Вообще интересно! А вот вопрос возник по последнему:
Хейдаганские девы никогда не покидают империю, но свободно передвигаются внутри нее. У всех них уже около 300 лет стоит эмоциональный блок – они умны логичны, красивы, но холодны в эмоциональном плане и практически не демонстрируют эмоций. Увидев деву в живую первый раз люди часто теряют дар речи и впадают в некоторый ступор. Потом привыкают и реагируют адекватно.
Откуда этот блок? Для чего? Его сделали намеренно или это какой-то врожденный баг?
Клепаю потихоньку. Даже соответствую своему плану по главам в месяц, только несколько недовольна качеством… Скорее всего к маю до чистовика не доведу, по крайней мере до такого, чтобы быть довольной. Но черновик закончу)
Я какой-то букой пришла)) На самом деле первая сцена с Игорем неплоха, да и в конце живенько в плане эмоций. Как все стало мутным, как щекотало в носу и прочее. Это — хорошо.
Но вот сами размышления мне не очень понравились, вот этот момент кажется лишним, хочется сказать «переигрываешь» как актеру в театре. Не её будто мысли, а автора:
Но так не получится. Ей придется смириться и принять тот факт, что она просто играла роль второго плана. Как же она заблуждалась!
Только смотри, это мое видение таких моментов, поэтому могу быть и неправа! Ты подумай, реши, как больше подходит к Яне. Если она не настолько рассудительна и серьезна, то надо, мне кажется, докрутить эмоции до максимума.
В таком варианте я бы поняла её решение уйти быстро: когда кидает из жара в холод, на глаза катятся слезы, в горле комок и говорить спокойно она все равно бы не смогла — поэтому бежит, даже не раздумывая, чтобы прийти в себя, например. А не когда философские размышления пошли: ну всё. он меня не любит. я ему не нужна. я играла роль второго плана. я поплатилась за доверчивость.
Я бы больше поверила, если бы она его мысленно материла и распекала на все лады, а не так размышляла. Вроде как: Предатель! Лжец! Мерзавец! Как он мог так притворяться? И я… какая дура! Повелась на красавчика!..
Ну и в таком духе, вроде момент, когда мысли должны быть лихорадочными, несвязными, на пике эмоций.
Внутри оказалось приятно и светло. Помещение, хоть и было небольшим, не выглядело захламленным. Возле окна стоял письменный стол, на котором лежали ноутбук и пара каких-то журналов, у стены слева — шкаф с необычными резными дверцами, а напротив него расположился раскладной диван, на котором, по-видимому, и спал хозяин. С обеих сторон от стола Яна заметила подвесные полки с различными безделушками и поделками. Подойдя ближе, она стала рассматривать их.
Среди маленьких фигурок было много людей, а также животных, вырезанных из дерева. Лисы, медведи и зайцы, живущие на средней полке, словно переглядывались с петухами и собаками, расположившимися на соседних; фигурки пастушка и пастушки стояли рядом, лицом друг к другу, и кокетливо улыбались. Девушка обратила внимание, как тонко и аккуратно прорисованы их черты.
Мне показалось несколько канцелярно и сухо. Мой вариант может и не лучше вовсе, но вдруг захотелось написать:
Внутри было приятно и светло. Комнатка, хоть и небольшая, казалась просторной благодаря порядку и минимальному количеству мебели: стол с ноутбуком у окна, у левой стены резной шкаф, напротив него — широкий, аккуратно застеленный диван. Ей вдруг даже захотелось на него присесть, она даже провела рукой, но передумала, заметив с двух сторон от стола полки с какими-то безделушками. Яна с любопытством подошла ближе.
Там было много вырезанных из дерева фигурок: лисы, медведи, зайцы переглядывались с петухами и собаками на полке напротив; трогательная фигурка пастушки кокетливо улыбалась милому пастушку. Как тонко и аккуратно прорисованы их черты!
Это, наверно, очень кропотливая работа, подумала она. Но какая же красота!
Она двинулась в сторону соседних полок и на них обнаружила еще более интересные вещи. Здесь были собраны различные образцы камней, горных пород и минералов.
Опять же, как-то сухо, на мой взгляд. Не помешает добавить живых действий и эмоций. Она ходит как по музею. Заметила то, посмотрела сюда, заметила это.
Вариант:
Это, наверно, очень кропотливая работа, подумала она, повертев одну из фигурок в руках. Но какая же красота!
На соседних полках нашлось тоже кое-что интересное: здесь Никита собирал образцы камней, горных пород и минералов. Интересно, зачем они ему? Увлекается геологией? Яна взяла один из ярких камней и посмотрела сквозь него на свет, а потом аккуратно положила на место.
Еще немного осмотревшись и оценив комнату как довольно аскетичную, но вполне комфортную, девушка решила скоротать время за журналом. Взяв со стола первый попавшийся, коим оказался последний номер National Geographic, она присела на диван.
Ну-у-у! Оценила комнату как робот какой-то ))) А «коим оказался» это вообще нечто)
Хоть и просто, но довольно уютно, подумала Яна и присела все-таки на краешек дивана, взяв со стола какой-то журнал. Это был последний номер National Geo с ягуаром на обложке.
И т.д. и т.п. Больше естественности и жизни.
То, что произошло сегодня, она хотела стереть из своей памяти, как дурной сон. Выкинуть из головы и больше никогда не вспоминать об этом. Но так не получится. Прийдется смириться и принять тот факт, что она просто играла роль второго плана. Ах, как же она заблуждалась!
Честно говоря, такая реакция девушек меня всегда жутко раздражает. Нет бы поговорить сперва, выяснить всё, расставить точки над и — нет, надо непременно убежать, напридумывать всё самое худшее и рыдать неделю в подушку.
Сама придумала — сама обиделась. Смириться, принять как факт. Вдруг кто-то специально шлет, чтобы она приревновала? Вдруг это вообще не про секс? Да мало ли чего. Нет, Яна меня откровенно растроила.
Приветствую мнения по поводу первой части и той, когда Джейна вспоминает про праздник. Насколько это естественно? На самом деле у меня была написана та самая легенда про святых, о которой она вспоминает, но я почему-то посчитала её не нужной и убрала. Если у кого хватит энтузиазма, я выложу легенду скрытым текстом и вы скажете, может, она как-то полезна в тексте?
Зачем их вообще держат в темницах? Зачем устроили бои с гибридами, с какой целью? Простое развлечение? Хм…
Откуда кричала Камилла?
Также коси всех «владельцев „Кармы“, это звучит вообще не в тему. Просто Марк и он — достаточно.
Скрытый текст
— Жаль, что ты сейчас дождь вызвать не можешь. Влага бы нам сейчас не помешала, — прохрипел Марк.
Сейчас не телесные увечья так подкосили владельца «Кармы», душевные муки были куда страшнее. Вот и сейчас, когда приступ ослаб, он произнес:
предназначенное для человеческих нужд.
человеческих нужд?)))
Марк был поражен выдержкой Дэна, тот не моргнув глазом, проглатывал желтоватую жижу, а потом медленно грыз сухарь.
сначала двоеточие, зпт после „тот“
никакое проклятье этому не помешает……
что-то случилось с многоточием, оно уползает))
Марк отвел руку вправо, перемещая спутника. Тем временем уже вторая его нога оказалась в ловушке существа, таившегося в песке.
Чья вторая нога?
Достав из ножен кинжал, он отрубил сначала одну, а потом вторую ладони, мешавшие шевелиться. Выбравшись из плена, Марк устремился вслед за Дэном, оглядываясь по сторонам.
Он же только недавно лежал плашмя? И как они оказались где-то, этот момент совсем не прописан.
Значит, у них еще есть шанс выбраться из темницы, осталось только кольцо вернуть законному владельцу.
Мне ничего не понятно.
Не ожидая такого, Марк сделал шаг назад, оступился и кубарем покатился с лестницы. Он ожидал, что эта тварь продолжит его преследовать, но услышал лязганье цепи.
По смыслу вроде интересно, но со многими фразами беда, соглашусь с Машей. Пройдись еще раз. Верни местоимения, убери канцеляризмы вроде «будучи знакомой лично» и т.д.
Эпизод с разговором с подушкой по задумке неплох, но опять же стиль совсем хромает.
Скрытый текст
Уф, правильно говорят ломать — не строить, но и второе занятие довольно утомительное.
По логике не второе, а первое)
Пожалеть себя можно, но не стоит впадать в крайности, как это сделала я.
лишнее
Глупо было все это время не замечать, что меня поселили в довольно уютной комнате в деревянном доме. Это можно было понять, увидев стены из бруса, расстояние между которыми было забито мхом.
кривовато
глупо не замечать, можно было понять
советую передлать эти предложения как-то иначе
Бледно-зеленая пористая масса рассыпалась в ладони, просачиваясь сквозь пальцы, стоило ее сжать сильнее. Как нашкодившая девчонка, смела ногой мусор с ковра, решив позже обязательно убраться как надо.
кто смела, масса? верни местоимения
В углу стояла русская печка, из-за заслонки которой вырывались языки пламени. Вот значит что тепло в домике обеспечивало!
она пять дней не могла разглядеть в углу маленькой комнаты печку?
Я провела ладошкой по побеленной лежанке, зная, где буду спать этой ночью.
???
что она делала пять дней?
Со злостью задернув шторы обратно, уселась в кресло-качалку, стоявшее рядом и уставилась на спинку резного стула.
Пелена уселась?)
он резко сделал выпад вперед, схватил девушку за руку и потянул на себя.
Завизжав от испуга, она рухнула ему на колени. Улыбнувшись, провела ладонью по его щеке, подымаясь вверх, погладила волосы и поцеловала в губы.
Лена, что это было? )) Во-первых, какой ещё выпад? Во-вторых, почему она визжала от испуга, если тут же улыбается и гладит? В третьих, «подымаясь» ??
Среди маленьких фигурок было много людей, а также животных, вырезанных из дерева. Лисы, медведи и зайцы, живущие на средней полке, словно переглядывались с петухами и собаками, расположившимися на соседних; фигурки пастушка и пастушки стояли рядом, лицом друг к другу, и кокетливо улыбались. Девушка обратила внимание, как тонко и аккуратно прорисованы их черты.
Она двинулась в сторону соседних полок и на них обнаружила еще более интересные вещи. Здесь были собраны различные образцы камней, горных пород и минералов.
глупо не замечать, можно было понять
советую передлать эти предложения как-то иначе
что она делала пять дней?
Завизжав от испуга, она рухнула ему на колени. Улыбнувшись, провела ладонью по его щеке, подымаясь вверх, погладила волосы и поцеловала в губы.