Чудеса надо делать своими руками / САПОЖНОЕ / Змий
 

Чудеса надо делать своими руками

0.00
 
Чудеса надо делать своими руками

Два сапога №29

АльфаЯ

БетаЛев Елена

У самой обычной семьи, живущей в самом обычном доме, сегодня был особенный праздник.

Супруги Трудолюбовы, Август и Августа, проснулись рано утром и тут же занялись приготовлениями к торжеству.

Август причесался и оделся в лучший свой костюм, серый, с красивыми тёмными пуговицами. Жена его, Августа, пошла на кухню, чтобы достать всё необходимое для праздничного торта. Всё-таки мальчишка, которого Август должен был сегодня забрать из детдома, вряд ли когда-нибудь ел торт, если, конечно, вообще его видел. Поэтому они решили сотворить чудо для их приёмного сына.

А супруги Трудолюбовы, когда брались за любое, пусть даже и самое сложное дело, доводили его до конца. И всякой цели они достигали только благодаря своим усилиям. Иначе, как Трудолюбовы считали, смысл в этом деле пропадал и, конечно, пропадало чувство радости и гордости от проделанной работы.

Сейчас же им хотелось, чтобы мальчик, их приёмный сын, по-настоящему поверил в то, что его здесь любят. Ведь этот торт, действительно, чудо для него, потому как он будет не только безумно вкусным, но и пропитанным родительской любовью, что для мальчишки важнее всего на свете.

Август уехал на стареньком форде в город, а Августа принялась за приготовление обеда, достойным завершением которого станет огромный торт — в их семье символ уюта, уважения и, разумеется, искренней любви.

Каждое движение Августы было изящным. Либо она давным-давно продумала всё до мелочей, либо просто-напросто сказывался многолетний опыт хозяйки. Такой хозяйки, на кухне которой всегда найдётся что-нибудь вкусное.

Августа разделила белки и желтки, растерла их с сахарной пудрой, взбила пышный крем, запекла коржи. Все это она проделала, неустанно распевая милые песенки. Каждый румяный корж Августа встречала из печи свежей салфеткой, обвязанной по краям кружевом. На фарфоровом блюде с изображением пастушки с овечками Августа собрала четыре яруса из коржей, перемежая их то клубничным, то ванильным кремом. Затем обернула сладкую гору белой сливочной мастикой и украсила сахарными цветами и цукатами. Торт был великолепен.

К тому времени, как Августа стряхнула со всех столов последние невидимые крошки, с улицы послышался звук подъезжающей машины. Августа поправила перед зеркалом локоны, выбившиеся из прически, и распахнула дверь.

Сначала Августе показалось, что рядом с мужем стоит маленькая тень с глазами-блюдцами. От неожиданности Августа не смогла сказать ни слова из заготовленного приветствия. Она отступила от проема, муж подтолкнул тень ко входу. Мальчик не вошел, а протиснулся в дом, плотно прижимаясь спиной сначала к косяку двери, потом к стене прихожей. Уперся боком в гардеробный шкаф и застыл.

Августа в отчаянии посмотрела на мужа. Август, пряча влажные глаза, шумно и наигранно радостно снял пальто, выудил мальчика из-за шкафа и, все время не отпуская руки малыша, потянул его прямо в столовую.

— Мы очень проголодались! — сказал он, многозначительно глядя на жену. Августа всплеснула руками и засуетилась у сервировочного столика. Она ловко отделила ножку курицы и положила на тарелку перед мальчиком. Она даже не вспомнила, что перед обедом положено мыть руки.

Мальчик, воровато склонившись над едой, отхватывал большие куски мяса зубами и проглатывал, почти не жуя. В конце концов, мясо, видимо, застряло у него в горле. Он покраснел. Августа немедленно пододвинула ему стакан с сидром.

Как же мальчик напоминал Августе зверька! Того изможденного енота с черными лапками, который приходил к дому из леса в прошлом году, после голодных зимних месяцев. Енот хватал любую еду, жадно набивал ею пасть и, не глядя на Августу, уходил в лес.

— А где же торт? — вывел жену из раздумий Август.

Августа немедленно бросилась на кухню и, вернувшись с блюдом, водрузила его посреди стола. Она, глядя на мальчика сияющими глазами, ловким движением руки сорвала накрахмаленную салфетку с торта.

Реакция мальчика для Августы была неожиданной. Глаза его сначала стали ещё больше. Он минуту разглядывал торт. Потом лицо его сморщилось, и он залился такими слезами, что потоком могло смыть со стола всю посуду. Комок подкатил к горлу Августы, и через мгновение она присоединилась к мальчику, не стесняясь громко всхлипывать и шмыгать как девчонка.

Август озадаченно уставился на безутешных плакальщиков. Встал, надел пальто и вышел на улицу.

Через некоторое время за столом возникла тишина. Женщина и мальчик украдкой поглядывали друг на друга.

— Хочешь, я отрежу кусочек? Он вкусный.

Мальчик склонил голову к самому столу и отрицательно покачал головой. Они еще посидели в молчании.

— Хочешь, я покажу тебе дом, твою комнату?

Они просто бродили по дому. Мальчика легонько касался предметов, словно проверял, существуют ли они на самом деле. Наотрез отказался заходить в ванную, сияющую стерильностью и белизной. Ему очень понравился камин в гостиной, библиотека Августа. В комнате, приготовленной для него, он, словно стесняясь, поправил покрывало на кровати. И за время всей экскурсии не проронил ни слова.

Оба услышали звук машины Августа. Не сговариваясь, направились к входной двери. Августа взяла мальчика за руку и распахнула дверь.

На пороге стоял с совершенно безмятежным видом Август и еще штук двенадцать теней с глазами-блюдцами. Августа смогла только ахнуть.

Мальчик вдруг широко улыбнулся и сказал очень громко:

— А моя мама, знаете, какой торт испекла!

Весь вечер Августа доставала из всех кладовок всё самое вкусное и очень боялась, что дети встанут из-за стола голодными. И хорошо видела, что сын и муж смотрели на неё восхищенными глазами.

  • Серый король / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Облик Космоса / Уна Ирина
  • Не Печкин я, а дон - Нгом Ишума / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Не прощаюсь / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • Я шучу / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Лето молодости / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Соловей-разбойник / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Не мой / Панда
  • Зелье из драконьей чешуи / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Созвездие / В ста словах / StranniK9000
  • Глава 1 / Страж миров / Ткачев Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль