Что самое дорогое? / Пишем сказки / Анна Пан
 

Что самое дорогое?

0.00
 
Что самое дорогое?

 

…однажды раздался на улице шум. Мужики со дворов выскочили — что случилось? Батюшки! — сам царь пожаловал! И свита при нём, и генералы, и сколько-то солдат. А кони под ними все в мыле, в пене, еле идут. Солдат по дворам послали: лошадей взять. Мы, говорят, своих взамен оставим. Быстро пересели, да и поскакали дальше.

Что к чему — непонятно. А Иванушка не растерялся, последнего солдата за штаны ухватил и спрашивает:

— Что случилось? Куда скачете?

Солдат глаза отводит. Но всё-таки рассказал.

— У нас в столице чудо приключилось — море от берега ушло. Дворцовый колдун сказал, что быть беде: вернется море огромной волной, весь мир накроет. Только тот спасётся, кто нынче к вечеру успеет добраться до вершины Синей горы.

Сказал так и ускакал.

Поднялся в деревне крик да плач. Пешком до Синей горы не дойдёшь и в три дня. На лошадях загнанных тоже далеко не уедешь. Запрягли всё-таки — кто коня полуживого, кто корову, скарб в телеги покидали, детей посадили и двинулись следом за царём. Авось успеют…

Иванушка на свою семью посмотрел, затылок почесал. Старик со старухой еле ноги волочат. Старший брат Лежебока такой толстый, с трудом брюхо с лавки поднимает. Всей пользы от него, что лукошки да короба плетёт из лыка, которое Иванушка ему из лесу приносит. Средний брат Лодырь такой тощий, что ветром его шатает, только и годен на берегу реки с удочкой сидеть. Нет, не добраться им до Синей горы.

Говорит тогда Иванушка отцу и братьям:

— Надо нам ворота на землю уронить!

Удивились они, но послушались, повалили ворота.

— Теперь, — говорит Иванушка, — берите из дому кому что самое дорогое и на ворота ложитесь. А я вас всех верёвкой накрепко привяжу и сам привяжусь.

Только сделали, пришла волна — поднялась выше леса, выше неба. Потом рухнула. Завертела досточку с привязанными человечками, закрутила, понесла…

Открыл глаза Иванушка: плывут ворота посреди бескрайней воды. Вода спокойная, плавают в ней брёвна, да ветки, да хлам всякий. Небо тучами закрыто, дождик идёт. Родители и братья на месте, только не шевелятся. Стал он родню в чувства приводить. Очнулись все, ничего.

Сидят они на воротах. Ворота посреди воды болтаются. Вот захотел Иванушка пить. Черпнул воды — а она солёная. Стал капли дождя ловить, только ртом — много ли наловишь? Видно, придётся от жажды помирать.

Вдруг Лежебока достает из-под рубахи лыко — когда собирались, оно ему самым дорогим показалось. Быстро сплёл короб, да такой плотный — капля не просочится. Поставил под дождь — и скоро набралось достаточно воды, чтобы всем напиться.

Потом захотели они есть. А у Лентяя в картузе оказался моток лески да крючки — он с собой рыболовную снасть прихватил. В воротном столбе червяка-древоеда наковырял, наживил… К вечеру наловил рыбы. Да только что с ней сырой делать? Загрустили братья. А отец улыбается. Достаёт он из кармана медную коробочку, а в ней — огниво и трут сухой! Наловили в воде веток, разожгли костерок. И обогрелись, и рыбку пожарили. Поели, спать легли.

Так жили три дня, а на четвёртый увидели, что показались из-под воды верхушки деревьев. Спадает вода!

На седьмой день оказались они на твердой земле. Живые, невредимые. Но нет у них теперь ни дома, ни хлеба. Землянку-то вырыть можно, поле вспахать — тоже можно. Только чем то поле засеять?

Тут мать вынимает из-за пазухи кожаный мешочек, смотрят братья — полон мешочек зерна.

Только у Иванушки ничего с собой нет. Стали спрашивать его, почему он ничего дорогого с собой не взял. А он отвечает:

— Как же ничего? Я всех вас взял!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль