08. Истории дяди-Парусника. Часть 2 / О Рыбках и прочих обитателях океанистой акватории / Уваров Дмитрий
 

08. Истории дяди-Парусника. Часть 2

0.00
 
08. Истории дяди-Парусника. Часть 2

Сегодня на Коралловый риф снова вернулся дядя-Парусник. Он прибыл из долгого путешествия. И он сразу же стал готовиться к приходу детей. Для чего поставил большое блюдо с шоколадными конфетами. А дети себя и не заставили ждать. Они мигом прознали про возвращение капитана, собрались и гурьбой поплыли к его дому. И вот они уже стучат в дверь, крича по обыкновению:

— Дядя Парусник! Мы пришли!

 

Парусник впустил детей, и они сразу же разбрелись по комнате, разглядывая все что висело на стенах и было выложено на полках. У каждого было свое излюбленное место с диковинками. Диана, например, сразу бросилась к большой раковине и принялась дудеть в нее, отчаянно надувая розовые щечки.

 

Конечно же, никто не забыл угоститься и конфетами. Все взяли по одной штучке и сказали «спасибо». Именно так ведут себя воспитанные дети. Ну а потом, маленькие рыбки окружили Парусника и попросили интересных историй.

 

— О чем вы хотите послушать сегодня? — спросил он.

— Дядя Парусник, а расскажите о морских глубинах, там кто-нибудь живет? — попросил маленький Осьминожек. Он мечтал стать путешественником и очень любил рассказы о дальних краях.

 

Парусник как всегда закурил трубку, погладил свою бороду и начал рассказывать:

— В морях и океанах полно чрезвычайно глубоких мест. Там так глубоко, что солнечные лучи туда не проникают. А потому там очень темно и холодно. Там так темно, что совсем ничего не видно. Но даже в таких глубинах живут разные интересные существа. Они научились справляться с темнотой. Они умеют светиться. Да. Всякие рыбки и креветки могут светиться как светлячки. И когда их много, то темные глубины совершенно преображаются. Там становится ярко и красочно, повсюду мерцают разноцветные огоньки, прямо как фонарики. Они переливаются цветами и танцуют в темноте. Это очень красиво!

 

— Ух ты! — заворожено сказала Алиса, она представила себе танцующие фонарики.

 

Парусник выпустил большой клуб дыма и продолжил:

— А еще там есть рыбы, которые при помощи огоньков охотятся. Они называются рыбы-удильщики. У них есть удочка, она растет у них прямо из головы. А на конце удочки — фонарик. Когда неосторожная беспечная рыбка подплывает к такому фонарику, то рыба-удильщик ее — ам! И все. А есть такая рыба-удильщик, что обходится даже без удочки. У нее фонарик расположен, где бы вы думали? Во рту! Ей надо просто раскрыть рот и ждать, когда добыча туда сама заплывет.

 

— Наверно, это очень ленивая рыба, — сказал Морской Угорь, — к ней еда сама в рот заплывает.

Дети дружно засмеялись.

— А в нашей Глубокой расщелине тоже живут такие рыбы? — спросил Осьминожек.

— А как же, — сказал Парусник, — конечно живут. У самого дна. До них долго-долго надо плыть вниз. Только они никогда не поднимаются на поверхность. Им нравится жить там, в темноте.

 

Дети поблагодарили дядю Парусника и поспешили по домам ужинать. А ночью Алисе приснились танцующие фонарики, а Диане приснилась ленивая рыба с открытым ртом, которая ждет, когда ей в рот заплывет еда.

  • «Полночный звонок», Никишин Кирилл / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Кот Смеагола - Алина / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Любовь / Касперович Ася
  • ХОЛОД 2 / ХОЛОД - Потерянный / Bauer Andrew
  • Сверхстёб №99 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Глава первая и единственная / Про земледельца Вея и жадного правителя Чжен Хао / Грамаков Андрей
  • Афоризм 796(аФурсизм). О жизни. / Фурсин Олег
  • Свобода выбирать / Перфильев Максим Николаевич
  • Дарвин и Моцарт в стройбате. / Аутов Кочегар
  • 20."Снежок" для Арманта, Илинара от svetulja2010 / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Мечты - без суеты (товарищъ Суховъ) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль