*** / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

***

0.00
 

Основной конкурс

Проза

***

 

Однажды высокая Дружба и малорослое Соперничество, пройдя через огонь, воду и медные трубы, надо сказать весьма грязные, устало шагая, добрались до небольшой долины. Они остановились на холме, озирая удивленно окрестности, раскинувшиеся перед ними. Чудный вид! Словно сытая и дородная женщина прилегла отдохнуть после обеда. Такая полненькая и вкусная. В расстегнутом изумрудном халатике рощ и с кружевным бельем водопадов и фонтанчиков. Глаз не оторвать!

Действительно, всю долину, там и сям, пересекали смешанные леса. Кто их смешал — неизвестно. Несколько зеркальных озер, таких гладких, что казалось, это отверстия в другой мир с таким же голубым небом и чистым прозрачным воздухом. Ровные дороги петляли меж домиков, похожих на пластиковые игрушки. Или на маленькие пирожные.

Из ближайших кустов моментально выскочила местная Радость.

— Ребята! Чего встали, зеньки разинули! Заходите! Вас только и не хватало!

Дружба, подхватив Соперничество на плечо, чтобы быстрее добежать до ближайшего пункта питания, рванула вниз по склону. Радость прослезилась и, не спеша, отправилось за такими шустрыми гостями. Ей все равно все всегда были рады. Хоть ночью приди, хоть утром. Радость, она даже в туалете желанна. Бывают такие моменты, сидел-сидел, унитаз полировал, ничего не высидел. А тут, раз!, и после долгого отсутствия — Радость пришла.

Самый высокий домик в долине принадлежал Комфорту. Самому радушному хозяину из местных. Все указатели долины направляли к нему. А несколько огромных афиш на полосатых тумбах просто кричали: «Не проходите мимо! Это то, что так вам, именно вам, нужно!»

Ни Дружба, ни Соперничество не хотели отказываться от столь нужного чего-то там. Они быстро достигли нужного дома. От калитки до крыльца Дружба и Соперничество шли по ровной и мягкой дорожке, покрытой нежной травой. Птицы слетелись с ягодных и фруктовых деревьев и наперебой задавали вопросы путешественникам. Их интерес был неподделен! Правда, гости не понимали птичьего языка и потому не могли знать, о чем их спрашивали птицы. Может, они и не спрашивали. Но их чириканье было прекрасным музыкальным сопровождением. В гостиной Комфорт выдал тапочки, полотенца, мыло, флаконы с шампунем и ополаскивателем и два белых махровых халата. Гости немедленно привели себя в порядок.

После сытного обеда на четверых, Радость к этому времени добралась до домика, а Легкое Смущение и Некоторую Скованность отправили спать, устроились на веранде. Услужливость подала всем коктейли и закуски, а Комфорту ещё и стопочку. После чего Комфорт признался, что он Окончательный.

— Тоже так хочу! И дом, и Услужливость, — заявило Соперничество. Но так, по-доброму.

Вдруг неподалеку зазвучала тихая песня. Нежный голосок пел о прекрасном и вечном. Еще о каком-то Поиске, который никак не найдет. Что именно — в песне не уточнялось.

— Кто оглашает окрестности столь чудными песнями? — спросила Дружба, а Соперничество поддакнуло:

— Точно выводит нотную запись!

— О, это — Счастье! — улыбнулся Комфорт. — Оно поет песни постоянно, особенно в такую, подходящую по всем параметрам, погоду. Пусть поет!

— Надо пригласить его сюда! Пусть отведает с нами яства и выпьет на брудершафт, — предложила Дружба.

— Ни в коем случае! — воскликнул Комфорт. — Пусть оно там болтается на озере, а к моему берегу не пристает! От него одни проблемы!

— Не может быть! — воскликнули Дружба и Соперничество. — Разве не к нему, счастью, мы стремимся всей душой?! А тут оно само плывет нам в руки!

— Да знаете ли вы, как трудно с ним?! — воскликнул Комфорт. — И потом, столько хлопот, чтобы лодка пристала.

— Я закину удочку! Дайте мне удочку, и я подцеплю Счастье. Ни одно счастье не станет брезговать крепкой дружбой! — И Дружба поиграла мышцами на сильных руках, спине и накаченном животе.

— Что удочку, я закину сеть! — заявило Соперничество. — Из сети никто не уйдет. А с удочки может сорваться.

И так они спорили, что не заметили, как лодка из красного дерева, с балдахином из бордовой парчи, заваленная шелковыми подушками, причалила к маленькой пристани. Прямо у дома Комфорта.

— Выкладывайте все, что у вас есть! — крикнуло Счастье, ступая на доски пристани. — Я стою дорого. И не в монетном выражении. И побыстрее! Времени нет.

— Оооо! Началось! — закатил глаза Комфорт. — Извините, но это не для меня.

Встал и удалился в дом.

— А у меня нет ничего, — сказала Дружба. — Кроме силы.

— Отлично! Мне все пригодится, — усмехнулось Счастье. — Мне всё или ничего.

— Я в любом случае буду сильнее и… — начало было Соперничество.

— Такое счастье встретить вас здесь! — остановило его Счастье. — Вот и Любовь хотела бы с вами познакомиться. Ей как раз очень интересно, кто из вас сильнее.

И Дружба и Соперничество рты раскрыли от удивления. Из лодки следом за Счастьем вышла Любовь. Стоит ли описывать ее внешние данные? Нет. Для каждого свои параметры Любви. 90-60-90? Нет-нет! Там гораздо больше цифр, больше уравнений и формул.

Дружба охнула и протянула крепкие руки навстречу, но тут Соперничество опередило ее и практически пало к ногам Любви.

— Ты моя! — завопило оно. — Моя и ничья больше!

Никто и не заметил, как Радость собрала грязную посуду и отправилась вслед за Комфортом.

— Как! — вскричала Дружба. — Я носила тебя на руках, ты сидело на моей шее, равняла шаг с моим шагом! А теперь, когда дело дошло до такого важного выбора, ты опережаешь меня.

— Я обязано опережать. Так я устроено, — нисколько не смутившись, ответствовало Соперничество.

— Нет у тебя Совести!

— И не было никогда! Зато у меня есть Соревнование, Успех, Целеустремленность. Для Любви они важнее. А у тебя только Последняя Рубашка. И то, на мне.

Так они пререкались, пока на небе не собрались черные тучи. Черные овцы, подгоняемые хлесткими молниями. А когда в дело пошли кулаки, к месту стычки, ломая соседский штакетник, ломанулась Ярость в «трениках» и майке.

Битва принимала массовый характер. Потом подбежало и Мордобитие с метлой в руках. Счастье и Любовь спокойно сели в лодку и оттолкнулись от берега. Налетел ветер, грохнул гром, дождь ударил первыми каплями по крыше. Стало холодно и зябко. Мокрые, вывалянные в земле, Дружба и Соперничество смотрели, как уходит лодка.

— Как все быстро произошло. И почему так гадко на душе, — сказала Дружба, потирая ушибленное плечо.

— Да. Счастье, когда уходит, всегда погода отвратительная, — вставила Боль, невесть откуда появившаяся. Она услужливо принесла с собой бинты, йод и ватные тампоны.

— Не хочу здесь оставаться, — сказала Дружба. хлюпая разбитым носом.

— Я тоже. Ни одной минуты, — прогундосило оплывшее на один глаз Соперничество.

— Я пойду искать Любовь! — сплюнула кровью Дружба.

— Я уже в пути, — прошипело Соперничество.

Гроза прошла. Последние капли вяло перебрались с крыши на листья, с листьев на землю.

Комфорт высунулся в чуть приоткрытое окно.

— Все ушли? — спросил он.

— Ну, — ответила одна из птиц на человеческом языке. — Ярость повела Мордобитие продолжить беседу к себе домой. Боль пошла проводить этих двоих гостей-недотеп. Скорее всего, она задержится. Эти, в лодке, вне зоны видимости.

— Отлично, обрадовался Комфорт. — Неужели снова придут Покой и Тишина.

— Комфорт! — проскрипел простуженный голос из глубины дома. — Поправь мне подушку!

— Иду, мое Одиночество. Иду…

  • Пуля. Рассказ. Полина Мельник / Пуля. Рассказ / Мельник Полина
  • Не говори мне о беде... / Tikhonov Artem
  • Записки путешественника -5. Мексика.  Север Юкатана / Записки путешественника / Kartusha
  • № 24 Moon Melody / Сессия #4. Семинар октября "РЕЗОНАТОР, или НА ОДНОЙ ВОЛНЕ" / Клуб романистов
  • О войне / Печальная история / Бондаренко Александра
  • ЗАЛЕТНЫЕ. Глава 2. Классический угон. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Dragon cards. Интересное письмо / Великолепная Ярослава
  • После дождя / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • 6.55 / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Иногда бессильно чудо / Необычные профессии-2 / Армант, Илинар
  • ГАЛАКТИКА - рассказ второй / Малютин Виктор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль