О развитии мастерской
 

О развитии мастерской

3 апреля 2015, 18:21 /
+31

Тема обновляется, поступают новые предложения. Прошу следить :)

 

Господа, хочу пару слов сказать о том, куда может двигаться мастерская и как развиваться. Что она сейчас представляет собой, на мой взгляд? Удобный в смысле движка сайт для размещения писателями своих произведений. Удобно скачивать «в формате .fb2» и прочее, удобна эта лампочка, позволяющая следить за разговорами, в целом приличный внешний вид и система разговоров ветками которая, в значительной степени, позволяет пресекать склоки.

Это техническая часть. Само сообщество, не будем себя обманывать, обыкновенно для такого рода форумов. Не так много людей, разных большей частью, но с преобладанием женского населения и уклоном в возраст от тридцати. Оговорюсь, никакой статистикой я не обладаю, этот вывод сделал на глазок и могу довольно значительно ошибаться.

Что есть отличительного, выделяющего нас среди других? Журнал, конечно. Честь и хвала тем, кто его делает. Правда, журнал я не читаю, ибо скорочтением не владею потому отдаю предпочтение книгам перед периодикой. Но наверняка его читают другие, и это хорошо.

Далее. Мы говорили о том, что хорошо бы иметь в своей среде издающихся и известных писателей, которые бы возились с молодняком, но сами тут же признаём, что дело маловероятное. Самое большее, на что можно рассчитывать, так это на то, что к нам заглянут и благословят. Если и захотят возиться, то скорее лично, чем по сети. Никто ни школы, ни университеты, ни всевозможные курсы не отменял.

Так что же можно сделать? Думаю, можно выиграть, предприняв попытку вывести нашу   литературу за рамки исключительно сетевой, познакомиться с тем литературным сообществом, которое живо и существует, и жизнь которого проходит в разных литературных объединениях, при журналах, при союзах писателей и прочая.

Можно продумать, что мы можем предложить таким объединениям?

(1) Площадку для публикации своих работ, статей, теоретических изысканий, докладов, открытых уроков, лекций, и тому подобное

(2) Площадку для общения с другими подобными объединениями

(3) Свободных читателей и вольных слушателей, нас с вами, то есть

(4) Приток новых людей в их организации, потому как даже живущие в их же городе могут не знать о них, но узнать через нас.

 

Зачем они нужны нам? Как бы это ни звучало, для структуризации литературного процесса. Мы можем надеяться на гения, который научится всему сам, но для создания общей среды нужна школа (или школы), а на базе форума такую школу создать тяжеловато. Более того, у любой форумной литературы есть наклонность к маргинализации, к жизни по своим внутренним правилам и законом, замкнутым на внутреннее общение. Это не всегда плохо, но в большинстве случаев всё-таки плохо, увы. Через подобные лито можно привлекать людей к тому потоку, который всё ещё омывает старые литературные журналы, привлекать к конкурсам, вырабатывать, пересматривать критерии качества литературы.

 

Безусловно, выбирая эту дорогу, нужно понимать, что она тяжела. Нужно не только дополнить движок сайта, добавляя новый, расширенный функционал для объединений, но и преодолеть недоверие с их стороны к «ещё одному сайту, который тысячи». Мало того — сайту со свободной публикацией, где седой профессор имеет те же права, что прыткий школьник.

 

Прошу и вас попытаться отбросить собственный скепсис. Представим, что это может получиться. Что думаете?

 

ПРИБАВКА

Вообще говоря, можно тут собирать разные предложения по улучшению мастерской.

 

Шереметьев Фёдор предлагает:

На мой взгляд Мастерской очень не хватает новостной ленты (или блога — как угодно можно называть) о литературе. О литературных конкурсах, о новинках, выпущенных в последнее время и так далее.

Я мог бы взять на себя обязательство создавать топики о новостях в подростковой и детской литературе.

Вплоть до новостей о скидках на книги в Лабиринте.

Нужны такие усилия Мастерской?

Вот на мой личный взгляд это сделает Мастерскую более информативной.

Только не хотелось бы, чтобы новости превращались в площадку для холиваров.

 

Никишин Кирилл предлагает:

 

1) Мастерская сильно ориентирована на автора, и слабо на читателя. Журнал — это здорово, но он выходит редко, и он большой и серьезный. На мой взгляд, Мастерской стоит больше взаимодействовать с читателем. И читателя нужно завлечь. При посещении литсайтов первая мысль которая приходит мне в голову: «Господи, какая же это нудятина!» Нужно больше хулиганства, а именно больше хулиганских конкурсов, и желательно в малой форме (к примеру: конкурс альтернативных концовок, конкурс «псевдофилософских» рецензий (в стиле: найти в простом известном произведении (песня, сказка, анекдот, иллюстрация) глубокий смысл), ремейк произведений со сменой жанра и т. п.) Победителей (1-3 место) конкурсов еженедельно выводить в один топик для читателей и дублировать его в сообществе в vk.

2) Стихи. Жанр умирающий, но… Его вполне можно оживить. Его можно сделать востребованным. К примеру, востребованным у начинающих музыкантов и актеров (студентов). Но для этого стихи нужно донести до них. YouTube – отличная площадка для этого. Можно создать свой канал и публиковать не нем стихи в исполнении авторов (или начинающих актеров, если их удастся заинтересовать), можно совместно с художниками Мастерской создавать графические новеллы, сопровожденные стихами. Можно предложить музыкантам стихи в качестве текстов для песен. Если обозначить скоординированное движение, то это позволит найти большее количество единомышленников и поспособствует развитию жанра.

3) Девушки — это прекрасно. Но, Боже мой, у них есть удивительная способность превратить разговор о технических вопросах и перспективах развития сообщества в бурю эмоционального флуда. Это, конечно, мило, но контрпродуктивно. НАМ НУЖЕН МУЖСКОЙ КЛУБ. Сообщество, в котором можно будет попить пивка, попердеть, поковырять в носу и поговорить спокойно без женских реплик. Возможно, что и девушкам нужно подобное сообщество, хотя складывается ощущение, что Мастерская и есть женское сообщество.

4) Нам нужны комиксы. Есть художники, есть авторы. И есть спрос. Значит, надо делать оригинальные авторские комиксы.

5) Не надо связываться с другими литсообществами. Большинство из них хотят читателя воспитывать, считают себя непризнанными гениями, а читателя — быдлом. А читателя надо любить. Любить и надеяться, что удастся найти своего. В конце концов, творчество — это поиск единомышленников. Поиск, а не воспитание.

6) Есть формат интервью с писателями. Можно попробовать развить эту тему до «10 вопросов… (любая малоизвестная творческая личность: художники, музыканты, актеры)». Малоизвестная потому, что меньше шансов, что пошлет. Хотя, если известная личность не пошлет, это еще лучше. Создается тема, в которую Мастеровчане предлагают вопросы конкретному человеку. Затем лучшие вопросы (выбор лучших можно обсудить) отправляются этому человеку (с ним, естественно, нужно предварительно договориться). Таким образом, убиваются сразу два зайца: в процессе обсуждения вопросов происходит тренировка в поиске интересных тем, и Мастерская получает интересный материал. Если вопросы будут действительно интересные, то человек с удовольствием на них ответит.

Вообще, было очень интересное провокационное сообщество «Спасибо, Ева!». Правда, оно было ориентированно на школьников, но можно было бы подхватить их опыт и развить его в более взрослый литературный формат.

7) Забыл про прозаиков. Можно попытаться выйти на начинающих производителей компьютерных игр и попробовать поработать с ними над сценариями игр. Ну, типа конкурса организовать под конкретную идею.

8) При должном уровне драматургии, можно выйти на небольшие театры. Предложить им работы. У нас в городе, к слову, проходил фестиваль театральный. Молодежные коллективы приезжали даже из стран СНГ, хотя город 100 тыс. всего и зал театра на 100 мест. Сейчас не знаю, как там, но раньше было интересно. Сам там выступал, когда в школе учился.

9) Можно сделать сборник поздравительных стихов. (юбилеи, Новый год, 8 марта, 23 февраля, проф. праздники). Запрос популярный у старшей возрастной категории. Это позволит повысить посещаемость сайта. Часть случайно зашедших вполне может стать регулярными читателями.

10) Главную страницу для неавторизованных пользователей стоит дополнить информацией для читателей. Чем этот сайт может быть интересен для них? По нынешнему приветствию создается впечатление, что это клуб исключительно для авторов, в котором авторы занимаются только им понятной фигней.

11) Сборник сценариев для детсадов, школ, корпоративов.

 

Illoid предлагает:

Есть сайт, посвященный американскому писателю, и несколько групп ВКонтакте с суммарным количеством пользователей 40000. Могу повесить на сайт баннер Мастерской и прорекламировать в группах. Плюс, в ближайшее время запускаем новый проект, в котором будем помогать новичкам продвигать свои работы (проза, поэзия, рисунки). Можно привести участников (примерно 30-40 человек) на Мастерскую.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль