события.

«Театр черепаховой кошки» — книга, которая рассказывает о девочке Саше с обычной жизнью, но необычными умениями. Автор не преподносит всё читателю на блюдечке с голубой каёмочкой, некоторые вещи спрятаны под плотной вуалью. Чтобы добраться до них, требуется приложить некоторые усилия.

Заскучать здесь не получится. Сюжет – набор ярких кадров из жизней нескольких персонажей. Не успеваешь уследить за одним, как уже словно оказываешься в тёмном зале, и с огромного экрана на тебя обрушивается жизнь других.

Персонажи прописаны ярко, объёмно. Каждый в любую секунду может сойти со страниц книги и отправиться в магазин или в переход метро.

Язык «Театра черепаховой кошки» напоминает сундук с сокровищами. Стоит только сбить огромный замок-открыть книгу, тебя тут же ослепляет, оглушает, ударяет в голову миллионом ароматов, заставляя позабыть, кто ты на самом деле. У Лебедевой язык текста – отдельный персонаж, которым можно восхищаться бесконечно.

Книга наполнена интересными необъяснимыми находками вроде монстра из кладовой и ведущей смертельного шоу. Черепаховая кошка, которой не найти объяснений. Пожалуй, такая есть у каждого, просто не все в состоянии это признать. Они придают особенный колорит, намекая читателю, что ничего этого не бывает, но где доказательства, что это так?

Автор мистической книги поднимает бытовые проблемы, которые встают перед каждым из нас: отношения матери и дочери, запретная тяга учителя к своей ученице, вседозволенность и безнаказанность, которую ощущает обладающий силой человек, потерянный и никому не нужный отец главной героини, готовый стать к жизни спиной.

Финал получается резким, на натянутых нервах, когда осознание истины выливается кипятком на зеледеневшую от боли и одиночества душу. Напряжения добавляет внешняя угроза безопасности близким людям главной героини.

«Театр черепаховой кошки», пожалуй, одна из тех редких книг для меня, где кульминационный момент выписан идеально. Развязка после даёт возможность успокоиться и всё осознать.

После всего произошедшего Саша не прекращает «рисовать» судьбы. Только в этот раз уже берёт золотой шёлк, при помощи которого можно помогать нуждающимся людям. Это не так просто, требует слишком много сил и времени. Но ведь каждое доброе дело стоит этого, не так ли?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль