Гномы и Ворон / Воронов Лес / Скалдин Юрий
 

Гномы и Ворон

0.00
 
Скалдин Юрий
Воронов Лес
Гномы и Ворон

 

Одним чудесным солнечным деньком, да-да, именно чудесным и солнечным, и не подумайте, что я брежу, старый и мудрый Ворон прилетел на любимое место погреть перышки в солнечных лучах, пока наступившая осень не заволокла небо серыми тучами. Место это Ворон любил, он вообще любил перекрестки, а этот особенно: на нем стоял указатель, и люди бывало подолгу задерживались, узнавая дорогу или поджидая знакомых. Ворон любил наблюдать за ними и слушать их речь. Он был любознательным, но возраст сделал его тяжелым на крыло, и летать по соседним городам было уже как-то не солидно, так что все новости Ворон собирал на этом перекрестке, который он именовал «Точка отсчета».

В тот солнечный денек Ворон сидел на нижней ветке старого дуба, поджидая путников, и всё было как обычно, как вдруг возле столбика появился кто-то.

Был этот кто-то мал ростом, широк в кости и бородат. Одет он был в темную куртку, темные штаны, ярко-зеленый колпак и массивные башмаки.

— Добрый день! — произнес Кто-то.

— Зддррравствуйте, — каркнул Ворон, изрядно удивленный. До этого момента с ним никто не пытался поговорить, ну, не считая прочих птиц и зверей.

— Вы не подскажете, где я? — поинтересовался Кто-то, озираясь по сторонам.

— Вы на рррраспутье, я называю это место «Точка Отсчета», — ответил Ворон, стараясь быть вежливым.

— Распутье, а что это? — удивился Кто-то.

Сначала Ворон подумал, что маленький человечек — а незнакомец чем-то напоминал людей, просто был гораздо мельче и немного иначе сложен — пытается разыграть его. Но потом понял: тот действительно не знал, что такое распутье.

— Распутье — перекресток, место, где встречаются людские пути! — ответил Ворон с умным видом. Приятно ощущать себя мудрее других и давать красивые ответы, не так ли?

— Интересно, а куда ведут эти пути?

Ворон посмотрел на человечка, потом на указатель и стал рассказывать, куда ведет какая дорога. Рассказывал с удовольствием, со всеми подробностями, которые мог вспомнить. Человечек слушал, открыв рот. Когда Ворон прервал речь, чтобы глотнуть воздуха и перевести дух, маленький человечек — Ворон уже не мог называть его Кто-то, так как хорошо рассмотрел — вдруг спросил:

— А я кто?

Не ожидавший такого вопроса ворон подавился воздухом и выдал что-то вроде:

— Гн… х… ммм…

— Гном? — переспросил человечек.

Ворон согласился. Ну не признаваться же теперь, когда тебя явно считают знатоком мира, в том, что понятия не имеешь, кто перед тобой стоит. Пусть будет Гном, хотя ни о каких гномах Ворон никогда не слышал.

— А где я живу? — спросил гном

Тут ворон поперхнулся второй раз, два таких вопроса подряд и самую мудрую птицу заставят удивиться.

— В горах? — переспросил гном, ведь именно это слово ему послышалось.

— Да, в горах, — ответил Ворон, и, предвосхищая следующие вопросы, заявил тоном, не терпящим возражений: — Ты и твой народ живете глубоко в горах, крепите горные дороги, следите за самоцветами, чтобы те блестели, за горными ручьями, чтобы те не пересыхали, за зверьем и птицей, живущими в горах, чтобы с теми всё ладно было. Ну и людям помогаете, рудокопам, кузнецам и прочим мастеровым, что в горы ходят и от них кормятся.

Сказав «ты и твой народ» Ворон, сам того не зная, придумал новый народ и определил его путь, буквально создав гномов. Каждый день на перекрестке появлялся то один, то два, а то и три гнома. Они были уже не столь растерянны, и каждый следующий знал всё, что Ворон рассказал предыдущим. Гномы появлялись с инструментами, со скарбом и шли в горы. Постепенно поток угас, Ворон не знал почему, но и это было по его мысли. Просто Ворон знал, сколько людей обычно живет в большом поселении, он был мудр и в молодости многое повидал. Вот и неосознанно остановил поток поселенцев, создав городок Гномов.

Прошло время. Гномы, жившие в горах, иногда навещали Старого Ворона, приходя к нему за советом, но было это редко, да и Ворон бывал занят.

Прошло несколько лет, и в один дождливый день Ворон опять прилетел на перекресток, на котором он не бывал уже год или два. И надо же случиться такому совпадению, именно в этот день около столба, именуемого гномами «точка отсчета» появился маленький гномик. Он был хлипче своих родственников, не носил бороды, а вместо лопаты или кирки держал зонтик. А еще он залез на столб, до этого ни один гном даже не пытался сделать такое.

— Здравствуй, Старейший! — вежливо поприветствовал старую птицу гномик, снимая колпачок.

— И тебе здравствовать, гном, — вежливо ответил Ворон, рассматривая новичка. Он был совершенно не таким. Не было в нем той приземленности и надежности, что в прежних. Какой-то несерьезный он был. Маленький, хрупкий, правда, ловкий, коли залез на столб. Гном стоял, нацепив колпак и раскрыв зонт. Он ждал напутствия, а Ворон всё молчал и смотрел. Ворон думал.

— Мне в горы? — не выдержав, спросил гномик, с такой тоской в голосе, что ворон тут же вынырнул из своих дум.

— В горрры? — переспросил он и покачал головой, — нет, тебе не надо в горы. Ты лесной гном.

— Лесной? — удивленно и немного испуганно спросил гномик.

— Лесной, — подтвердил Ворон, и, кашлянув, начал давать гному напутствие. — Лесные гномы, в отличие от своих горных братьев, живут в лесах, тут, кстати, неподалеку есть лес, можешь в нем жить. В этих лесах много деревьев, ручьев, зверей и птиц. А так же растут грибы и ягоды.

— А чем я буду заниматься? — нетерпеливо спросил гномик, рассматривая сквозь дождь Лес, стоящий в отдалении.

— Ты, какой нетеррррпеливый, — укорил гномика Ворон, — будут тебя все звать Торопыга. Ты будешь следить за ручьями, чтобы не засорялись листвой. Следить за грибами, чтобы грибницы не переводились. За тропинками, а то зарастают, птицам и зверям помогать, да и людям, что к лесу добры, тоже помощь не помешает.

— Cпасибо! — прокричал Торопыга, летя на зонтике в сторону леса. Попутный ветер нес его быстро и аккуратно, нес на поляну, на которой старый Ворон пару лет назад встретил свою любовь. На поляну, где Старый Ворон свил гнездо и которую боялся оставлять надолго. На поляну, где вот-вот должны были проклюнуться маленькие Воронята.

— Хоррррошо, что он прррришел, — вздохнул старый Ворон, — без гномов скучно.

А уже через месяц Воронов Лес преобразился. В нем стало гораздо уютней, чище и светлей. Торопыга и пришедшие позже Обжора, Шустрый, Ручеек и Ягодка, наполнили старый лес теплом и уютом, помогая всем его обитателям и тем, кто к лесу добр. И само собой, воспитывая маленьких Воронят.

 

  • Пока не люблю / Истории одной девушки. / Kristina
  • 2. Детство ученика / Повести из Эй'Наара / Антара
  • Новый статус / Журавель Игорь Александрович
  • В родзале / Ни до и ни после / Капустина Юлия
  • Преступления не вышло - (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • стихотворение / Лебедь / Г.А.
  • Трамвай в прошлое / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Тоска. / Дикая Диана
  • Указующая путь - Argentum Agata / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Пенициллин / Вихрь сингулярности / Харитонов Дмитрий
  • Звёзд нападало!.. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль