- Записи (164)
- Комментарии (7206)

Разговоры обо всем /
Для любителей истории!
(203)
- Ксения С.Сергеева
- 20 декабря 2011, 18:17
Именно так. Даже некоторые отрицательные явления исторической действительности можно расценивать со знаком плюс.

Разговоры обо всем /
Для любителей истории!
(203)
- Ксения С.Сергеева
- 20 декабря 2011, 18:16
Советую почитать воспоминания современников, возможно, некоторые учебники для ВУЗов. В том числе есть такой милый двухтомник, кажется, он есть в сети, за авторством Шумилова. Весьма доступно рассказывается о том, что произошло, плюс, изрядно детализированно.

Разговоры обо всем /
Для любителей истории!
(203)
- Ксения С.Сергеева
- 20 декабря 2011, 18:04
Некоторые ученые склонны считать, что поражения в ПМВ могло и не быть для России равно как и для стран-союзниц. Стоило чуть-чуть еще поднажать. Увы, в России случилась революция, а без русских людских ресурсов, занятых внутриполитической борьбой, России никак не выкарабкаться было.
Почему революция? Потому что время пришло. Вообще, я сторонник монархии. Но ясно понимаю, что на тот момент в России назрели все предпосылки для бунта. Как ни странно, не среди самого многочисленного класса — крестьян, а среди рабочих и интеллигенции, которые не составляли и трети всего населения страны. Но они были весьма активны… А вообще, тут сработал, на мой взгляд, простейший механизм военного времени: как только люди перестали понимать, что происходит и почему ОНИ ДОЛЖНЫ тратить свои деньги, свои запасы, отдавать своих детей-кормильцев на фронт — они перестали верить в войну и свое правительство. По сути, ПМВ никому из низшего класса не была понятна: никто на нашу (в деревню Зелипупкино) землю не вторгался, а почему мы должны воевать, голодать, бояться?.. и, вуаля, революция.
Я не говорю уже о конкретных экономических и политических факторах.

Пустоцвет /
Пустоцвет
(51)
- Ксения С.Сергеева
- 20 декабря 2011, 17:56
Это первая вещь, которую я у вас прочел. Она — чувствуется. И мир, созданный вами, и ваша любовь к героям, и продуманность.
Очень трогательно и почти по-детски чисто и наивно. Спасибо.

Дьяволица /
(50)
- Ксения С.Сергеева
- 20 декабря 2011, 15:15
Две очень хорошие рифмы. «уйду» — «льду» и «награда» — «надо». Люблю, когда рифмуют разные части речи. Это всегда очень здорово. Так держать.

Блог сообщества: Аниме-гильдия /
Забавы ради для
(105)
- Ксения С.Сергеева
- 20 декабря 2011, 14:57
Да-да-да))


Блог сообщества: Аниме-гильдия /
Забавы ради для
(105)
- Ксения С.Сергеева
- 20 декабря 2011, 14:55
Именно поэтому и был убит.