Былое...
 
Лена Лентяйка

Былое...

+15

Люблю кино! И старое, и новое, и суперстарое, и андеграунд!

Порой поражаешься, как точно режиссёры предвидели будущее, или как из фильма в в фильм не меняется герой-человек и проблемы у него всё те же, те же, те же…  

 

Посмотрела один из замечательнейших фильмов Киевской киностудии «Ни пуха, ни пера» (Киевская киностудия имени А. П. Довженко, сценарий Я. Костюковского и М. Слободского при участии В. Иванова, постановка В. Иванова 1973 год).

Я так смеялась! Отдохнула душой.

Отличная комедия с тонкой иронией, великолепными актёрами, прекрасными пейзажами Украины.

Удивлялась, какие смелые высказывания и смелые шутки прошли незамеченными тогдашней цензурой.

 

Кто не смотрел, рассказываю сюжет вкратце.

Открывается охотничий сезон и разношёрстная компания охотников и рыболовов отправляется в леса — быть мужиками! Быть добытчиками! Быть воинами!

Здесь и жулики, и начальники, и бывалые охотники, и совершенно неприспособленные к охотничьему делу любители.

 

Шутки великолепны:

-«Лучшей собаки, чем мой Джек, отродясь не встречал. Бывало, записку и деньги в зубы: «Джек, мигом, бутылку вина. Смотришь,, несет, сукин сын. Только лишних денег ему давать было нельзя! Сдачу пропьет обязательно!»

 

-«Я на медведей не люблю ходить. Я на бекасиков. Бекас птичка смирная. Сидит смирно. С людей скальпов не снимает».

 

«Прикройте меня, пожалуйста, вашей сукой!» (О собаке, естественно)))

 

«Мерять рыбку надо от середины глаза до заднепроходного плавника».

 

В напряжённый момент выслеживания — «Ведь около меня что-то как хрюкнуло?» «Это же я, извините, высморкался».

 

Суетится местный корреспондент — «В профиль, в анфас!»

«Не позволю, так преступников снимают!»

 

«Пойду ловить рыбу к Чертову мосту».

Местная ребятня — «Не ходите, дяденька, там живет сом, который еще при царе собаку съел!»

 

В свое время этот фильм подвергся резкой критике «Советского экрана»:

… И вот снова перед нами поэтичные пейзажи, задушевные украинские песни — и про ноченьку темную и про зарю вечернюю. Кто поет? Оказывается, какие-то жулики-уполномоченные, решившие за государственный счет пожить на природе. Странно. Что же все-таки делать зрителям: наслаждаться ли песней или негодовать на исполнителей?»

«С самого начала закадровый голос вводит зрителей в проблематику картины ( я на этом месте ухохонюшки): он сообщает нам об охоте, дающей человеку силу и здоровье, развивающей в нем любовь к родной природе, к деревцам и цветочкам, к шелесту камышей. Но во все это трудно поверить. Один охотник страдает непомерной тучностью, другой скрючен радикулитом и потому принимает (для смеха, конечно) не вполне приличные позы. Никак не скажешь по этому фильму, что общение с природой облагораживает людей. Напротив! Вы услышите массу странных околоохотничьих баек».

«Но наивно было бы полагать, что употребление бранных, малопристойных, двусмысленных выражений уже само по себе может являться источником комизма. Так рождается определенный стиль, к сожалению, довольно типичный для некоторых кинокомедий.

Когда-то А. В. Луначарский темпераментно призывал «цех истинно народных балагуров использовать все «неистощимые сокровища русских прибауток, русского и украинского языков с их поистине богатырской силищей в области юмора». Почему бы и сегодняшней кинокомедии не прикоснуться к этим неистощимым сокровищам?

Только делать это надо талантливо, с соблюдением чувства меры и ответственности.

 

Елена Бауман

«Советский экран» № 18, сентябрь 1975 года

 

Такие дела… И тогда и сейчас неладное дело обстоит с комичным))) Одна печалька! Свобода, ёпта!

 

Интересный момент в фильме привлек меня. Кто знаком с жизнью в Киеве в те времена, так ли это было на самом деле?

Обычный тир. Но управляет тиром колоритнейшая цыганка. То есть, им разрешалось хранение оружия?! Кроме того, она тут же и гадает, и клянет-проклинает нерадивого стрелка. То есть, цыганам на откуп отдали тиры в семидесятые? И это не возмущало Советский экран?

 

И второе из этого же эпизода. В награду самому меткому цыганка выдает бутылку шампанского.Не кажется ли вам, что бутылка шампанского больше нонешних по размеру? Они, что, в былом литрами шампанское наливали?!

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль