Глава 3 / Мир безумия / IcyAurora
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

Уже четверо друзей бежали сквозь остовы зданий. Запыхавшись, Роксана взмолилась об отдыхе. Сейчас ей было как никогда тяжело.

Они нашли более-менее сохранившееся строение и вошли внутрь. Их встретили прохлада, полумрак и миллионы надписей на грязных стенах. Роксана села на покрытый истлевшими листьями пол и закрыла волосами лицо. Она всегда так делала, когда не хотела, чтобы кто-то её тревожил. Алан и Азери по привычке заняли удобные позиции у темнеющего зева окна, а Серафим пошел вдоль стен, читая чужие послания. В основном это был полный бред, бред сумасшедших. Какие-то обрывки фраз, жестокие и запутанные рисунки. Но попадались и вполне осмысленные высказывания. Например: «Ничему не верь. Чувства врут!», «Застрявшим между мирами посвящается…», «Ты уже дома. Ха-ха-ха». Знали ли те люди, о чем писали? Одна из стен была вся покрыта именами и званиями. Это было странно — слишком много имен, и все незнакомые. Колония пока была не настолько велика, чтобы Серафим, обладающий прекрасной натренированной памятью, не смог запомнить всех ее обитателей по именам. Разве что туристы… Но и их пока было не так много. Серафим схватился за голову и принялся размышлять. Как все сложно и безнадежно… И неужели были экспедиции до них? Почему же о планете все услышали только сейчас? Поддавшись порыву, Серафим укусил себя за палец и кровью вывел на стене: «Серафим. Гость из другого мира». Он глупо захихикал. Наверно, так и сходили с ума до него, и будут сходить после.

Азери коротко свистнул — сигнал тревоги. По улочке шла, покачиваясь, фигура. Рядом с ней — проржавевший насквозь робот на гусеницах, похожий на маленький танк. Темнота, а мы все прекрасно видим, изумился Азери. Фигура представляла собой грязную механическую куклу с пустым выражением в тусклых глазах. «Ну сейчас посмотрим, что у вас внутри!» — злорадно сказал Азери и выскользнул наружу. Серафим среагировал слишком поздно:

— Не трогай их!

Он с Аланом выскочил на улицу: Азери с победным видом стоял над измятым телом, держа в руках оторванную голову. Выражение глаз осталось таким же пустым, из шеи свисали какие-то провода и трубки. Робот беспомощно крутился рядом — Азери успел оторвать его пушку…

— Так, — распорядился Серафим, — Больше никаких у… погромов! У нас есть важная задача, на остальное не тратьте силы! К тому же я, например, проголодался.

Он чуть было не сказал «убийств», и сразу перевел разговор на другую тему. Пока им ни к чему знать, какие мысли появились в голове у Серафима, еще сочтут его сумасшедшим.

Друзья снова тронулись в путь. До Базы 2 оставалось совсем немного…

***

Занялся рассвет. Копии больше никак себя не проявляли, спутник потерял их из виду. Рошан принял решение трогаться в путь. По договоренности к ним навстречу двинулся отряд, который возьмет их под конвой. В силу сложившихся причин это будет совсем не лишним. Если Анку нападут все разом, защита не выдержит. Вскоре группы объединились, ученые вздохнули свободней. По пути, пересекая какую-то улочку, наткнулись на бесцельно крутящегося робота-охранника. Чуть поодаль валялся искореженный труп, голова была оторвана… Почувствовав рвотные позывы, Рошан отвернулся. Какое-то время назад он сам был недалек от того, чтобы занять место бродяги-бедняги. За что они нас так ненавидят? — с грустью подумал ученый. Кто запрограммировал их убивать людей? И почему нас, оригиналов, они стремятся уничтожить во что бы то ни стало? Он перевел взгляд на капсулу, из которой на него злобно глядел Анку. Убить почти что самого себя у Рошана не поднялась рука. Ронан будет в бешенстве, он ведь до смерти ненавидит копии. Поэтому ученый сразу договорился с главой лаборатории по поводу псевдо-Рошана. Ронан послушается заслуженного умника. К тому же главная его цель — копия Серафима.

***

Серафим обреченно рассматривал подступы к Базе 2. Здесь База 2 мало отличалась от базы, на которой парень прожил большую часть времени в реальности. Разве что вокруг реальной Базы 2 не было этих жутких паукообразных тварей вроде той, что пленила Рошана. Щупальца покрывали все пространство, их не избежать. Жвалы глядели во все стороны. Сглотнув, Серафим велел Азери обойти Базу 2 вокруг, а Алана попросил присмотреть за Роксаной — девушке стало плохо. Пропав из поля зрения товарищей, Серафим, кляня себя за безрассудство, вышел из укрытия и замер на открытом участке перед комплексом. Щупы устремились к нему.

Долго ждать не пришлось, хотя Серафим с трудом представлял, чего ждет. Дверь открылась, и на пороге появились отец и… жуткая тварь, обвивающая механизм с обликом Серафима. Парень едва сдержал гнев и непреодолимое желание разорвать потерявшего страх монстра на клочья. Нельзя. Он должен держаться, хотя бы ради Айвина.

Увитый щупальцами псевдо-Серафим, сжимая в лапах-клешнях тянущуюся из-за спины лианообразную трубку, начал надвигаться на оцепеневшего от ужаса человека.

***

— Оно здесь, — довольно произнес Ронан, обращаясь к сыну. — Ты готов?

— Да. — коротко ответил тот.

Серафим уже был в полной боевой экипировке. Он неторопливо в последний раз осмотрел свое оружие — похожее на огнемет, но гораздо более убойное, кивнул, и, не дожидаясь Ронана, двинулся к выходу, мимо замерших в почтительном молчании коллег. Выйти один на один с копией — только очень отважный человек способен на такое.

Копия неподвижно стояла в некотором отдалении. Она не шелохнулась, даже когда двое людей появились в ее поле зрения. Действительно, странная копия. Серафим начал наступление. Он не хотел нападать первым, это было бы как-то… не по геройски. 10 метров, 5 метров, 2 метра… Анку не двигался. Наконец 1 метр, ближе некуда. Серафим замер, утонув во взгляде существа из другого мира. В его голове, помимо воли, всплыл один сон… Сон ли?

Черные небеса, черная земля, и так черно в сердце. Тело покрыто жуткими нарывами, чешется и кровоточит. В душе боль и страх. Здесь у Серафима другое имя, другая внешность, другая судьба. «Разве нельзя вернуться иначе?» — со стоном вопросил он у старого, потерявшего возраст человека в рваном белом халате. Ученый со вздохом ответил: «Нельзя. Чтобы подняться наверх, надо, чтобы кто-то ушел вниз… Да и в любом случае, в нашем мире у нас больше нет тел… Не волнуйся, ты не будешь ничего помнить.». «Но я хочу быть собой, я хочу жить своей жизнью!» — кричит парень. Но пустота не слышит его. Может ли это быть правдой? Почему мы так изменились, пройдя «Отражатель»? И почему я не хочу знать ответ? Серафим опустил голову. Он оказался не готовым к тому, чтобы совершить еще одно преступление. Почему же еще одно? — снова спросил он себя. — Каким было первое преступление?

И тут же тело само среагировало на угрозу. Разум был еще занят тяжелыми мыслями, а палец уже давил на гашетку, сжигая кого-то в прах. Серафима словно окатило ледяной водой, и он пришел в себя: оказывается, пока он медлил, на них напала еще одна копия… Копия его друга Азери… Псевдо-Серафим успел остановить неожиданное нападение, схватив Анку на руку, и в тот же миг псевдо-Азери был уничтожен Серафимом-оригиналом, осознавшим все лишь постфактум. Копия сжала в руках рассыпающееся тело и унеслась прочь. Серафим еще никогда не чувствовал себя настолько гадко…

  • Воин / BR
  • Время и детство. / Салфеточный сборник. / Яна Красовская
  • Бам-бам / Собеседник Б.
  • Михайлова Наталья - ПРОВАЛ / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • 4. Cristi Neo - Воронёнок / Ох уж эти шалунишки… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Храбрый кот / Некрасова Лена
  • Корни огнецвета / Предания севера / Коган Мстислав
  • Тот кто не возьмёт топора- никогда не срубит славы / Магниченко Александр
  • "10 зелёных бутылок". Глава 1. / Билли Фокс
  • Волшебство рядом (Лещева Елена) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Всего три дня / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль