Рецензия от Милы Бачуровой / Блог / Путешествие с дикими гусями / suelinn Суэлинн
 

Рецензия от Милы Бачуровой

На собственном горбу и на чужом

я вынянчил понятие простое:

бессмысленно идти на танк с ножом,

но если очень хочется, то стоит.

 

© И. Губерман

 

Начну с кэпства: книги бывают разные. Тут, на портале, не раз кипели дебаты о том, что является развлекательной литературой, а что ею не является. К консенсусу, ясное дело, не пришли, но хоть согрелись пообщались.

 

Сама я для себя никогда не делила книги на «развлекательные» и «не развлекательные». Для меня существуют книги, которые мне интересно читать, и те, которые откладываю в сторону.

 

То есть, так я думала до тех пор, пока не столкнулась с другой книгой Татьяны Русуберг: «Джек на Луне». Рецензию на Джека написать не смогла – слишком бурлили эмоции, при том что человек я, в общем-то, не самый эмоциональный. Сейчас мне тоже непросто, но после Джека определенную подготовку уже прошла, с аннотацией к «Путешествию с дикими гусями» ознакомилась и что меня ждет под обложкой, догадывалась.

 

И вот что я хочу сказать: сложно писать рецензию на книгу, про которую понимаешь — к ней неприменима мерка, насколько оно увлекательно.

 

Вот, насколько увлекательной должна быть книга, описывающая торговлю детьми и детскую проституцию? Вы знаете? И я нет.

 

Я знаю, что у меня, как автора, никогда не хватило бы смелости взять такую тяжелую и больную тему.

 

Ведь, когда чего-то не видишь, его вроде бы и нет, так? Наши дети – вот они, рядом. Накормлены, одеты, обуты и приучены посылать странных дяденек, стремящихся познакомиться с ними на улице, в далекую даль. О тех детях, с которыми странным дяденькам удается-таки познакомиться – пусть не бесплатно и всего на полчаса – лучше не думать. От этого портится пищеварение и цвет лица. И если бы не такие авторы, как Татьяны Русуберг, то цвет лица ни у кого бы не портился, а книги и дальше можно было бы продолжать оценивать по шкале «увлекательно – не увлекательно».

 

Это была преамбула, есличе.

 

О сюжете:

 

Мальчик по имени Денис, русский, уроженец Санкт-Петербурга, в один не самый прекрасный день оказывается брошенным собственной матерью. Мама ушла и не вернулась. Так бывает, да. Мальчик остается с псевдо-отчимом – бывшим сожителем матери – и до определенного момента все идет относительно неплохо. А именно, до тех пор, пока мужчина не перевозит Дениса в Литву и не продает там за тысячу евро сутенеру по имени Ян. С тех пор Денис – собственность Яна, и Ян волен делать с ним все, что душе угодно. А угодно душе Яна – хотя в наличии у этого отвратного типа души лично я сомневаюсь — зарабатывать. Поставляя странным дяденькам таких, как Денис – мальчик не один, да. Ребят у Яна целый гарем – в нем как мальчики, так и девочки — с непрерывной, в силу понятных причин, текучкой.

 

И начинается путешествие Дениса сквозь все круги ада. Длится этот кошмар два года, а заканчивается побегом Дениса. Дальше Денис убегает, Ян идет по следу, в дело вмешивается полиция и русскоговорящий переводчик по имени Ник – в общем, если отвлеченно рассматривать именно сюжет, то все очень динамично и бодро. И за это автору, конечно, отдельный плюс, но главное достоинство книги, как мне кажется, не в динамике.

 

Динамичных книг тут на портале – завались, а вот таких, как «Джек» или «Гуси», лично я не видела.

 

В «Диких гусях» у автора хватило такта, таланта, писательского мастерства, не знаю, чего еще — пройти по грани между мерзостью настоящего, творящегося вокруг Дениса, и его – все еще детскими, несмотря ни на что – мечтами и мыслями.

 

В этой книге важно все, здесь играют каждое слово и каждая деталь. Автор дает абсолютно достоверное погружение в мир – и в то же время не скатывается в чернуху. В мире Дениса все очень плохо – но не безнадежно. Пока есть друзья, мечты, девочка, в которую влюблен, обломок грифеля, которым можно рисовать.

 

Тут, мне кажется, очень правильно выстроен порядок глав: книга начинается с побега Дениса – то есть мы знаем, что пацан жив и на свободе – вперемешку с главами-его воспоминаниями о прошлом. Читаешь о том кошмаре и безнадеге, в которые был погружен Денис. А в уме держишь: ну он же выбрался! Он жив, он не калека – хотя предпосылок к тому, чтобы умереть или остаться инвалидом предостаточно — и это здорово помогает держаться на плаву. Очень правильный ход.

 

Ну и за финал – большое спасибо автору. Кто-то, возможно скажет – сказочно, так не бывает.

 

Может, конечно, и не бывает. А в книге – пусть будет. Денис сражался достойно, и он победил. Относительно моральной стороны вопроса – убийства Яна – дискутировать, если вдруг найдутся желающие, заранее отказываюсь. Как по мне, так Денис правильно сделал.

 

И вообще, для меня катарсис случился не в эпизоде с убийством. А в той сцене, где Денис предлагает Нику себя – отплатить за проявленное к нему доброе отношение. Психика у Дениса – благодаря таким, как Ян – уже настолько искалечена, что он не верит в добро «просто так». В его представлении, платить в этой жизни придется всегда и за все. И, как по мне, такой рубец – это страшнее, чем убийство себе подобного.

 

Я все думала, дочитав – как же Денис будет жить дальше? Ведь его возвращают в детский, по сути, коллектив – ребенка, который перестал быть ребенком. Как вообще можно жить с таким грузом за плечами?

 

И решила, что верю: Денис справится. Самое страшное он преодолел, по сути, в тот момент, когда совершил побег. Когда вообще решился на это – мне кажется не у каждого, прошедшего через то, что довелось Денису, хватило бы силы воли.

 

Денис сумел – а значит, он сумеет жить дальше. Чего я, собственно, от души герою и желаю.

 

Спасибо автору за удивительную книгу.

 

Удачи вам в творчестве, и удачи с публикацией!

 

Источник: author.today/review/21144

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль