Клоун / Многоточие / Губина Наталия
 

Клоун

0.00
 
Клоун

Это была самая обычная жизнь, одна из тех, что не стоит ни воспоминаний, ни сожалений.

Родился, учился: сначала говорить, потом думать, а где-то между — мечтать. Любил шутить, но отчего-то не любил смеяться, вечно прятался за масками, да так умело, что и не разобрать, каков человек. Но никто и не старался особо. Зачем?

Ребенком был шустрым, подростком — неуправляемым, а потом затих, встроился. Все, как у всех. Разве что пропадал иногда на неделю-другую, на работе не появлялся, к телефону не подходил. А после возникал из ниоткуда и улыбался неизвестно чему, не замечая встревоженных взглядов и гневных возгласов.

С работой, конечно, не ладилось. Да и как иначе, при таком-то образе жизни? Так и существовал, в вечном поиске. Годам к тридцати надоел всем своей неустроенностью, да и раздражать стал беспечностью. Но потом вроде одумался, пропадать стал всё реже, а улыбаться перестал вовсе.

В тот день, говорят, вышел из дома, на лестнице столкнулся с соседкой. Она чертыхнулась беззлобно, напугал он её. Одет был в клоунский костюм и нездорово весел. В то утро он пропал в последний раз, а на следующий день был найден, уже навсегда.

Стрелял в сердце, но даже в этом не преуспел, промахнулся. Мог бы выжить, но крови не хватило, вытекла за ненадобностью. Но тут уж, какой человек, такая и кровь.

В кармане нашли записку: «Передайте ей, что я вернусь в её сны, там сломаны замки. Пусть свой долг за счастье не верну, не откликнусь на её звонки, но когда под радугой дождя она вспомнит мой прощальный смех, прилечу немедленно, даря ей себя, как самый первый снег». Ни адреса, ни имени…

Следствие было недолгим, самоубийство, разбираться не в чем. Родственники посокрушались, друзья поахали. Записку, кончено, пообсуждали все вместе, да и забыли, не найдя достойного объяснения.

И только раз в весенний теплый день, когда дождь и солнце танцуют свой дивный танец, рождая разноцветное свечение, когда смеются дети, а повзрослевшие смотрят ввысь, замедлив бег, с неба крупными хлопьями стал опускаться на город снег.

«Сегодня жители города могли наблюдать аномальное погодное явление», — сообщил диктор в вечернем выпуске новостей.

  • Мёртвые окна / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • ЧП на орбите / Проняев Валерий Сергеевич
  • Трагедия / Нова Мифика
  • Ревнивец / Ревность / Восточная Алина
  • Хронотень / Берман Евгений
  • Зеркало / Насквозь / Лешуков Александр
  • Орлист / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Пять домов / Фомальгаут Мария
  • Лукавых планов громадьё... (Власов Сергей) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Засунь свое мнение в.... будку! / Bandurina Katerina
  • Край мира / Кладец Александр Александрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль