«Легкая голова» Ольги Славниковой
 

«Легкая голова» Ольги Славниковой

+3

Честно признаюсь, сам ещё не прочитал, только собираюсь, собираюсь…

Поэтому всё дальнейшее – голимый копипаст, в большей степени ругательный, но и хвалительный тоже.
Потому и в рамках, и в кавычках. Да простят меня аффтары этих рецензий, это же только пользы ради, а не корысти для.

Оффтопик

 

«Можно открыть на любой странице и наслаждаться, если умеете, если есть у вас соответствующие рецепторы.»

 

«Ольга Славникова, оказывается, отвечает за нашу с вами словесность. Головой. Убедиться в этом легко, прочитав последний ее роман c вполне аллегоричным и подходящим к случаю названием «Легкая голова».

Славникова известный и, можно сказать, модный автор. К сожалению, мне пока не привелось познакомиться с ее предыдущими романами, включая тот, который получил «Русского Букера», но это даже хорошо, иначе со мной мог бы случиться пароксизм неконтролируемой зависти, или еще хуже – глубокий творческий кризис от осознания, что писать, как Славникова, мне не суждено. А дело вот в чем. Про все прежние романы Славниковой большинство маститых рецензентов в один голос сообщают: крайне заморочено, чрезмерно метафорично, а вот последний роман – гладкий, упрощенный, или, как объяснила сама Славникова, «прореженный до уровня читательского восприятия». Если честно, после этих аттестаций, мне страшно браться за прочие тексты г-жи Славниковой, потому что я физически не могу представить себе текст, еще более наполненный эпитетами и сравнениями, чем «Легкая голова». Нет-нет! Это просто не возможно!»

 

«Как это обычно водится у Славниковой, все персонажи в романе — уроды. И сам Максим, и его антагонисты и внешне, и внутренне похожи на прямоходящих разумных червей, человека напоминающих лишь отдалённо. Гады эти копошатся в таком же гадском мире, где еда отвратительна, воздух ядовит, а реки текут прямо из преисподней. Здесь невозможно понять, кто лучше: Максим, которого больше волнуют пятна на новом пиджаке, чем сотни загубленных по его вине жизней, или социальные прогнозисты, готовые на всё ради поставленной цели. Изредка встречающиеся положительные герои в этой отравленной атмосфере долго не живут и погибают, подчёркивая своей гибелью мерзость происходящего.

Казалось бы, из-за чего тогда весь сыр-бор? Обычный роман Славниковой — все козлы, эстетика гниения, очень даже в её стиле. „

 

«Как всегда — мерзоты, ужасы, гады, нелюди, черная муть зла и ублюдочных пародий на людей.

Она уже получала букера за книжку “2017». Там снова мерзости, гадости и полным полно половых сношений, этой ГЛАВНОЙ темы нынешней литературы, будто ни о чем другом (или просто без постельных сцен) писать нельзя.

За что же премии, спросите вы? Да ни за что. Определенный коллектив, если не сказать «группировка» (скорее — тусовка), имеющий деньги и связи, выпускает своих за свои же деньги и сам же вручает им премии.

Вы думаете, мисс Славникова это девочка с улицы? Вовсе нет. Была главным редактором газеты “Книжный клуб”. Ныне живет и работает в Москве. Возглавляет литературную премию “Дебют”.

То есть понимаете? Свои своим вручают премии. Один бизнесмен вручил премию за лучшую книгу другому бизнесмену.»

 

«Рекомендую «Лёгкую голову» к прочтению, этот роман интересен до последнего предложения.»

Вы всё ещё не читаете «Легкую голову» ???

Тогда я иду к вам. Будем вместе читать

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль