Мастерская и коммерция
 

Мастерская и коммерция

+15

В связи со спонсорской помощью Мастерской мне в личную почту было написано несколько писем, суть которых сводилась к вопросу «А почему бы в Мастерской не продавать произведения?». Попытаюсь ответить тут всем сразу.

 

С технической стороны особых проблем нет. Завести «личный счет» и сделать механизм передачи средств не сложно. Продающиеся произведения выкладываются либо в приват вообще, либо частично – скажем первые главы открыты, а произведение целиком доступно только читателям. Для того, чтобы стать читателем произведения — надо заплатить энную сумму. В общем-то и все.  

 

Проблема в юридическо-бухгалтерской сфере. Несмотря на то, что я не великий специалист в этой сфере, я вижу целый ряд нюансов, начиная с того, что кому-то надо этим заниматься вообще, и заканчивая тонкостями из серии взаимодействия с нерезидентами РФ.

 

Насколько я себе это все представляю, с авторам — резидентами РФ нужно заключать некий договор и становиться их налоговыми агентами для отчисления 13% подоходного налога. Или, если автор имеет ИП, заключать договор с ИП и не платить за него, но зато добавляется бумажная работа с обменом актами выполненных работ. Как работать с нерезидентами я вообще не представляю. Плюс еще рутина с передачей вырученных средств авторам. Так вот, во-первых надо четко и однозначно представлять себе, что надо для организации такой деятельности, а во-вторых… найти людей кто бы этим занялся. Можно было бы попытаться отдать это все на аутсорсинговое обслуживание, но за него надо платить и я очень сильно не уверен, что гипотетические доходы это позволят.

 

Опять же гипотетически, можно было бы организовать дополнительную отдельную площадку для продажи произведений, с простым добавлением произведений из Мастерской. Отдельную для того, чтобы привлечь авторов «со стороны». Тех, кто по тем или иным причинам не будет регистрироваться на Мастерской. С коммерческой точки зрения этот проект представляется более реальным, но… для него нужно всё тоже самое с юридическо-бухгалтерской точки зрения, что и для организации продаж на самой Мастерской.

 

Есть и еще один литературный проект, некоторое время обсуждаемый с одним из наших пользователей, который может стать потенциальным источником дохода, но… и тут нужна вся та же информация и ресурсы.

 

В общем, в связи с этим всем, у меня есть просьба к тем, кто возможно сам имеет отношение к юриспруденции и бухгалтерии, либо у кого есть хорошие отношения с РЕАЛЬНО знающими людьми, кто не откажет в просьбе проконсультировать по этим вопросам. Я был бы очень благодарен получив такие консультации. Если у вас есть такие знакомые и они действительно захотят проконсультировать по этим вопросам — напишите мне в личную почту.

 

Спасибо.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль