Ситжес. Карнавал - 2015
 

Ситжес. Карнавал - 2015

+44

___________________________________________________________________________________

 

 

В средние века Ситжес являлся маленькой рыбацкой деревушкой, ныне же он входит в десятку лучших курортов мира. Его называют ещё испанским Сан-Тропе. Очень красивый городок с прекрасными пляжами, находящийся недалеко от Барселоны.

Несмотря на то, что Барселона является столицей Каталонии, её карнавалы не пользуются успехом. Причина в том, что карнавалы в Барселоне носят местечковый характер, в каждом районе проходит свой карнавал и нет общегородского, поэтому сами барселонцы тоже едут в Ситжес.

Ежегодно в Ситжесе проходят и международные кинофестивали в жанре фантастических фильмов, но особой популярностью пользуются его карнавалы, собирающие гостей со всей Европы.

 

О популярности карнавалов в Ситжесе могут сказать следующие цифры. Если население Каталонии составляет семь с половиной миллионов человек, то на карнавал в Ситжес приезжает свыше триста пятидесяти тысяч гостей, а в самом шествии принимают участие свыше трёх с половиной тысяч человек.

 

Думаем, будет нетрудно почувствовать разницу между карнавалом в Таррагоне и карнавалом в Ситжесе, сравнить атмосферу и ауру двух карнавалов. С одной стороны строго традиционного, с другой – «непричёсанного» и весёлого, где не ощущается расстояние между участниками карнавала и зрителями.

 

Но сначала хотим провести небольшую экскурсию по городу, потому что делать отдельный топик о Ситжесе не будем.

 

Оффтопик

__

__

__

__

__

__

На последней — русалка, или как написано на самом памятнике — сирена. Ситжес не отличается от других городов, где есть артефакты, приносящие удачу. Сколько людей просило у русалки удачи, видно по ладони.)

Оффтопик

 

И, конечно же, коты Ситжеса.)

Кошка и море, кот и меню (кот под меню! А то он так хорошо замаскировался, что можно и не заметить).

 

Оффтопик

__

Интересно, но только в Ситжесе нам попадались пушистые коты, которых почти не встретишь в других городах.

 

Оффтопик

__

 

А теперь — карнавал!

 

Примечание.

Оффтопик

Так как в топике видео, то хотелось бы, чтобы его смотрели в высоком качестве, в каком оно и загружено. Думаем, что многие знают, где оно выставляется, но на всякий случай даём скриншот. Белая стрелка указывает на шестерёнку. Щёлкните по ней и поставьте самый верхний параметр. Приятного просмотра.)

 

Карнавальное шествие — Rua de la Disbauxa – парад дебоширства.

 

"MfFqJtQj1RU"

 

"YXaAFX5Iazs"

 

Оффтопик

__

__

__

__

__

 

Entierro de la sardina – «похороны сардины».

 

Наверное, всем известно полотно Гойи «Похороны сардинки». Сама картина хранится в Королевской Академии Сан-Фернандо, в Мадриде. Как оказалось, не только у нас картина вызывает странные, тревожные чувства. Тёмные тона, лица, как маски…

 

А сами события, предшествующие возникновению этого праздника, скорее забавны.

В XVII веке во время правления Карлоса III, власти города решили угостить народ сардинами. Корабль с сардинами шёл медленно, февраль выдался тёплым, и вся сардина протухла. Когда же этот благоухающий подарок прибыл к берегу, люди, не долго думая, устроили ему пышные похороны.

 

«Погребение сардины» отмечается в Пепельную среду, то есть, в первый день поста.

Своё название среда получила от древнего обычая посыпать голову пеплом после жертвоприношений в знак раскаяния.

Не везде на похоронах сардины носят муляж рыбины, мы рыбину видели только в Мурсии, но ехать туда было далеко. Иногда, как это происходит в том же Ситжесе, хоронят сам карнавал. Впрочем, и на картине Гойи никакой рыбины нет.

 

Похороны сардины.

 

"lNBIqyO2QlQ"

 

Оффтопик

__

__

__

__

 

Сейчас стало интересно. Если бы оба карнавала шли одновременно — на каком бы вы хотели побывать?

 

Итак, карнавал похоронен. А это значит, что наступил не только пост, но и весна!)

С весной вас!

 

__

 

Карнавал в Таррагоне. writercenter.ru/blog/foto-progulki/karnaval-v-tarragone-2015.html

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль