Флешмоб. Культурный контекст
 
Мария Т.

Флешмоб. Культурный контекст

+28

Заморочно получилось, надеюсь, нигде не напутала с фактами. Если что, поправляйте. А вообще список вышел не поиском братьев по разуму, а путешествием в любимые книги и приглашением совершить такое же путешествие тем, кто этих книг не читал. Скучно делать викторину имен — хотелось, чтобы человеку был интересен ответ и само произведение. Правда, кое-где моя фантазия сдулась, а кое-где в памяти обнаружились дыры — то, что было важным восемь-десять лет назад, уже изрядно померкло. Но включать сюда то, что не нравится, я сочла неправильным.

Мне будет приятно, если вы напишете, что читали загаданную книгу, просто не помните ответ — у меня самой так было в чужих списках.

 

1. «Жизнь – нелепая суета. Она похожа на закваску, которая бродит минуты, часы, годы или столетия, но рано или поздно перестает бродить. Большие пожирают малых, чтобы поддержать свое брожение. Сильные пожирают слабых, чтобы сохранить свою силу. Кому везет, тот ест больше и бродит дольше других», — чья это философия?

2. Кто вправе применять любые средства для достижения великих целей? Можно ли таковым сделаться и можно ли тогда укокошить нехорошего человека ради денег на свое развитие?

3. Кто всё вокруг отрицал, над всем насмехался, а потом ка-а-ак влюбился и, несчастный, помер?

4. Если сравнить воюющие армии начала 19 в. с фехтовальщиками, то, когда европейский фехтовальщик терял шпагу, он признавал себя и свою страну проигравшей. А русский вместо этого вдруг поднял ______________

5. Как окончилась жизнь Мартина Идена?  

6. Чем опасна торговля яйцами в Клондайке?

7. Дары волхвов — это, на самом деле, волосы и ______________

8. Сколько раз в сутки можно легко отличить выродка от добропорядочного гражданина?

9. Чтобы в группе из пяти человек навсегда повязать друг с другом четверых, нужно, чтобы они ________________

10. Чего боялся юный врач, получивший сразу после университета участок в деревенской глуши? Много страшных болячек поминал, но чаще всего — ущемленную ______________?

11. «Я не знаю, какой звук издавало бы кислое молоко, падая с воздушного шара на дно жестяной кастрюльки, но мне кажется, это было бы небесной музыкой по сравнению с бульканьем жиденькой струйки дохлых мыслишек, истекающих из ваших разговорных органов. Полупрожеванные звуки, которые вы ежедневно издаете, напоминают мне коровью жвачку с той только разницей, что корова – особа воспитанная и оставляет свое при себе, а вы нет». Какой автор написал эту великолепную цитату, достойную того, чтобы оперировать ею в спорах на МП? :)

12. Когда нерадивый студент трижды сдавал анатомию, утверждая, что череп состоит из лба и нижней челюсти, а глаз из зрачка и ресниц, профессор не ставил ему никакой двойки, никакой единицы, а пожимал руку и отправлял учить по новой, приговаривая: «Жду вас. Я жду вас всегда с _____________!»

13. Автор, чьи герои носят неповторимые имена: Мэмыль, Кэнири, Ринтувги, Унпэнэр, Кайо, Маюнна, Иунэут.

14. «Мой лев со мною, я со львом. Мы с ним в согласии живем», — какой благородный рыцарь говорит эти слова?

15. Самолет Гийоме разбился в Андах, среди снега, скал и льда. Обмороженный, без сил, в какой-то момент он позволил себе больше не бороться: «Нехитрое волшебство: сомкнешь веки, и все пропадает — ни ударов, ни падений, ни острой боли в каждом мускуле, ни жгучего холода, ни тяжкого груза жизни, которую тащишь, точно вол — непомерно тяжелую колымагу». Но совесть упрекала — если тело не найдут, жене выплатят страховку только через четыре года. Нужно заползти на высокий утес впереди, в пятидесяти метрах. Он встал и шел еще ______________

16. Каждую весну дядя Терень идет по размокшей тундре, собирает новости у промысловиков и без всяких календарей успевает вернуться домой до большой воды. Куда он ходит и зачем?

17. «Отстаивая свои ограничения, ты лишаешь себя Всемогущества», — это цитата из книжицы Дональда Шимоды. Как называется эта книжица?

18. Как окончилась жизнь подпоручика Ромашова?

19. Какую жизнь вели в детстве Джаннет, Лори, Брайан и Морин?

20. Лорд Генри был рад, что помешал своему приятелю жениться на актрисе Сибиле Вэйн, пусть даже из-за этого она покончила с собой. Как зовут этого юного приятеля?

21. Откуда и от чего бежала Лилиан с автогонщиком Клерфэ?

22. Мистер Магнус и мистер Крамп призвали из нашего мира мальчишек Джесса и Рича для того, чтобы победить…

23. Однажды Толик убегал от милиционера и попал во двор, где странный мальчик считал спичечные коробки. Он загадал получить целый миллион коробков, и это было удачное желание, ведь каждая спичка из такого коробка…

24. "- Отличный способ сохранить живьем июнь, июль и август. Лучше и не придумаешь.

— Да, это вернее, чем запихивать на чердак вещи, которые никогда больше не понадобятся. А так хоть на улице и зима, то и дело на минуту переселяешься в лето; ну а когда бутылки опустеют, тут уж лету конец — и тогда не о чем жалеть, и не остается вокруг никакого сентиментального хлама, о который спотыкаешься еще сорок лет. Чисто, бездымно, действенно — вот оно какое, вино из _____________" Из чего?

25. В чем заключалось помешательство Вождя Бромдена, рассказчика истории о Макмёрфи?

26. У какого чиновника для особых поручений была феноменальная способность выигрывать в азартных играх, не имея к ним никакого интереса?

27. Что дал Петеру Мунку великан Михель для избавления от всяких глупых жизненных забот? Помимо денег, конечно.

28. Когда прооперированной Маде Уэст поставили синие линзы, она чуть не сошла с ума, так как стала видеть окружающих с головами животных, подходящих характеру. А когда линзы сменили на новые, она увидела ____________

29. Что скрывалось под определением «пестрая лента» в одном из дел Шерлока Холмса?

30. Саймон, простак, кухонный мальчик, смог предотвратить уничтожение человечества одним чувством, на которое оказались неспособны двое его «напарников», высокородные господа. Каким?

31. Кто расстроил отношения мистера Бингли и Джейн Беннет?

32. Кто ходил в белом плаще с кровавым подбоем?

33. От чего происходит кличка Ахмет у человека, живущего в оккупации на Урале?

34. Почему вор в лагере в конце сороковых охотно называл себя сукой?

35. Врач Гирин защищает природную, сильную, неутонченную, красоту женской скульптуры перед скептично настроенными художниками: "… каждая красивая линия, форма, сочетание — это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или найденное человеком в его поисках прекрасного, то есть наиболее правильного для данной вещи. <...> красота — это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки и назвали аристон — наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее — чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким — ______________" Чем именно?

36. В каком дозоре ходил Городецкий?

37. Их было двое одиноких в сети, безымянная женщина и мужчина по имени ______________

38. Она пришла в дружину вместе с побратимом и ни в чем не уступала кметям. Как автор назвала ее и книгу?

39. Раф — черная беспородная псина, и Шустрик — терьер, тронувшийся умом из-за железной сеточки в голове, — бездомные псы. Откуда они сбежали?

40. Эта детективная история разыгралась в одном монастыре: монах-францисканец вместе с юным помощником расследуют серию преступлений, а орудием убийства оказывается книга. (Хороший последний аккорд для списка книг!) Что это за произведение?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль