Иэн Бэнкс, Осиная Фабрика"
 

Иэн Бэнкс, Осиная Фабрика"

+15
  • Иэн Бэнкс
  • Осиная Фабрика

Прочитал за три дня.

Любопытная книга. Начинается, правда, с цитат из отзывов от разных периодических изданий. Три страницы противоречащих друг дружке цитат…

 

 

На обложке написано «Высококачественный литературный хоррор». Ну, не знаю. Книга, конечно, качественная, но вполне себе обыкновенная. Жизненная, так сказать. Ну что может быть ужасного в истории про юного самородка, сбрендившего шотландского шамана-евнуха, правильно?

Книга охватывает несколько дней из жизни вышеупомянутого вполне обычного персонажа. Рассказывает о себе он сам. О себе, о старшем, наглухо сбрендившем брате, который как раз сбежал из психушки и возвращается домой, об отце, о матери, о других разных родственниках, в основном отправившихся на тот свет (троих он туда отправил сам), о приятеле-лилипуте и его матушке… И немного о своих играх и ритуалах.

И еще — об «Осиной Фабрике», главном своем инструменте.

(Шаман — это я не то чтобы присочинил, герой так себя ни разу не называет, но это слово, как мне кажется, наиболее точно передает характер его занятий, центральную роль в которых и играет «Осиная Фабрика».)

Вот, собственно, и весь роман. Просто, правда?

 

Жутковатые моменты, конечно, присутствуют, причем автор как-то очень аккуратно их подает, и потому они ужасают (не пугают) не сразу, а как-то постепенно, когда читатель оказывается уже посреди такого вот фрагмента. (Самое жуткое — это, конечно, причина сумасшествия старшего брата, но чур я вам об этом не говорил — главный герой может обидеться.) Так что в этом смысле книга совсем не для слабых желудков.

Кроме того, повороты сюжета…

Я тут внезапно понял одну вещь. Если мне надо брать себя за шиворот и тащить к книжке, это означает, что я в целом понимаю, к чему все идет. С «Осиной Фабрикой» таких проблем не было. Угадывать, куда свернет сюжет на следующем перекрестке, я уже молчу про финал, мне не удавалось. Это хорошо.

 

В общем, что…

Рекомендуется к ознакомлению. Редкий шанс — проникнуть в черепную коробку человека с настолько ушибленной логикой. Но за едой читать не советую.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль