Обзор от Чудика на трилогию Владимира Сазанова - Двуединый.
 

Обзор от Чудика на трилогию Владимира Сазанова - Двуединый.

5 августа 2016, 10:39 /
+18
  • Владимира Сазанова
  • Двуединый

Обложка трёхтомника, что выйдет в июне 2016

Обзор от Чудика книги Владимира Сазанова — Двуединый (с первой по третью).

Жанр: Фэнтези / Героическое фэнтези / Приключения / ЛитАниме?

Впечатление: Положительное/восхищение

Аннотация к книге: Казавшийся гениальным эксперимент по созданию уникальных воинов погубил много жизней и едва не лишил разума сына Главнокомандующего. Проект признали провальным, но только один человек знал, что это не так. Тот, кого он сделал Двуединым. Проведя восемнадцать лет взаперти в родительском поместье, он наконец попадает в большой мир — мир интриг, магии и боевых искусств. Но дадут ли сыграть свою игру тому, кого все считают пешкой?

  

Обзор.

   Введение.

(много воды мало о книге, вводная есть вводная)

   Начинаю писать обзор и улыбаюсь. Мне приятно даже просто вспомнить эту книгу, а вернее цикл.

Должен сразу предупредить, данная книга больше для мальчиков всех возрастов, нежели чем для девочек. И тут, по традиции, заложенной в предыдущей рецензии, о книге «Слово императора», хочу обратиться к целевой и не целевой аудитории. Казалось бы, скажи проще, «к девушкам всех возрастов», но таки нет. Для начала к людям, любящим и терпеть ненавидящим аниме.

Оффтопик

Есть ещё те, кто с аниме не знаком или не определился в своём отношении. Им советую прочесть весь обзор в целом и по другим критериям определить для себя, читать или не читать книгу Владимира Сазанова — Двуединый.

   «Двуединый», это одна из первых прочитанных мною книг, в новом поджанре фантастики, который пока не укоренился даже с названием. Некоторые называют его «ЛитАниме». Почему не укоренился? А вы введите данное словосочетание в поисковик, мне например, выпала всякая чушь.

   Не смотря на то, что жанр только нарождается, я уже, до щекочущей дрожи бегающей между лопаток, обожаю его. Сам, как вы можете понять из всего выше написанного, аниме люблю. Хотя бы по той причине, что жанров в аниме насчитывается свыше пяти десятков. И я лично глубоко убеждён в том, что не любящий аниме человек, просто не встретил историю из своего поджанра.

   Как не печально это признавать, но людям не смотрящим аниме, не любящим этот жанр мультипликации/культуры и не особо знакомых с ним, цикл Владимира Сазанова «Двуединый» врятли понравиться. Хотя чем боги не шутят;)

   Дамы, теперь предупрежу вас. Дело в том, что в книгах трилогии присутствует так называемый гаремник. То из-за чего не все из вас смогут читать эту историю. Также слышал спорное мнение: «герой в книге имеет всех красивых женщин, с которыми встречается», на самом деле это не так. Герой даже при наличии и обилии вокруг дам, спит не со всеми из них. Из того, что девушкам может в книге понравиться, могу точно обещать только одно, там-таки будет свадьба, но только во второй части. Не буду забегать вперёд, это уже про сюжет.

Очередное предупреждение

И снова предупреждаю читающих данный обзор, книга мне нравиться, я буду обсасывать и смаковать каждую интересную деталь.

   Сюжет.

   Сюжет растянут на три книги, буду рассказывать о всех вкратце и по мере сил не спойлеря. Но при этом максимально возможно, передавая и донося атмосферность и дух всех частей.

   Дилогии, трилогии, тетралогии, пенталогии и иные более длинные серии книг можно разделить на два вида.

  • Первый, это истории которых можно читать в любой последовательности, не особо заботясь очерёдностью.
  • Второй, это истории, которые нужно читать в строгой последовательности. Иначе ничего не поймёшь.
«Двуединый», из второго порядка. Не все книги из трилогии мне одинаково нравятся. Но, приступим к более подробному рассмотрению трёх частей…

 

   Первая книга — Двуединый.

   В ней мы знакомимся с Абелем Гнецем — героем книги. Узнаём его тайну, о которой совершенно открыто, упоминается в аннотации. Абель, жертва военного проекта «Двуединый». Когда, юным девочкам и мальчикам, попытались с помощью магии, внедрить в мозг боевые навыки от взрослого мастера. Большинство из них сошли с ума. Абеля до восемнадцати лет держали дома, под неусыпным колпаком суровой, но крайне заботливой матери. Он странный и о внешнем мире знает только теоретически из книг и уроков по этикету. Особенно он не сведущ в коммуникационных тонкостях между людьми.

   Меня как читателя, и просто человека интересующегося психологией, сразу подкупает то, что об этих проблемах мне рассказывает сам Абель. Сразу подкупает такая откровенность и глубина взгляда на себя. Абель гений, это понимаешь быстро и вскоре только находишь подтверждение этому выводу.

   Мне было приятно, сам лично был знаком с гениальными, но очень «странными» на первый взгляд людьми. И я читая книгу, уловил намёки именно на такое, с первых строк.

   Весь рассказ, по большей мере, ведётся от лица Абеля. С не большими вставками, где история или взгляд на Абеля, оттеняется точкой зрения второстепенных героев. Мне очень понравилась в первой книге разбивка повествования. Идёт главная нить сюжета, которая нам доноситься от лица и сточки зрения Абеля и в точно выверенных моментах, когда начинает утомлять, нам дают вкрапления иных взглядов.

 

   Сам пытаясь писать, не знаю где такому можно научиться, что печалит конечно.

  • Что можно сказать о сюжете первой книги?

   Если коротко, то можно сказать что-то вроде такого: «Главный герой книги, пришел в магическую Академию, ещё тогда, когда это не было мейнстримом». И это будет правдой. Герой в восемнадцать лет, вырвался из-под домашней опеки, поступив в Академию. Не всё там так однозначно с «вырвался из-под опеки» конечно, но свободы у него стало точно больше чем дома. Появляются новые друзья, знакомые, герой учится правильно взаимодействовать с людьми, особенно с девушками. И в этом плане, очень много с точки зрения затыков в подростковой психологии, автором передано всё просто отлично! Сам встречал домашних мальчиков ведущих себя точь-в-точь как главный герой при общении с девушками. В книге всё чуть более выпукло обыграно, но тем не менее.

   Скажу честно, правильно и достаточно откровенно показано то, как сами девушки учат умению правильно с ними обращаться. И каждая чуть на свой манер, и каждая чуть чисто себе на пользу.

   Тонкая вещь и мало кто заметит, мне было видно или я просто себе это выдумал. Но опять же, это плюс книге, если она настолько подстёгивает воображение у читателя, что он в ней видит больше, чем сам автор пытался вложить.

  • Что вам стоит знать о сюжете первой книги?

  Это история взросления, понимания и роста героя. Это экшен с не большим элементом интриги. Это приключения и интриги с шпионскими элементами, когда герой от других скрывает больше чем знает или умеет, а они об этом даже не догадываются. Это боёвка, достаточно красиво и визуально видимо переданная. Это приключения и становление главного героя, как личности готовой заявить о себе миру.

  

   Вторая книга — Игры наследников — Двуединый 2

   Эта книга в отличии от первой меня несколько разочаровала. Нет, она достойное продолжение первой. Вернее не так, она полностью продолжение первой с более широким разветвлением сюжетных линий, действующих и взаимодействующих друг с другом лиц и событий. Тогда чем не понравилась, если был восторге от первой?

   Во-первых, количеством действующих лиц. Скажу честно, порою восприятие плыло. И я только по мерее чтения догадывался, понимал или вспоминал о ком речь. Читается книга легко, события развиваются динамично и у меня было желание читать, читать, читать… Но не всегда разбираться кто и что. А порою это было желательно для лучшего понимания.

   Во-вторых, смещение акцента с главного героя. Тут я чисто свои субьективные ощущения расскажу. Они могут быть очень далеки от правды, но где-то именно так я и воспринял вторую книгу. У меня сложилось впечатление, что автор про героя рассказал полностью в первой книге. Создал своего рода ферзя или туза козырной масти, обозначил и объяснил, кто он такой и откуда такой вот взялся и начал рассказывать про историю. Да тут есть своего рода история с сюжетом, с ходами и событиями. В которую, как в воронку, стягиваются все действующие лица и события.

   В общем, во второй книге я довольно-таки часто скучал по герою. Он там есть и его немало, и да, он по-прежнему главный герой. Но, тем не менее, я чувствую, как автор с него, перетягивает акцент на иное. Порою морщусь от этого, но в целом мне нравиться. Особенно симпатично то, к какой, изящно сплетённой в косичку, концовке, автор приводит повествование.

  • Что вам стоит знать о сюжете второй книги?

  Это сюжет интрига, сюжет стратегия. Тут меньше экшена и боёвки как таковой, но больше стратегических ходов. Герой борется за свободу, от чужих влияний на себя и свою жизнь. Герой растёт сам, взращивает рядом с собой подчинённых и создаёт по мере сил, свою собственную финансовую империю. Это книга про политику, про влияние высших сфер, про власть интриг и чужих секретов. И да, именно в этой книге будет обещанная мною девушкам, свадьба.

  

   Третья книга — Враг империи — Двуединый 3

   В целом про третью книгу говорить, это уже как не крути спойлерить. Постараюсь этого избежать, но и расскажу меньше.

   Тут, после второй части, я был морально готов к тому, что про героя будет мало и акцент будет не на нём. Он снова есть и он снова главный герой, но как не крути, один из элементов всей рассказываемой истории. Я очень скучал в ней по рационально не такому как у всех других, взгляду Абеля. Что же тут поделаешь? Мне симпатичен герой и мне его было и тут мало. Но, морально я был готов и потому морщился реже, чем во второй книге.

  • Что вам стоит знать о сюжете третьей книги?

  Это сюжет с элементами драмы. Вы тут постоянно будете чувствовать дыхание неуверенности в следующем повороте сюжета. Тут есть экшен и боёвки, но они проходят на глобально стратегическом поле всей местной империи. Сюжет замешивается в вихрь событий, который меняет все предыдущие расклады и расстановки. Спойлерить не буду, книга сильная, книга немного давящая атмосферностью происходящего. Но это всё не плохо, это всё ей только на пользу.

   Автор явно вырос и набил руку, он знает, что и как, хочет сделать со мной, его читателем, и порою использует очень жесткие способы.

  

   Герои трилогии.

   О героях много говорить не буду. Чувствую мой обзор вышел очень большим. И Бог весть кто сумеет осилить его полностью.

   Да и просто не смогу в должной мере вспомнить и всех, их в книге много. Они выпуклые и живые, особенно ближайшее окружение Абеля. Из двух горничных и друга-подчинённого. Вообще, личности второстепенных героев и взаимоотношение их с главным, в трилогии Двуединый, это отдельная песня. Там есть и влюблённая в собственнолично придуманный образ Абеля героиня. Есть та которая уважает его за силу и преклоняется перед умениями. Есть наивный друг, которого бьёт жизнь, заставляя воспринимать её серьёзнее и чуть циничнее. Есть невольно предающие…

   Меня в третьей книге ждал сюрприз. Именно в третьей книге трилогии «Двуединый» наилучшим образом открывается мать Абеля. Она есть и в первых двух, но я не чувствую её там настолько ярко как в третьей. Да и собственно все второстепенные герои в третьей книге прорисованы чётче и ярче что ли. Толи автор руку набил, то ли именно тут в пиковых ситуациях и хотел их проявить более выражено.

  • О героях книги вам стоит знать лишь только то, что их там много и они живые, а семьи и Дома, обширны.

  

   Мир трилогии.

   Отдельно хочу сказать о мире книг. Ибо встречал в сети мнение, что «мира автор в книге не показал, что он картонный, как и магия». Это не так.

   Уже буквально с первых строк, автор нас буквально с головой заставляет нырять в мир. Мир не наш, и понятия и представления в нём не наши. В этот мир разделён на аристократические круги Лу, Ло, Ли, Ла. Где каждая из этих приставок к имени, говорит людям больше чем что-то ещё.

   Мир, где личный рост в любом деле, поставлен на уровни и ранги. Мир, в котором волей первого императора, узаконено и доктринезировано право на личное развитие. То есть, любой может стать аристократом и даже стать на ровне с высшими Домами или самим Императором, если всего себя направит на развитие личного мастерства.

   Мир, в котором летают дирижабли и ездят на повозках запряженных лошадьми. Мир подаётся не в описаниях, он присутствует в книге мельчайшими вкраплениями, которые нужно суметь углядеть и собрать как пазл в общую картину.

   С магией точно такая же история как и с миром. Дело в том, что героям всё вокруг них привычно, они не зацикливаются и не обращают внимание на то, что их окружает, если для событий или дела их внимание не привлекает какая-то из особенностей.

   Мир в книге есть и мне нравиться, как он подан, но чтобы его увидеть, нужно не торопиться и собирать все элементы потихоньку.

  

   Заключение.

   Мне книга понравилась, прежде всего, героем. Он растёт, он рационален, он может убить, как иной высморкаться, но это обусловлено его «странностью». При этом он очень чувствительный и я бы даже сказал чуткий молодой человек.

Философские размышления Чудика, которые можно не читать.

Есть несколько психологических моментов в первой книге, из-за которых, книга что называется, «мне зашла». Есть и в других, но в первой наиболее ярко эти моменты видны.

Герой внешне в восприятии людей чудоковатый ботан. А внутренне, и мы это видим по мере его изложения мыслей, рациональный человек, который намеренно носит маску чудаковатого ботаника.

Я сам люблю маски, люблю играть со своими, как и заглядывать за чужие. И собственно по жизни, мы так или иначе, вынуждены носить маски. На работе ты один, в семье другой, с друзьями третий, а наедине с самим собой, такой, какого мало кто видит и знает.

И да, я знаю, что есть такие, которые везде одинаковые. Что тут скажешь… я не о них.

И в литературе много сюжетов где обыгрывается элемент с масками. И в женской, и в мужской литературе. Мы читатели, видим, как и что герой думает, как относиться к человеку или событиям, и видим, какое отношение он хочет показать другим.

Блондинке (героине) нравятся два героя и она хочет быть (переспать) с обоими. Мы (читатели) видим её метания, мучения с выбором, то какие шаги она предпринимает и как не желает, чтоб оба героя знали о её метаниях. Встречал подобное не в одном женском романе, да и в мужских. Когда внешняя маска, старательно более лучшая и выгодная, нежели чем внутренняя. Когда автор, намеренно или случайно показывает наше, чисто человеческое желание, если не быть, то казаться лучше, чем мы есть на самом деле.

Автору «Двуединого» я готов хлопать в ладоши и с чувством жать руку, за то, что он показал героя, который себя внутри лучшего, намеренно прикрывает маской более худшего. Очень порадовал этот, казалось бы, не значительный элемент.

Ещё один элемент который порадовал. Это тонкая штука, когда показан молодой человек, вырвавшийся в большой мир из под опеки старших. Сам видел, как молодым парням и девчонкам уехавшим в институт подальше от своего города, сносило от свободы крышу. Как они творили разное и хорошо если без радикальных последствий. Как в студенчестве ходили по грани законного, как одни сгорали на этом пути и как другие брали свою судьбу в свои руки. Видел, знаю, аналогий и пересечений было много из-за этого книга «зашла» мне почти сразу.

На этом философствовать закончил, скажу о второй вещи, что понравилась в книге, напишу резюме и закончу с обзором.

   Вторая вещь что понравилась в книге, это мир и магия. Они не выпуклые, они часть и подпорки сюжета с историей, но не сама цель. Да, мне тоже в некоторых моментах не хватало некого орлиного взора с заоблачной высоты, чтоб охватить панораму событий мира в целом. Хоть убей ничего не могу сказать о странах и соседях Империи. Но собственно в книге и не о них говориться.

   Магия же сильна и велика, но искусственно зажата в тиски личного роста, потому убервафлей не является. В сюжете используется и возникает как элемент решения трудных задач, но даже с ней не всё просто получается.

   Резюме.

   Книги отличные и все три можно разбить на три категории.

   Первая книга для расслабления и развлечения, когда не хочется думать и что-то решать, когда хочется нырнуть в другой мир и иные события, чтоб убежать и отдохнуть от проблем этого. Книга немного наивная, немного не ровная, но со своим подростково угловатым шармом. При задорном вкусе желания полной свободы от былых ограничений.

   Вторая заставит думать и запоминать, подарит лёгкую историю с приключениями интригами и переплетением сюжета.

   Третья даст, о чём подумать и провести аналогии, сумеет немного поднапрячь и заставит переживать и волноваться.

   Мне понравилась вся трилогия! Скоро, где-то в июне, выйдет единым томом, лично я, постараюсь его себе приобрести, чего и вам желаю.

   Если хотите отдохнуть и вас не пугают гаремники, мордобой и постоянный рост героя над самим собой, эта книга для вас!

 

P.S.

Как гриться, пока все пишут рецензии на конкурсные работы. Мы чудики, ходим своими тропами! Даздраствует хардкор и больше рецензий на всё, что угодно! А то иш, давют пиши, пиши((((( Написал!

Отличная книга!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль