Еналь Варя. Саен: Лига верных
 

Еналь Варя. Саен: Лига верных

+1

Вчера закончила читать Еналь Варя. Саен: Лига верных

 

Если бы мне предложили почитать «христианское фэнтези», ни за что бы не согласилась. С тех пор, как я утопила в реке три крестика за одно лето, мое отношение к религии стало довольно подозрительным. После и вовсе увлеклась северными традициями скандинавов, но сейчас не об этом.

Я начала читать роман, не изучив аннотацию – и очень этому рада. Потому что он действительно заставил меня посмотреть несколько иначе на мир и христианство. Там описано все именно так, как я сама чувствовала: улыбайтесь миру и мир улыбнется в ответ, любите, не ждите любви – и будете счастливы. Но главное – никакого страха и чувства вины, которое всегда пробуждала во мне церковь. Все просто, чисто, светло и понятно.

 

Но это лишь одна сторона медали. Снаружи мы видим логичный, стройный и красивый сюжет, способный увлечь читателя и отодвинуть сон на второй план. Короткие главы подкупают и зовут «перевернуть страницу» — там же совсем чуть-чуть! Части по 7-9 глав цельны, закончены и аккуратны. Сначала, кажется, что смотришь милый сериал о другом мире и супер герое или проходишь по квестам игру. Но с каждым «уровнем» на руках остается все больше сюжетных нитей, некоторая нравоучительность и идеальность героя уходят, и ты вдруг понимаешь – ты в игре, и твое сердце бьется в такт, и ты действительно не знаешь – что будет за поворотом. А в конце – ты начинаешь верить. В свободу выбора, в истину, в жизнь и в любовь ко всему миру, каким бы он ни был. И не забываешь удивляться, как красиво и ловко все мелочи (казалось, абсолютно не связанные) сложились в единый узор, прозвучали точно и не сфальшивили.

Еще хочется немного сказать о мире. Он разный. Не без добрых людей, но до совершенства ему далеко. Мир достоверный, быт осязаемый, а придуманные травы пахнут настоящими ароматами – в меру терпки и в меру горьки. Если бы я рисовала этот мир (если бы я умела рисовать), то выбрала бы приглушенные тона, с примесью прозрачного серого: как будто немного пасмурно, но при этом уютно и спокойно. Несмотря на всех зменграхов, полчища Темных Князей и прочую нечисть.

И, конечно же, герои. Они легко вплетаются в текст, ты не замечешь, как начинаешь узнавать их в лицо и различать по голосам. И сопереживать, что для меня первостепенно.

Прочитала с удовольствием. На душе стало легко, светло и захотелось улыбаться.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль