Обзор на книгу Сергея Плотникова "Паутина света" — фанфик на мангу Omamori Himari 18+
 

Обзор на книгу Сергея Плотникова "Паутина света" — фанфик на мангу Omamori Himari 18+

+9

Обзор на книгу Сергея ПлотниковаПаутина света — фанфик на мангу Omamori Himari

Жанр: фанфик на мангу/не канон/фентези/попаданец

Статус: История закончена на пятой книге, пишется не зависимое от первого пятикнижия, продолжение

Впечатление: Удивлённое/Положительное/Задумчивое

Аннотация к книге: Жил да был Александр Жаров, обычный русский аспирант-биофизик. Ни шатко, ни валко, плыл по большей части по течению… а потом заснул в неудачное время и в неудачном месте — и попал! Да так хорошо попал — в главного героя полузабытой с момента прочтения манги, мало того что японца девяти лет от роду, да еще и сироту, так еще и мага. А маги, надо сказать, там излюбленная пища местной нечисти, особенно слабые и не обученные. Любящие родственники до своей преждевременно кончины снабдили маленького Юто Амакава артефактной защитой, вот только оставшийся срок годности — всего семь лет. А потом, ам-м — и становись обедом. Мотивация для того, чтобы не сидеть сложа руки, а попытаться изменить свою предрешенную судьбу — просто восхитительная! Осталось только как-то разобраться с «маленькими» проблемами вроде недееспособного возраста, отсутствия учителей по магии и невозможности, собственно, колдовать.

Предисловие.

Для начала, то, о чём считаю нужно сказать сразу, это будет рассказ, про мой первый раз. И тут у меня должно быть такое сильно, сильно смущённое лицо с краснющими щеками. А потом сбивчивые пояснения про то, что я на самом деле имел ввиду… Но, всё проще, мы люди прожженные цинизмом жизни и потому, как гриться: «что имею, то вам и введу!».

А вот теперь, после того как я привлёк ваше внимание — объясню. Собственно да, это правда мой первый раз. Признаюсь откровенно, и не стыдясь сего факта. Я прочитал несколько дней назад первый в моей жизни фанфик. От начала и до самого конца! И честно вам скажу, впечатление от данного опыта только положительное!

Ещё о чём хотел сказать в самом начале, это каким образом я набрёл на этот фанфик и почему таки решился попробовать его почитать.

Я как-то, пару недель назад, в очередной раз ползал в сети в поисках, того чего бы мне почитать?

А такой поиск, я вам скажу, у меня процесс очень сложный. Он где-то на уровне прошитого Богом кода, зарандомлен в моей голове в очень сложный алгоритм на базе эмоций и настроения. Алгоритм реально сложный у меня к нему подобрать ключ на протяжении всей осознанной жизни никак не получается, а пытаюсь постоянно. Но факт, есть факт, у меня на столе может лежать хорошая книга и ждать своего часа «на почитать», а я в это время могу лазить и искать что-то другое. Потому как, да. Та книга, что лежит на столе, мне интересна, но я её (типа) потом почитаю, а сейчас мне что-то другое надо… Не спрашивайте, я не знаю, как и почему это работает именно таким образом у меня в голове. Но поверьте, мне самому бывает не особо удобен данный алгоритм работы собственного мозга. Я просто с ним живу, терплю, мирюсь и верю в светлое будущее, где подберу ключ и овладею своим сознанием. И стану сам над ним властвовать, а не оно надо мной. Но, таки да, мы не про моё сознание и не о моей внутренней войне с самим собой, над властью надомной. А про поиск книга «на почитать»…

Так вот, поиск привёл меня к некому интересному, самиздатовскому списку книг в котором была и «Паутина света», и я бы не обратил внимание, на это название, если бы под ним не значились вот какие теги:

[попаданец][ученый][магия с точки зрения физики][гарем][возрождение клана][свой город]

Мне было начхать, на то, что герой книги учёный, но вот все остальные слова били точно в мои интересы. Но главным был мой настрой. Помните про рандомайзер в моей голове, привязанный к эмоциям и настроению? Он тут очень чётко и зримо сработал, настроение было «на почитать про клановую структуру, в идеале, возрождение или выстраивание клановой иерархии с нуля». И тут оно в тегах значится. Собственно именно вот так вот, не зная манги Omamori Himari, не владея предысторией вопроса, просто сунулся в первую книгу из серии фанфика. И по странному стечению обстоятельств, прочитал их весе. Весь пятитомник залпом. Ниже поделюсь с вами моим положительным первым опытом в прочтении фанвиков.

 

Введение.

Прежде чем говорить про саму книгу и её сюжет, хочу обратиться к людям, которые захотят её прочитать. К тем, которые, так сказать, являются целевой аудиторией книги.

Фанфик, это всегда непросто и, как правило, вторично. Не будет никакого фанфика, если нет оригинальной книги или предыстории оригинального сюжета. А эта первая история должна быть очень хороша, чтобы суметь заразить читателя любовью к сюжету, к героям, к идеям, к взгляду на мир первоисточник, который дал автор своему читателю. Ну и уже савсем просто. Эта первая история, должна быть способна наполнить читателя творческим огнём. Опять же, фанфики чаще всего пишут восторженные личности, склонные загораться от чужого творческого огня (тонкий намёк на девочек подросткового возраста, настолько тонкий, что сам бы не догадался ни в жисть, вот и поясняю). Пропуская через себя предысторию (оригинал), такие личности, как правило, сами выдают искорки, которые лишь далёкие отблески от первородного пламени настоящего первотворца разлитого в оригинальной истории (поэтично, но блина, снова непонятно написал, но тут, соря народ, разжевывать не буду, поэзию не объясняют! её либо чуют, либо нет).

Заметили, я в предыдущем абзаце несколько раз употребляю словосочетание «как правило»? Собственно, нет правил без исключений и у фанфиков исключений множество. Я знаю, что бывает и иначе, когда написанный фанфик получается более красивым, интересным и шедевральным, нежели чем оригинал.

Вот эта странная неопределённость меня самого чаще всего и отпугивала от прочтения фанфиков. Понимание того факта, что данная литература вторична, при осознании истины, что везде бывают исключения. А что делать, когда фанфик более хорош, чем первичный вариант истории? Как дальше жить, а главное читать фанфики, если на твой взгляд гениальное произведение, в фанфике либо опустили ниже плинтуса, либо перегенианили? В общем, я лично самого себя как-то давненько держал от чтения фанфикшна. Пробовал не раз, но так чтобы реально прочитать от начала и до конца, получилось впервые. «Паутина света», мне хорошо зашла, наверное потому, что оригинала я не знал. Зайдёт ли она вам? Ей-богу не знаю. Попробуйте на свой страх и риск, а я вам сейчас расскажу про минусы серии.

 

Сразу о минусах.

Про минусы много говорить не буду. Это фанфик и минусы книг в серии «Паутина света» для фанфиков типичны.

Ой, ну да, как я могу говорить о типичных минусах всех фанфиков если этот прочтён первым? Всё просто, мы живём в информационном веке, в веке цифрового троллинга и мимимишности. Посидев годик на тематических писательских или анимешных площадках, вы многое узнаете в разговорах, даже не ныряя в тему с головой. Сейчас вообще типично знать что-то в вопросе, не владея им полностью. Например, знаю лично психологов воющих и стенающих над людьми «понимающими психологию» чисто начитавшись статеек из журналов и популярных блог лент. Знаю строителей, которые готовы креститься и ладанки на теле носить (будя закоренелыми атеистами) лишь бы помогло и пронесло. Главное только чтобы повезло не встретить в работе, клиентов насмотревшихся передач о дачном и квартирном строительстве. В каждой теме уйма нюансов и особенностей, которые понимают профессионалы, но которые порою нереально донести до «убеждённых в своём правильном знании» обывателей.

Я, например, тоже из тех самых кто «сто раз бросал курить!» и с лёгкостью готов научить любого, как ему бросить эту вредную привычку. При этом ни разу не куря, и не имея на самом деле такой привычки вообще. Собственно, считайте меня таким же вот доморощенным знатоком фанфиков! И вам, и мне будет проще. Так вот, о минусах книги.

Во-первых, много орфографических ошибок, это притом, что я сам склонен их совершать, и не склонен замечать, как у себя, так и у других, а тут, волей не волей, замечал.

Во-вторых, это текст тянущийся километрами без диалогов и разговоров. Чисто с донесением читателю кто, о чём и зачем говорил, и выводах героя из этих разговоров. Текст первой книги похож на логическую структуру доносящую расклады событий, дел и проблем, но это не совсем художественный текст, скорее информационно-докладной. И данная беда преследует первые книги пятитомника. Кстати в первых книгах многое, из того, что есть «типичного» для начинающих писателей, постепенно, но зримо выправляется, ближе к пятой книге почти исчезая совсем. Врать не буду но, по моему, выправляться начинает уже со второго тома, а может и к концу первого.

Стилистика, орфография, разбивка текста и его компоновка, там можно найти многие минусы из типичных для начинающих писателей. И в этих минусах, как ни странно кроются очень жирные для меня плюсы, о которых расскажу многим ниже. А пока расскажу непосредственно о самой книге и без особого негатива или иронии, надеюсь, которые встречались выше.

Общие сведения.

В серии фанфиков «Паутина света» пять томов, в каждом томе от двадцати, а в пятом и все двадцать пять авторских листов. Для тех, кто не понимает, поясню. Книга стандартного размера, которую вы можете увидеть на магазинной полке, содержит около двенадцати авторских листов текста. Пятнадцать авторских листов, это уже немного толстенькая книга. В общем, те кто не понимает, просто поверьте на слово, текста в серии много. По этому не ждите от меня полного пересказа событий во всём пятикнижие. Да и при всём моём желании, у меня это получиться многим хуже, чем у автора.

Но в чернее, лёгкими набросками, о сюжете я вам расскажу.

 

О сюжете.

Начинается всё просто. Сидит, наш русский тридцатилетний учёный в лаборатории, наблюдает ночами за оборудованием, иногда спит на рабочем месте и ему снятся красочные сны. И вот очередная ночь, очередной сон и наш учёный попадает в мир прочитанной манги. Где всё настолько реально, что уже совершенно не похоже на сон. Опять же, вновь проснуться в своей лаборатории ему не удаётся. И, что при таких обстоятельствах человеку остаётся? Он начинает жить в этом мире, в теле девятилетнего «обычного японского школьника». В определённой фановской среде, таких называют просто ОЯШ, но я аббревиатур, по мере возможностей стараюсь избегать, потому «обычный японский школьник».

Школьник, как и водиться в манге, живёт один, ибо только похоронил родителей, и за ним присматривает юная Ринко Кузаки. А также готовит ему еду, будит по утрам в школу и, по канону, всячески помогает выйти из депрессии. Опять-таки по канону истории, ему предстоит оставаться обычным японским школьником до своего шестнадцатилетия. Именно там начнутся все приключения манги. И именно тогда с нашего героя Юто Амакава, спадёт подаренный бабушкой амулет, который прячет парнишку от аякаси, а если по простому, от демонов.

Вот и представьте, вы взрослый человек, учёный, но вам вдруг девять лет, у вас новая жизнь и до шестнадцати вы спокойно можете жить в своё удовольствие. Только вот в шестнадцать вы, по манге, героем не будете, вам по сюжету, дадут клановую боевую человеко-кошку Химари (тоже аякаси) которая будет вас защищать и всячески соблазнять. Потому как манга написана в жанре этти (что-то типо лёгкой эротики). Вы бы вот стали жить по каноническому сюжету нарисованной манги или попробовали что-то сделать?

Я лично, читая первую книгу, задумался. И в целом был доволен, и даже полностью согласен с решением героя, не плыть по течению, а что-то делать во всей этой ситуации. Благо, что его ждёт в будущем по сюжету, он знает. Опять же, имеет какое-то представление о действующих лицах манги. А значит, может рассчитывать не только на те карты, что сдала герою судьба, но и рассчитывать на те, которые выпадут в будущем.

Собственно да, наш русский учёный Александр Жаров, в теле японского девятилетнего мальчишки Юто Амакава, начинает строить свою жизнь и будущее величие клана с нуля.

На этом о сюжете закончу, поясню, чем привлекла и держала серия, да буду заканчивать свой обзор.

Ништяки или плюсы истории.

Стоит ещё раз честно упомянуть, книги фанфика мне легли под настроение, и желание узнать, как можно построить клан с нуля. Там, правда, не всё прямо с нуля. Всё-таки семья Амакава была одной из шести кланов Японии. Пока наш герой Юто, волей судьбы (ведомых рукой японских мангак?) не стал единственным представителем этого клана. Так что, общественная основа у клана была. И, тем не менее, герой потихоньку собирает вокруг себя людей и аякаси (да, на демонах там многое построено) и учит их быть именно кланом, где каждый за каждого встанет горой и все вместе они большая семья.

Плюс отдаю миру, более чем уверен, в манге мало показан или проработан мир. Мангакам важно держать читателя в интересе к истории быстрыми перипетиями, драками и хм… соблазнительно эротичными видами, с эффектными позами героинь. Но мир в любой манге, как правило, находиться где-то за рисунком и сюжетом. А тут, автор фанфика очень хорошо проработал и явно связал концы в более логичные и ясные связки. Мир реально получился живой, я лично в него верил. Там всё очень достоверно объяснено.

Миру плюсую ещё и за то, что автором удивительно и естественно точно, переданы тонкости японской культуры. Читая книгу, я был твёрдо уверен в том, что писатель сам долгое время жил, а возможно и сейчас живёт в Японии. И с тонкостями культуры, знаком так сказать непосредственно из каждодневной погруженности в неё. По прочтении, насколько смог понять, я в этих выводах ошибался, в Японии он не жил (точно по прежнему не знаю, связи с автором нет).

И несомненный плюс, как автору, так и серии вообще, это неожиданный сюжет. Казалось бы, что можно написать неожиданного в фанфике? Когда роли известны и некая основа сюжета, сама диктует логику будущих событий. А у автора получилось! Каждая глава, по крайней мере, двух последних книг (три перед ними помню не особо хорошо, ниже объясню почему), была для меня неожиданной. Я просто не мог строить догадки о том, что будет дальше. Просто читал очередную главу и только тогда узнавал, что же будет. И почти каждая глава удивляла. Решения героев и течение событий менялись быстро, но всегда логично. При всём моём мнении о «типиных ошибках», роялей в истории я не заметил. Если они там и есть, то очень красиво и удачно замаскированы.

Плюс автору и за выстраивание взаимоотношений героев друг с другом. Есть минус в количестве действующих лиц, их там перебор чутка и голова всех не удерживает. Но я не об этом. А о том, как главный герой взаимодействует со своим гаремом, со своими друзьями или врагами. Автор не делает героя уберсильным. Более того, в анимешной среде, он умудряется создать адекватного героя. Парень адекватно оценивает себя и свои расклады. Адекватно реагирует на девушек. Причём автор замечает и показывает читателю, что есть разница в биологической тяге к противоположному полу, зависимой от физического возраста и, в психологическом отношении взрослого человека к противоположному полу.

В психологии есть такое понятие как «психологическая экологичность». По сути, это бережное отношение к другому и желание не навредить ему своими действиями. И вот эту самую экологичность, Юто (тот самый японский школьник в котором живёт русский учёный) демонстрирует по отношению к возникающему вокруг него гарему. Говоря проще, нет там сексуальной вакханалии. Что на мой взгляд очень даже плюс. Нет, любители клубнички тоже своё получат, тем более, когда герой дорастёт до подросткового возраста. Но упора, какого-то упоения или смакования этими моментами в книгах не будет. Они логичны, естественны и просты. Возникают там и тогда, когда это надо и правильно.

Вообще в книге есть очень любопытные и тонкие психологические фишечки и штучечки. Вы сами прикиньте, как в современном обществе с его ценностями, можно привести нескольких девушек к гаремной жизни? А в книге, всё логично, естественно, хотя и происходит постепенно, но довольно таки просто. При этом всё выстроено так, что прикидывая обстоятельства, я верю в то, что так и могло всё произойти (в Японии, культуру которой я знаю плохо и чисто на основе просмотра аниме, манг и ранобэ:(). Да, я верю автору, событиям и действиям героев. Это тоже очень жирный плюс (он сумел приобрести доверие параноика о_0).

Перейду к заключению, в котором расскажу о самом главном для себя плюсе данной серии.

Заключение.

Серия фанфиков на мангу Omamori Himari, Сергея Плотникова -Паутина света, мне сильно понравилась. Не знаю насколько хорошо смог донести вам эту истину, всем выше написанным текстом. Просто начиная читать, я и не думал, что напишу про «Паутину света» какой-то отзыв или обзор. Данная мысль начала меня посещать только при чтении пятой книги из серии. А по прочтении сформировалась в решение. Собственно именно из-за этого две последние книги серии, помню чуть более лучше чем три предыдущие (внимательнее относился к запоминанию с прикидками о чём бы написать?).

Я постарался сделать упор на том, что мне понравилось. Потому, как автор где-то на прочитанных мною ресурсах, сказал, что серия «Паутина света» это его первые шаги, первые написанные им книги, со всеми ошибками начинающего автора. И он склонен её оставить именно такой, не меняя там уже ничего. Собственно и в этом решении я, для себя, вижу плюс. Насколько смог понять, автор для первого опыта специально выбрал формат фанфика и историю данной манги о хранительнице Химари, совершенно случайно увиденную им. Не возьмусь утверждать с точностью, говорю чисто то, что понял сам для себя. Автор не фанат манги Omamori Himari, он просто взял её за основу для своего первого опыта и его оттачивания.

И я видел ошибки начинающего автора, очень зримо и на явно доступных примерах в этих книгах! Видел как меняется и растёт от первой к пятой книге навык автора. Ооо… вы вряд ли поймете, как важно для меня в живую увидеть чужие ошибки в тексте, а потом и работу с этими ошибками с их выправлением в дальнейшем. Очень важный опыт!

Резюме.

Подводя итог под пёстрым полотном данного обзора, хочу сказать вот что. Фанфик на мой взгляд получился отличнейшим! Но зайдёт и будет интересен не всем и каждому. По прочтении «Паутины света», я для себя, поставил Сергея Плотникова в авторы творчество которого мне интересно и куда я обязательно нырну поглубже. Если он всё наработанное в «Паутине света» смог реализовать в других своих книгах, то я должен получить массу удовольствия.

Засим, позвольте мне окончить опус о своём первом разе! А вам, желаю быть стойкими к любой, зимней заразе! ;)

Строго не судите, я за вами наблюдаю!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль