Кракозябля / Многоточие / Губина Наталия
 

Кракозябля

0.00
 
Кракозябля

Наступила зима, и Кракозябля вернулась в свой любимый город. Она бродила по улицам, заглядывала в окна и улыбалась вечно куда-то спешащим людям. Она любила их, и понимала так, как они порой были не способны понять сами себя.

Раньше Кракозябля никуда не уезжала из своего города. Люди знали ее и почитали. Еще бы! Ведь Кракозябля умела забирать у людей плохие мысли. Видит, малыш у витрины магазина плачет, требует новую игрушку, подойдет, погладит по голове, успокаивается малыш, смеется. Или продавец задумал обвесить покупателя, Кракозябля посмотри ему в глаза, а продавец плечами пожимает, мол: «Не знаю, что это на меня нашло».

Но однажды на город обрушился ураган. Много бед он натворил, дома разрушил, людей унес в разные стороны. Бедная Краказябля не спала три дня, искала пропавших, приносила домой. А горожане тем временем собрались на совет. И решили они, что эта Краказябля в их бедах виновата, мол, вон она какая большая, подула на город и все разлетелись в разные стороны.

Не стало житья Кракозябле, дети дразнили ее, а взрослые пытались поймать и уничтожить. Глупые они, конечно. Как ее поймать-то можно? Она ведь целиком состоит из их страхов и мыслей, желаний и обид.

Наступила зима и Кракозябля стала почти не заметна для жителей города. Сливалась она с искрящимся снегом, да обледенелыми деревьями. Вздохнула свободно Краказябля, а вот только молва не утихала. Ругали Краказяблю, детей ей пугали. Вот и пришлось Краказябле уйти из города.

Снег растаял, люди стали забывать своего вечного спутника. Разве что иногда воскликнет какой-нибудь рассерженный человек: «Совести у тебя нет!». Конечно, а у кого она теперь есть-то? Прогнали горожане совесть, обвинив ее во всех своих бедах.

Но только грустно было Краказябле без людей, и стала она зимой навещать свой любимый город. Ни к кому не подходила, пряталась, только смотрела печально на всех издалека.

Вот и этой зимой бродит Краказябля по парку, радуется. Все-таки хорошо быть дома, даже если тебя там никто не ждет. Осмелела Краказябля, вышла из укрытия навстречу бегущим людям. «Будь, что будет! — подумала она. — Может они уже одумались и примут меня к себе».

А люди бежали и думали о своем. Не заметили они Краказяблю, прошли сквозь нее, и только мысли в их голове послушно выстроились в ряд, да на губах заиграла улыбка.

  • С вершины холма / Ибрагимов Камал
  • Жертва / Росомахина Татьяна
  • Слизняки / Horra Ora
  • Комиссия / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Ниндзи-смешинки / Уна Ирина
  • Ожерелье цвергов. Марита Зотова / Купальская ночь 2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Зима Ольга
  • Старый дневник / Белка Елена
  • Тайна Звёздных цветов / Россыпи сказок / Kartusha
  • угол зрения / Аделина Мирт
  • Так? / За левым плечом - ветер / Йора Ксения
  • Сторож зверю моему / Сторож зверю моему (Бисер) / Зима Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль