Ожерелье из чёртовых сказок на шее боярыни Москвы
 

Ожерелье из чёртовых сказок на шее боярыни Москвы

+8

Название: Тёмная сторона Москвы

Автор: Мария Артемьева

Издательство: АСТ; Астрель-Спб

Год издания: 2011

Серия: Городские легенды

Жанр: городское фэнтези, мистика, хоррор

 

  Хорошо, когда жуткие истории написаны со знанием дела. Но ещё лучше, когда они основаны на реальных событиях.

«Тёмная сторона Москвы» — удивительное сплетение многочисленных городских легенд, где каждая история-нить, – незаменимая часть мрачного кружева преданий прошлого. Книга написана лёгким простым языком, который при прочтении не вызывает неприятия или раздражения. В отличие от многих современных авторов, которые плетут макраме из слов, позабыв о сюжете.

Поначалу обложка книги не вызывала желания её прочесть. Не страшно, но как-то блекло и неинтересно. Однако когда начала читать – не пожалела. Затягивает буквально с первой истории. А потом уже просто идёшь дальше, читая-перебирая яркие камушки каждой главы в огромной сундуке с сокровищем под названием «Тёмная сторона Москвы».

Персонажи выписаны просто, но сочно. В каждой легко можно узнать соседа Ваську, уборщицу с работы или проезжих в метро.

Порой развязка рассказов Артемьевой не так сложна, и ничего страшного там и рядом не стояло. Но это лишь умелый ход, чтобы сбросить напряжение между историями, от которых идёт мороз по коже. Простыми и… страшными. Потому что это может случиться с каждым. Это пропадающие люди, которые живут в подземной Москве и не могут вернуться, это черная тень старухи, повелевшей собственный прах превратить в огромный чёрный бриллиант, это чернокнижник Яков Брюс, который исчезает в стене Сухаревской башни, это призрачный гонщик на красном, это ледяная фигуристка с Чистых прудов и не только.

Вместе с автором мы ступаем на Ваганьковское кладбище и начинаем петлять по тёмным переулкам, подземным переходам и широким площадям боярыни Москвы. Но параллельно мы несёмся по страшным и запутанным легендам прошлого, чтобы вынырнуть в ужас настоящего. Столица… Она стара, она мудра, она прячет столько тайн, что простому смертному никогда не узнать их всех.

Каждая история-легенда держит в напряжении, заставляя позабыть про время, чтобы узнать – каков будет финал?

«Тёмная сторона Москвы» написана профессионально, меня, как простого читателя, текст порадовал несказанно. К конкретному жанру её отнести нельзя, но смесь городского фэнтези, мистики и хоррора делает своё дело.

 

Думаю, заметно, что этот отзыв мной написан не как критиком или рецензентом, а просто увлечённым и благодарным читателем. Такого я не встречала давно, поэтому действительно рада, что такие авторы есть.

Если быть последовательной, то стоит сказать, что у Артемьевой есть ещё две книги: «Тёмная сторона Петербурга» и «Тёмная сторона российской провинции» (последняя вышла недавно). До них я ещё не добралась, но это дело времени.

Важнее всего в «Тёмной стороне Москвы» то, что читать её – интересно. Но ведь это самое главное для нас, не так ли?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль