У кого длиннее?
 

У кого длиннее?

+13

Понедельник должен быть веселым, я считаю, а еще полезным. Поэтому вспомним о нашем прекрасном грамматическом блоге и узнаем несколько любопытнейших фактов о самых длинных словах русского языка.

 

Вопрос о том, какое слово русского языка является самым длинным, не имеет однозначного ответа. Надо сразу сказать, что теоретически в русском языке может допускаться создание слов практически неконтролируемой длины. Например, интересно, что в русском языке не существует ограничений на количество приставок «пра-» для слов, обозначающих родство, поэтому слова с приставкой «пра-» ограничены, пожалуй, лишь Адамом и Евой. =)

 

  Другая теоретическая возможность – слова, обозначающие возраст или другие величины (т.е., заканчивающиеся, например, на «-летний» или «-килограммовый»). Причем, если для обозначения существующего возраста человека самым длинным словом будет «восьмидесятичетырехлетний» (25 букв), то как насчет «дветысячипятьсотвосьмидесятисемилетний» для обозначения, например, возраста дерева – а как вы понимаете, на свете существует множество вещей, возраст которых значительно больше – взять хотя бы нашу галактику, да и не ее одну.

Ну и, наконец, химические названия ограничиваются только матушкой-природой.

Взять хотя бы «кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв!).

Оффтопик

Медалька от меня тому, кто дочитал это великолепие до конца, не забыв начала. =) 

Между тем, в различных источниках приводятся разные «самые длинные слова русского языка». Причем, проблема в том, что не существует никакой договоренности о формах слова. Так, в Книге рекордов Гиннеса за 1993 год приводится «рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы), а за 2003 – «превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв). В различных орфографических и грамматических словарях даются также такие «самые длинные слова»:

 

«частнопредпринимательский» (25)

 

«переосвидетельствоваться» (24)

 

«водогрязеторфопарафинолечение» (29)

 

«электрофотополупроводниковый» (28)

 

А вот в Федеральном Законе РФ № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», используется слово «ультравысокотемпературнообработанное» (целых 36 букв)!

 

Итак, мои дорогие пушистые друзья, нет предела удивлению и восхищению настоящего ценителя великого и могучего русского языка.

 

По материалам сайта Znaeteli.ru

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль