Корона греха
 

Корона греха

+4

Варианты названия:

Венец вины

Guilty Crown

Производство: Япония

Жанр: приключения, фантастика, меха, драма

Тип: ТВ (22 эп. + эп.-коллаж), 25 мин.

Режиссёр: Араки Тэцуро

Сценарий: Ёсино Хироюки

 

Извиняюсь, но опять эмоциональное мнение на только что просмотренный сериал.  

Очень странно, что я напоролась именно на это аниме вскоре после просмотра Кода Гиасса. Почему странно? Потому что аниме делалось теми же сценаристами и на весь Интернет поднялся ор – самоповтор.

Честное слово… читаю комментарии и удивляюсь… Герой ОЯШ (обычный японский школьник, если что) и тряпка, аниме набор штампов, сюжет не логичен и вообще… как эту бурду смотреть можно?

Можно! И нужно!

Первое – рисовка. Несколько смущает размер груди некоторых героинь… гм… и временами выглядывающее женское белье тех же героинь… гм… и еще странные позы опять тех же героинь… гм… а еще обилие красавиц вокруг ГГ… но не совсем для нас рисовалось. Ну и мужчин авторы красотой не обидели. Они вообще всех персонажей красотой не обидели, глаз при просмотре радуется, и только за рисовку я бы это аниме сто раз просмотрела. И еще сто первый. И за музыку… музыкальное сопровождение великолепно. Заодно и атмосфера на высшем уровне.

Второе – сюжет. Ну убейте меня тапком, если он не логичен. Закручен до безумия, с множеством ходов, с неожиданными, разрывающими шаблон поворотами, несколько религиозными нотками и как круто играющий на идею… что у меня вопрос к тому, кто смотрит и ругает – мы точно одно и то же аниме смотрели?

Третье – серьезность. Я вынесла это в отдельный пункт, потому что простите, вестимо, а в одном и том же флаконе подавать «я ему отдалась ради большой и великой цели» и «он с ней проводит часто ночи» и в то же время временами совсем уж подростковую наивность и зашкаливающее по шкале сопливости «я люблю», это слишком. Такое ощущение, что авторы установили для себя рамки, за которые страшно боялись вылезти. И временами жестокость, вкусную и оправданную, кстати, заливали тоннами сиропа. А зачем?

А теперь, собственно, мы добрались до самого главного – до героев. Еще раз – герой обычный школьник, который вполне доволен своей жизнью, оказывается втянутым в какие-то непонятные интриги. Разочарованный народ сразу же начинает говорить, что он тряпка-тян и должен был сразу стать Героем… А если встать на его место? Хоть на мгновение? То сразу характер его становится понятным и даже очень хорошо продуманным. Наш герой сам никогда на рожон не лезет. Не бежит хвост трубой целоваться с террористами, даже после того, как ему показали, на что способна власть. Не бежит спасать человечество… пока его самого не тронут. Власть ему тоже на черта надо – ему и так хорошо. Это человек, который геройствует и куда-то лезет либо под влиянием импульса (ах, вы, сволочи, такую няшку обидели!!!) либо когда его прижмут к стенке. До этого он белый, пушистый и никого не трогает. Обычный, простите, человек. Потому что большую часть из нас тоже надо очень хорошо задеть, чтобы они пошли все вокруг колом крушить. Лишь позднее, очень позднее, осознав свою силу, он начинает сознательно защищать все человечество, а вернее, все равно тех, кого любит и человечество в придачу. Но до этого еще дорасти надо. И попробуй не дорасти, если ему жизнь преподносит один урок за другим.

А герой меняется на протяжении всего аниме, а все же остается прежним. Он проходит через все круги ада власти, через непонимание, через ненависть, через слезы на плече любимой, когда ему приходится принимать жесткие решения, через смерть дорогих ему людей и через предательство.

И тут можно, вполне можно сравнить это с Кодом Гиаса. Нам опять показывают лидера, который дорвался до власти и растерял по пути почти все привязанности. Но. Лелуш хотел эту власть, для Шу она была страшным бременем. И тот и другой понимают в конце очень многое… идут разными дорогами, но уроки у них все те же. И у того, и у другого рядом женщина, которая любит и очень сильно, единственная, что всегда понимает и поддержит. И еще одна, милая, добрая, которая любит не меньше, за что и страдает. И у того и у другого есть друг… который фиг его временами знает, то ли друг, то ли враг. И… конечный результат все же разный. И цели… Ленуш был холодным и расчетливым, как хорошо заточенный клинок, Шу… это блажной, простите уж за выражение, который все и всех любит, понимает и не стыдится выкрикивать свою боль. Когда ему в лицо говорят, что он жесток он просто говорит – подскажи мне лучший выход и я пойду им. Ленуш просто усмехался и шел дальше. Шу открыт, как на ладони. Ленуш сам по себе, волк-одиночка. Шу вляпался во все это нечаянно, а Лелуш всю эту кашу заварил сам. Шу предпочитает забыть, а Лелуш ничего не хочет забывать.

Я бы не сказала, что это самоповтор сценаристов.

Я бы сказала, что это взгляд на подобную ситуацию с совершенно другой точки зрения. Хотя параллелей между Кодом и Короной очень много. Но… послевкусие другое. И атмосфера совсем иная. А вот выводы… выводы почти те же.

А все же аниме разве об этом?

Аниме не об этом. Аниме совсем о другом. Опять же о людях, которые берут на себя слишком многое, жертвуют всем ради собственных желаний или ради собственной мести. И… о саморазрушении. А еще о дружбе и самопожертвовании – живи, хотя я уже жить не могу. О сложном выборе, о зависти, о жгучем желании спасти одного человека, хотя из-за этого погибнут многие. А формально, на поверхности, о вирусе, которой убивает всех и все. О вакцине, которой на всех не хватает. О дорогом лечении, на которое тоже всем не хватает. О карантине и желании от этого карантина избавиться. Любой ценой. И о нескольких людях, лидерах, которые знают больше и цели у которых совсем другие.

А еще да… как и в Коде, потрясающая массовка. Девочка на инвалидном кресле, которая ненавидит, когда ей помогают. Друг-наркодилер, сумасшедший парень-воин, что ждет папочку на день рождения, а папочка в это время развлекается с любовницей, сумасшедший компьютерщик и т.д. и т.п.

В общем, советую к просмотру.

Я оторваться не могла.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль