Кошка / Пять минут моей жизни... / Black Melody
 

Кошка

0.00
 
Кошка

Сессия это тихий конец света. Еще и оттепель. А у нас в районе дворники появляются редко, больно бедные мы, оттого все дорожки превратились в маленькие озера. И доплыви ты по этому озеру до самого универа… Только на лучшее моей стипендии не хватит. А сегодня еще и важный экзамен. И сложный. Препод — зверь! У него учи, не учи, все равно фиг сдашь… а учил, я честно учил… пару ночей не спал. Но с моим везением точно вытяну такой билет, что лучше повеситься сразу. Поднять лапки, сказать — ставьте двойку, и я пошел. Но… я же учил, мать вашу, и это самое обидное!

Дорожка была скользкой до одури. С низкого домика по правую ее сторону свисали огромные сосульки, а за окнами клубился ненавистным белым ажур занавески. Я на миг заглянул в окошко и опешил…

На подоконнике по другую сторону запыленного стекла сидела кошка. Солидная такая кошка, крупная, спокойная и величественная. Мех рыжий, пушистый, на кончике хвоста — белое пятнышко. А взгляд такой… что я чуть в ту же в лужу, в которую как машинально встал, и не сел.

Рыжие, говорят, счастье приносят. Только пока счастья не наблюдается… почувствовав, как в сапоге начало становиться мокро и холодно, я выругался и ласточкой вылетел из лужи. Остановился на миг, сам не зная, почему, обернулся к кошке, бросил:

— Наколдуй мне счастливый билет, — и побежал дальше.

Надеюсь, мокрыми ногами сегодня невезение и закончится.

И в тот день мне впервые за студенческую карьеру повезло. И билет попался самый лучший, и препод был в отличном настроении, и сдал я на пять… а когда полупьяный возвращался поздним вечером, специально застыл у горевшего золотым светом окна… кошки не было.

На следующий экзамен я ее уже высматривал специально. И она там нашлась. И в золотом взгляде ее было столько уверенности, что и мне вдруг стало совсем хорошо. Ну и чего я боюсь, в самом деле, я же учил… И потому сдал на отлично. Без всякого везения. Это была сама удачливая моя сессия.

А с весной, когда приторно сладко запахло цветущей вербой, я и забыл о кошке. Как и всегда на большой перемене, выбежал с другом в парк, плюхнулся на любимую скамейку, достал из сумки бутерброды и бутылку с водой. Как вдруг увидел у березы ее… мою рыжую красавицу.

Я и очнуться не успел, как кошка нагло прыгнула на скамейку, села рядом со мной, посмотрела так требовательно, что Сенька рассмеялся.

— На! — сказал он, положив рядом с ее лапами кусок хлеба.

А та даже не пошевелилась. Но на попытку погладить — чуть слышно зарычала. А когда Сенька одернул руку и опешил, уселась вновь на скамейке и глянула на меня так величественно, что дыхание перехватило.

— Еще и недовольна! — засмеялся Сенька. — Прости, но колбасы не дам!

А я отдал. Всю, что была…

  • Оконная рама / Black Anita
  • Если б не было в мире войны / Хасанов Васил Калмакматович
  • Школьное сочинение / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Уйти / Ингварр
  • Бухта Игуменицы / Полумесяц над морем / Токтаев Евгений
  • Клад / В ста словах / StranniK9000
  • Лес Тока / Потерянное Тату / Сима Ли
  • Одень меня в свою Любовь / Алонсо Алисия
  • Афоризм 090. О самородке. / Фурсин Олег
  • Одиночество / Пыль дорог / Kalip
  • Кавказ / Nostalgie / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль