Глава 3 / Гость / Wargoshi
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

Мясо давно разварилось и стало даже сносным для жевания, а Марида все не было.

На город опускался вечер. Стало заметно свежее, солнце почти зашло за горизонт. Остывающий песок горячими волнами искажал воздух, отчего вся пустыня казалась одним большим миражом.

Юве неуверенно заглянула в колокольню через открытый люк. Марид стоял к ней спиной, лицом к пустыне, неподвижный, словно статуя из черного оникса, на фоне закатного неба. Оно было окрашено в глубокие цвета от нежно-сиреневого до темно-синего и почти черного. Прохладный ночной ветер трепал рыжик волосы, выбившиеся из-под капюшона, играл с крохотными золочеными бубенцами, вплетенными в них.

— Подойди ближе, — вдруг сказал Марид.

Девочка старалась даже не дышать, чтобы себя не обнаружить и от того по началу даже испугалась.

— Прости, я не хотела тебе мешать…

— Ты не мешаешь. Подойди сюда, не бойся.

Неуверенно ступая по прогнившим доскам, Юве подошла к мужчине.

— Ты не обижайся на Кохара. Он хороший, он мой друг. Он же не виноват, что его отец требует с тебя денег за постой…. Я ждала тебя на ужин, а ты все не приходил. Что ты делаешь?

— Смотри, — Марид протянул перед собой руку, указывая куда-то вперед.

Перед ними расстилалась остывающая пустыня, окрашенная в холодные тона сумерками. Небо все темнело, вот уже и первые звезды стали видны. Горизонт все еще почти неуловимо алел от заходящего червонного солнца. Воздух стал прохладнее, дышать стало легче, и Юве с удовольствием вдыхала его полной грудью, но все равно не могла насытиться им.

— Что ты видишь? — неожиданно спросил Марид.

Юве задумалась, насупив брови, силясь рассмотреть в привычном пейзаже что— то необычное. После недолгих размышлений она ответила:

— Я вижу Великую Пустыню, — девочка пожала плечами.

— А еще?

— Небо, песок… Все как всегда.

— Занятно…

Юве снизу вверх внимательно посмотрела на Марида. Его глаза были широко распахнуты, и, не мигая, смотрели вдаль. Лицо его, освещенное последними отблесками заката, казалось мраморным, как у древних скульптур, украшавших когда-то ее дом. Его скулы сейчас словно бы стали выше, острее, в его чертах появилось нечто… Юве не могла этого толком объяснить, но ей показалось, что Марид был сейчас словно мифический дух пустыни, волшебный, чуть прозрачный, мистический.

— А что видишь ты?..

Марид глубоко вздохнул. И, как почудилось девочке, с ним вдохнула вся пустыня, приподняв свои барханы, словно могучую грудь титанического монстра.

— Я вижу, — тихо заговорил он, — бездонное, бескрайнее море. Ты когда-нибудь видела море? Конечно нет, о чем я говорю. Сейчас морей совсем не осталось. А раньше здесь была вода… Огромные волны перекатывались в лучах Луны, которая светит и по ныне. Они гремели настолько громко, что мы бы сейчас не слышали бы друг друга.

А какие диковинные создания водились в этих водах! Колоссальные морские змеи, рассекающие толщи воды, соседствовали с грациозными стаями прозрачных люминесцентных медуз, чем-то похожих на дым от твоего костра в лучах солнца, и первобытных моллюсков и рыб, таких чудных, что ты и представить себе не можешь.

И запах…— Марид глубоко вдохнул, будто бы и правда слышит какой-то фантастический аромат из прошлого, — Запах моря не с чем не сравнить!

Юве вгляделась в синеющую в лунном свете даль песков, и, на мгновение, ей действительно почудилось, что барханы обратились пенными волнами, накатывающими на стены города.

А Марид все продолжал:

— После того, как море отступило, на эту землю пришли ваши предки. О, это были прекрасные люди! Суровые, сильные люди севера. Да, порой они были излишне грубы и воинственны, но, однако, в них была та первородная гордость, присущая лишь могучим хищникам от природы. Они воздвигли здесь, на плодородной илистой почве свои города. Они процветали! Их культура, наука, искусства! Они были столь прекрасны, что молва о них разлеталась по всему земному шару! — Марид воздал ввысь руку и на мгновение замер, еще шире распахнув глаза, — Ты потомок невероятных существ, Юва.

Он впервые назвал ее по имени, от чего девушка вздрогнула. Это все так походило на сказки, которые рассказывала ей бабушка на ночь. Вот только Марид говорил об этом так, словно видел все это собственными глазами. А еще он говорил о странных вещах. Земной шар? С детства Юве знала, что земля плоская и раскаленная, как блюдо в печи. И что за удивительные слова он произносил, говоря о морских чудовищах?.. Но прерывать его девочке не хотелось. Она хотела слушать его еще и еще, готова была слушать его хоть всю ночь…

— А что случилось дальше? — заворожено спросила она шепотом.

— Они научились творить настоящие чудеса! Воскрешать мертвецов, давать разум, подобный человеческому, бездушным машинам, летать как птицы и опускаться на самое дно океанов. Ты знаешь, что такое океан? А самое главное, они научились подчинять то, что раньше, да и сейчас называлось магией. Им служили существа необыкновенной мощи, легендарные создания. Их укрощение и изображено на том барельефе, у тебя в доме.

— Демоны, — Юве от удивления опешила. Бабушка никогда не говорила ей, что люди когда— то управляли духами и призраками. Это было удивительно.

— Именно они вознесли людей до светил, подобных этому и иных миров за пределами нашей галактики. Они строили людям их великолепные города, создавали немыслимые механизмы. Они сопровождали людей везде и во всем, подчиняясь им, заботясь о них. С их помощью люди стали богами на земле… Но, несмотря на все, им не были чужды и страшные пороки… Они желали больше земель, больше власти… Алчность губит, — Марид поник, склонил голову и тихим голосом продолжил, — Они воевали. Много, губительно. Меня всегда поражало это. Людям всегда всего мало! Чем больше им даешь, тем больше они хотят. И эту жажду невозможно утолить ничем…

От всей их цивилизации остались жалкие ошметки. А затем словно бы сама природа взбунтовалась против них. Великий Амон опалил их пороки, породив бескрайнего Ха, которого вы завете Великой пустыней. А дальше… Впрочем, дальше ты и сама все знаешь.

Юве не могла перевести дух. К тому времени, как Марид закончил свой рассказ, уже окончательно стемнело, и стоять вот так, на крыше было уже достаточно зябко, но девочка, дрожа всем телом, не смела даже шевельнуться, боясь спугнуть ту магию, которой сейчас буквально был пропитан воздух. Она покорно ждала, но Марид лишь печально вздохнул и посмотрел прямо ей в лицо. И снова стал обыкновенным человеком. Его лицо вновь приобрело знакомые очертания, на коже вновь стали видны шрамы и поры, а глаза теперь казались не пронизывающими невидимые миры, а очень старыми и усталыми.

— Хватит на сегодня сказок, — хрипло сказал он неожиданно надтреснутым голосом, — пойдем в дом. Ты уже и замерзла.

Гость оказался крайне неприхотливым. Спать он устроился там же, где и ел, возле костра, подложив под голову сколотый собственный дорожный мешок. Юве же укуталась старым гобеленом, чудом уцелевшим в храме, под которым девочка собственно и спала с момента своего рождения.

— Кстати, — Марид сказал это, когда Юве уже качалась на грани сна и реальности, — Ужин был очень вкусным. Спасибо тебе. Пусть тебе этой ночью снятся чудесные сказочные сны, девочка…

 

  • Нейросети / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Не увози ее, извозчик / Нгом Ишума
  • Я никогда не думаю / Мошков Кирилл
  • Справка / Симмарс Роксана
  • Родина / Миры / Beloshevich Avraam
  • Клаксон / Человеческий Раствор (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Шелк / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Без названия / Schnei Milen
  • Вечер тридцатый. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • *** / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Фрагмент из рассказа «Море знает»/ Лещева Елена / Тонкая грань / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль