Все, теперь уж точно / Блог / Путь Сумеречницы / Светлана Гольшанская
 

Все, теперь уж точно

Я закончила правку. Всего три месяца где-то наверное. А девять месяцев писался черновик. Не от задумки, конечно, но почти с нуля, если не считать набросков, которые пришлось полностью перерабатывать. Править ничего больше не буду. Разве что опечатки. Разве что через лет десять, если поменяются взгляды на жизнь и возникнет желание.  

Пока сюда не выложила, потому что приходится копировать по главам, а это сложно и тяжело. Может, потом.

21 алка. Объем не уменьшился из-за того, что я добавила кое-каких описаний и эпилог. А так было выкинуто много словесного мусора и лишних рефлексий. Кое-что еще стоит выкинуть, но я больше не могу, устала и не вижу смысла.

Что добавилось из глобального:

1. Описание дворца туатов и описание севера.

2. Легенда о происхождении туатов.

3. Эпилог о Жерарде Пареде, основателе компании Норн.

Что удалось улучшить:

1. Научилась избавляться от гусениц и длинных предложений. Не всегда, конечно, но теперь хоть понятна технология.

2. Научилась видеть пересказ и более стройно описывать сумбурные сцены. По крайней мере, мне так кажется.

Что не удалось:

1. Проблема с ночевками на открытом воздухе и выживание в условиях севера. А также разобраться (рассчитать) календарь и длительность дней-ночей в условиях севера. Математик из меня прямо скажем…

2. Не удалось раскрыть главных персонажей и их отношения друг с другом. Или создать их привлекательный / интересный образ. Видно, не доросла еще и вообще не понимаю, как это писать. Решила оставить, как есть, потому что для меня логика и мотивация персонажей замешана на этих самых характерах и отношениях. Если я начну убирать наивность, глупость, самоедство героини, её «несправедливое» отношение к одному из героев, лично для меня посыпется весь костяк ее мотиваций-поступков.

3. Общая проблема с небрежным, необразным стилем с кучей ошибок, анахронизмов и прочее.

4. Не полюбила/не оценила реализм, грязь, цинизм и пошлость.

Куда грести дальше:

1. Не обращать внимания на всех, кто мне не нравится, и на суждения, которые меня задевают. Не участвовать в спорах и конкурсах.

2. Писать продолжение, не оглядываясь на ошибки и все, что не получается и что кому-то не нравится. Или не писать вообще.

3. Все-таки взяться за чтение матчасти и необходимой литературы.

4. Перестать писать топики. Перестать искать читателей. Перестать выкладывать и тихо писать в стол. Излечиться от душевного эксгибиционизма.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль