Кусочек неба / САПОЖНОЕ / Змий
 

Кусочек неба

0.00
 
Змий
САПОЖНОЕ
Обложка произведения 'САПОЖНОЕ'
Кусочек неба

 

Два сапога №26

Альфа — Ольга Вербовая

Бета — Зелёный_Рыцарь

 

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был рыбак. Звали его Степан. Была у него жена, Анфиса — красавица, умница и по дому мастерица. Всяка работа в её руках так и спорилась. В избе чистота и порядок, и пирожки в печи румяные, а уж в семье лад да любовь. Добрые люди, глядучи на них, радовались, худые — завидовали.

Да видать, сглазил кто-то. Стала вдруг Анфиса хворать и чахнуть. Степан её по лекарям и знахарям — да всё без толку. С каждым днём Анфисе только хуже.

Однажды возвращался Степан с рыбалки, а по дороге ему нищий встретился. Сжалился над ним рыбак — подал копеечку.

— Спасибо тебе, добрый человек, — молвил нищий. — Подскажу я тебе, как горю твоему пособить. Есть за морем, за горизонтом замок воздушный. Живут в нём две сестрицы — День и Ночь, друг на дружку, будто две капли воды, похожие. Коли различишь, которая из них День, а которая — Ночь, любое желание твоё исполнят. А не различишь — с высоты небесной сбросят, и разобьёшься ты о сыру землю.

— Как же добраться мне до замка воздушного? — спросил Степан.

— Дождись ночи, — отвечал нищий. — Когда взойдёт над морем луна полная, бери лодку да плыви по лунной дорожке, никуда не сворачивай. На рассвете найдёшь ты замок воздушный.

Поблагодарил Степан нищего и стал ночи дожидаться.

Лишь только показалась над синем морем луна, взял рыбак лодку да по лунной дорожке и поплыл. Долго плыл, покуда не рассвело. На рассвете стала дорожка лунная ввысь тянуться, а Степан знай себе, на вёсла налегает. Лодка его всё выше и выше поднимается.

Вскоре земля далеко внизу осталась. Оглянулся Степан — кругом синева небесная да облака барашками. А вдалеке замок виднеется большой, высокий.

Причалил Степан к облаку да прямиком к замку направился. Наконец, показались ему ворота дубовые. Постучался — они перед ним и растворились. Навстречу ему вылетели птицы белокрылые. Прокричали что-то да обратно в замок. Летят вперёд, дорогу гостю указывают.

Шёл Степан за ними, покуда не вышел на балкон широкий. А на перилах две девицы сидят, как две капли воды похожие. Поди-ка узнай, кто есть кто.

— Кто ты и зачем пришёл? — спросила Степана одна из девиц.

Ей с поклоном рыбак отвечал:

— Рыбак я простой, Степаном зовусь. Смилуйтесь, красны девицы, жена моя, Анфисушка, хворает тяжело, совсем помирает. Пришёл я здоровьица для неё просить.

— Благое пожелание, — ответила девица. — Только сперва загадку-то отгадай. Которая из нас, сестриц, День, а которая — Ночь?

Крепко задумался Степан.

Задачка-то не из лёгких. Поди-ка выбери, когда они похожи как две капли воды из родника горного — волосы их c облаками сливаются, кожа гладкая на солнце сверкает, глазки-то так и пленяют, верно, разум затуманить хотят. Да вот только зря надеются сестрицы — не проведёшь Степана, верного мужа, потому что любовью светлою, как раннее солнце, ведом он.

Думает Степан уже три дня и три ночи. И на четвёртый день, наконец, ранним утром, приложит руку к сердцу, чувствует быстрые удары. Прислушивается он к ним и твёрдым голосом уверенным говорит:

— Та из вас, кто постарше будет — Ночь, — потому что день только-только наступает, а ночь уж сбрасывает свои оковы тёмные. А та, кто помладше — День, — потому как солнце ясное лишь немного из-за горизонта выглядывает. Сестрице же младшей ещё расти и расти целый день, а когда вырастет, то уж с Ночью местами и поменяется. Так ведь каждый раз происходит.

— Верно всё сказал ты, Степан, — шепчет Ночь, — первый человек, что разгадал загадку нашу. И потому даём мы тебе в подарок часть полотна небесного.

Смотрит Степан и никак налюбоваться не может. Отрывает Ночь краешек голубого с облачками неба, протягивает ему и, лучезарно улыбаясь, наставляет Степана.

— Укутай Анфисушку этим покрывалом и не успеешь и слова сказать, как излечится она. Только когда здоровой жёнушка станет, не забудь положить одеяльце на порог дома. Мы уж сами заберём его.

Поблагодарил он двух сестриц и в путь обратный отправился…

Когда же домой пришёл Степан, то сразу к Анфисушке, что на кровати старенькой лежала. Вся бледная и худая. Накрыл он жёнушку одеялом волшебным, как тут же щёки её порозовели, былые формы вернулись, словом, зацвела она вновь.

Рассказал ей Степан о путешествии своём, а та давай просить его, чтобы оставил покрывало подаренное.

— Нет, Анфис, — сказал он, — не могу. Да и мало ли что за этим последует.

На том и закончили. Встал Степан радостный и весёлый оттого, что жена его спасена, взял с собой одеяльце волшебное и вышел на улицу. Солнце снаружи яркое светит, а на небе голубом пятнышко тёмное виднеется. Понял всё Степан, положил кусочек полотна небесного на порог и в дом воротился.

С тех пор жизнь Степана и Анфисушки наладилась, и по сей день живут они, поживают и никакой беды не знают.

  • Конец света 21.12.2012. / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • Варвара / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Микрофон / В ста словах / StranniK9000
  • Год: 2015 / Немая любовь / Верещагин Александр
  • Притча о свободе / Свобода / Хрипков Николай Иванович
  • Армант, Илинар_1 / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • Пара строк / Панина Татьяна
  • Космос в моей голове / ЧЕРНАЯ ЛУНА / Светлана Молчанова
  • CARMINA CANERE «L'art de la música a l'antiga Roma» (Армант, Илинар) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • «Конец шахматного города», Фомальгаут Мария / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Коллажи, фото / По следам лонгмобов-5 / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль