Сесилия Ахерн, "Там, где ты".
 

Сесилия Ахерн, "Там, где ты".

+9

По наводке Вари Еналь прочитала эту милую тихую книжку. Книжка оставила ощущение опубликованного черновика, поэтому я решилась на рецензию. Особо гениальной рецензии не будет, а так, мои ощущения и легкие непонималки.

В книге нет никаких крутых интриг, кровавых мясорубок, жутких трагедий. Несмотря на одно убийство и одно самоубийство, эти преступления проходят описательно, где-то в стороне и боком, хотя находятся вроде бы в сюжетной завязке. Книга полна рассуждений двух главных героев о смысле жизни и попыток поиска не столько потерянных вещей и людей, но, главное, своего места в жизни.  

Что мне не понравилось. Мне не понравились немного корявые с моей точки знения рояли и повисшие в воздухе хвосты завязок сюжетных линий. Но жизнь как бы всегда дает больше вопросов, чем ответов, так что в этом отношении «все как в жизни».

Страна потерянных вещей находится как бы в параллельном мире, показана, как идеальное место, где нет никаких особых проблем. Люди живут смешанными колониями в нескольких поселениях-странах. Коммуникация только пешком и по системе «одна баба сказала»…

Только вернуться назад нельзя, но многие и не хотят, возможно поэтому и не возвращаются.

Вещи, еда и даже новости туда постоянно «теряются» из большого мира, хотя некое примитивное земледелия показано, что, опять же, явно не суть. Также туда проваливаются эмоции и воспоминания, если в большом мире о вас забывают. Но таким образом потерянные узнают, что о них перестали думать. Люди живут, как в раю. Наличие мудрого, скрытного плотника Йосифа и его жены Марии в одном из поселений (как раз туда и попадает ГГ) — царапнуло очередным роялем.

Громоздкая система поиска, регистрации, кучкования и анализирования всего найденного меня слегка озадачила своей абсолютной ненужностью, но что-то людям там делать надо. Главная героиня, неведомо зачем сделанная высокой неуклюжей брюнеткой с именем «Рыжая Каротышка» (Санди Шорт, то ли для усиления все несуразности ее жизни, то ли просто поиграть автору захотелось) — единственная, кто умеет, сама неведомо как, не только «потеряться» в тот мирный Эдем потеряшек, но и вернуться — этим свой свойством обладают и ее вещи. Проваливаясь и попав в каталог и на полки архива, вещи потом «удирают» в реальный мир или обратно к Санди. Как ее часы, потерявшись в Эдеме, падают на тропинку в реальном мире. Этот рояль дзынькнул и завис, наполовину выехав из кустов, потому что принцип перемещения между мирами так и остался тайной.

Мудрый Йосиф знает, что Санди вернется, но ей об этом не сообщает. Санди, споткнувшись в лесу, проваливается в реальность, при этом, в знак искупления, ломает ногу и разбивает голову.

Население Эдема в это время репетирует спектакль «Волшебник из страны Оз». Как бы колдуют? Эту привязку я тоже не совсем поняла.

 

В целом книга на почитать дождливым вечером, когда неохота утруждать мозги и нервы. Никаких конкретных ответов там не предлагается, некоторые хвосты так и остаются висеть недорешенные. Рояли тихо бренчат, выехав из кустов.

 

Вот такой кусочек чужой аляповатой и неупорядоченной жизни, без особых трагедий проходящий мимо…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль