Кролики это не только ценный мех
 

Кролики это не только ценный мех

+19

… но и главные персонажи романа Ричард Адамса “Обитатели холмов”.

Всем доброго времени суток!

Кто-то для того, чтобы разгрузить голову читает ЖЮФ, фанфики, или очередную графоманию про попаданцев. Я же хочу порекомендовать вам для той же цели очень симпатичное и в чём-то даже уникальное произведение Ричарда Адамса. Тут есть все что нужно для литературного отдыха: приятный, сочный язык, бодрый сюжет, ну и няшные кролики.  

О чем сразу подумаешь, узнав, что повествование ведется от лица животных? Скорее всего, о сказке. Так вот, “Обитателей Холмов” назвать сказкой трудно – роман довольно натуралистичен. Это скорее эпос. Век диких кроликов короток – два-три года, но героям романа за это время удалось через многое пройти, и стать легендами для своего народа.

Завязка такова. В Сэнделфордской колонии диких кроликов тишь да гладь. Крольчихи копают норы, воины из Ауслы (кроличья гвардия) охраняют поселение, молодняк резвится во время силфли (кормежки). Конечно, раньше случались и неприятности – тут тебе и хищники, и болезни, но сейчас-то всё спокойно. Спокойной жизнью жил и ГГ – Орех, но вот его младшему брату приходит видение: их колония будет разрушена. Уговорить старейшину поселения покинуть холм не получается, и братья решают найти новый дом. Вместе с ними уходят ещё несколько кроликов. Так и начинается кроличья Одиссея.

В пути они столкнутся и с хищниками, и с другими кроликами, ну, и с людьми конечно. Последние представляются героям непонятной и неодолимой силой. Силой стремительно наступающей на природу, и меняющей её себе в угоду. Автор не жалеет пилигримов, исправно подкидывая им всё новые и новые испытания. Если что-то в романе пошло хорошо, то значит вскоре героям будет плохо. Зато не заскучаешь.

Интересен и следующий момент – даже если читать о приключениях кроликов вам кажется несерьезным, то на роман можно взглянуть с другой стороны. Адамс смог талантливо показать нечеловеческую психологию. Да, в известной мере, автор наделил героев человеческими чертами, но в то же время имеется и множество оригинальных особенностей. У кроликов свои обычаи, традиции и быт. Их общность намного сплоченей человеческой, и в ней почти невозможно что-либо скрыть. Не менее интересны иерархия в колониях и уникальные термины кроличьего мирка.

Отдельно стоит упомянуть о главах, где кролики рассказывают друг-другу сказки о Эль-Ахрайрахе – культурном герое и Трикстере этого народа, Фрите – боге-солнце и Черном Кролике Инле. Довольно занятные и талантливо написанные легенды.

Характеры героев романа довольно однобоки и большинство из них можно охарактеризовать парой фраз. Орех – лидер, Шишак – воин, Плошка – трус, Черничка – находчивый кролик, и так далее. Но, несмотря на это, кроликам сопереживаешь зачастую куда больше, чем иным многогранным героям других романов, и уж картонными их точно не назовешь.

Как я и отмечал, у романа очень сочный язык. Несмотря на то, что всё действие происходит на небольшом участке холмов и лесов в Англии, пейзажи не кажутся однообразными. Автор с большой любовью описывает родную землю, её поля, холмы, реки и растительность.

“Обитатели холмов” похож на сказку, но вряд ли я рекомендовал читать её детям. Если поначалу всё довольно мирно, то потом роман становится довольно натуралистичным. Вид истекающего кровью кролика, который запутался в колючей проволоке, вряд ли придется по душе ребенку. И таких моментов хватает. Скорее это сказка для взрослых, на что нам прозрачно намекают эпиграфы к главам. Более того, во многих рецензиях на роман отмечается сходство с “Хоббитом“ Толкиена, и я склонен тут согласиться. Вряд ли вы станете перечитывать эту книгу, но, в любом случае, она достойна прочтения.

 

И потом каждый вечер, когда Фрит, окончив дневные труды, ложился, легко и спокойно, на красное облако, он смотрел, как Эль-Ахрайрах, и его дети, и дети его детей выходят из нор поиграть и полакомиться травкой, потому что остался им другом и пообещал, что род их никогда не исчезнет.

 

Итого:

 

Этот роман читать стоит:

— если вам нравятся сказки и легенды о животных

— если вам интересна нечеловеческая психология

— если вам хочется отвлечься от “серьёзной” литературы и попереживать за няшных кроликов.

— если вам интересно ознакомится с качественными описаниями природы.

 

Этот роман читать не стоит:

— если вы считаете повествование от лица животных несерьезным.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль