Безопасное место. Дания / Путешествие с дикими гусями / suelinn Суэлинн
 

Безопасное место. Дания

0.00
 
Безопасное место. Дания

Проснувшись, я не сразу сообразил, где нахожусь. Снизу — топчан, сверху — пушистый плед с тиграми. В поле зрения — тесная каморка. Пылесос, швабры, халаты, полки, заставленные всякой всячиной. В окошко под потолком сочится серенький утренний свет. Постепенно в памяти возникла ночная прогулка, закончившаяся в кафе «Мечта». Ага, наверное я в подсобке! А где студент? Не забыл же он меня тут… Хотя рядом с Изабэль и не такое забудешь.

Я свесил ноги с топчана и выбрался из-под пледа. А вот и мои кеды — орудие медленной пытки. От одной мысли о том, что надо впихнуть в них свои мозоли, меня передернуло. Я подобрал обувку с пола и поплелся на поиски Ника и уборной в одних носках. Студент обнаружился за столиком перед баром. Он сидел, уткнувшись в экран ноутбука и прихлебывая из дымящейся чашки. По витавшему в воздухе аромату я определили крепкий кофе. Так, первая миссия выполнена. Осталась вторая. Найти сортир.

— А где тут туалет?

Ник аж подрыгнул, чуть не свернув комп на пол.

— Черт, Денис! Ходишь тихо, как привидение. Кстати, а что ты в одних носках?

— Кеды жмут, — пожал я плечами. — Так как насчет туалета? А то я обделаюсь щас.

Конечно, в таком заведении сортир не мог быть обычным. Туалетную бумагу, скажем, пришлось добывать из пасти дракона. А сидушка, стоило опустить на нее зад, начинала мигать разноцветными огнями, как летающая тарелка. Не говоря уже о том, что сам толчок торчал посреди пещеры с сокровищами. Наигравшись со стульчаком, я, зевая, выполз в зал.

— Кофе? — спросил Ник, кивая на возникшую на столе новую чашку и булочку с джемом.

Вот это, блин, сервис. Такое ощущение, что с Ником я только и делаю, что жру. Растолстею так скоро.

— А соку можно? — оборзел я.

Изабэль куда-то исчезла, так что сок мне принес повар-латинос. М-м, любимый апельсиновый.

— Я звонил в полицию.

У меня зубы клацнули — это я укусил мимо булочки.

— Ты же сам просил сделать это как можно скорее, — виновато добавил Ник.

— Угу, — я набил рот булкой. Да, просил, ясен пень. Только все равно как-то не по себе. Может потому, что пути назад теперь нет?

— Нас будут ждать в Национальном Центре Расследований в девять, — студент испытующе посмотрел на меня. — Этот отдел как раз занимается торговлей людьми. Они напрямую сотрудничают с Интерполом.

Жесть, Интерпол! Это что-то такое крутое из боевиков. Кажется. И прямо-таки целый отдел по торговле людьми?

— Денис, — продолжал между тем Ник, ероша и так торчащие кверху волосы, — я должен тебя предупредить, что скорее всего тебя снова задержат. Из-за того инцидента со стрельбой. До выяснения обстоятельств.

Я кивнул. Опять тюряга? Ха, нам не привыкать. Лишь бы копы Яна нашли. И ферму накрыли.

— А у них тут в СИЗО тоже обед из трех блюд?

У студента от удивления аж шевелюра наверх поехала:

— Э-э… Если честно, понятия не имею. Но обещаю проследить, чтобы тебя кормили хорошо.

На этой светлой ноте мы оставили повара закрывать кафе и отправились сдаваться полиции.

В допросной нас ждала целая делегация: тетка-следователь, ее длинный помощник-очкарик плюс еще одна тетка из коммуны, неодобрительно косившаяся на Ников фингал. Мурыжили меня жутко долго — не только потому, что пришлось рассказывать все сначала, но и потому, что половину времени занимал перевод туда-обратно. Не знаю даже, кто из нас больше устал — я или Ник. В начале мои слова копы восприняли довольно скептически. Но когда на стол лег Янов ствол, аккуратно упакованный студентом в прозрачный пластик, тон разговора резко изменился. Следовательша с очкариком взяли стойку и вцепились в меня мертвой хваткой — я только успевал отвечать на сыплющиеся с двух сторон вопросы.

Передо мной выложили туеву хучу фоток всяких мужиков. Ни Яна, ни Саши среди них не оказалось, но я узнал одного клиента, на которого и показал. Пришлось, ясно дело, расписывать, когда, где и как. Не знаю, почему этот бык особенно копов интересовал — может, был он какой-то местной шишкой, и под него копали, а может, маньяком каким. Я за этим фраером ничего особенного не заметил, кроме того, что от него я всегда уходил без носков — коллекцию он собирал, сука. Я уже заранее к нему надевал самые старые и рваные, а этот урод и тащился — чем грязнее, тем ему больше вставляло. А у Яна фиг потом новых допросишься.

История о носках следовательшу с очкариком улыбнула, а тетка из коммуны начала дергать глазом. Она с самого начала сидела с такой мордой, будто перед ней труп расчленяют, — бледная, и задыхающаяся, а теперь по кофточке у нее стали расползаться мокрые круги — из-под мышек.

— Денис, ты поможешь нам составить фоторобот Яна? — перевел мне Ник слова очкастого. — Нам понадобится фото, чтобы объявить его в розыск и отослать запрос интерполу. Мы, конечно, пробьем по фамилии из того паспорта, что ты видел, но, скорее всего, она тоже фальшивая. И еще тебе нужно пройти медосмотр.

— Это еще зачем? — удивился я. — Со мной уже все в порядке. И таблетки я больше не пью.

Ник посовещался со следовательшей и повернулся ко мне:

— Медосмотр поможет опредлить следы насилия, — он отвел глаза. — Результаты могут быть использованы обвинением в суде. Но ты можешь отказаться, если, — студент снова поднял взгляд и закончил осторожно, — тебе это… ну… Короче, все поймут.

Я нахмурился: чего он там лопочет?

— Так эти самые… следы копы же сфоткали. В Эсбьерге, в СИЗО.

Снова пришлось Нику поработать переводчиком.

— Они пошлют в Эсбьерг запрос, — объяснил студент. — Но на тех фото наверняка только внешние повреждения. А врач может обнаружить внутренние.

Я вспыхнул, как целый коробок спичек. Блин, чего им всем далась моя задница! С другой стороны, какая разница? Все, что могло случиться, уже случилось.

— Питер говорит, — кивнул на очкастого Ник, — что медицинское заключение поможет тебе избежать э-кхм… — студент смущенно откашлялся, — физиологических подробностей, если тебе придется давать показания в суде.

Мне все это уже настолько обрыдло, что я метал только о том, как меня запрут наконец в тихой камере и принесут туда обед.

— Скажи им, я на все согласен. Только пусть они побыстрей отправят людей на ферму. Там шестеро ребят сейчас должны быть.

Меня действительно заперли. Но о тишине пришлось только мечтать. Камера оказалась на двоих, и одна койка в ней была уже занята каким-то малолетним скинхэдом с татуровкой прямо на морде, а морда — крипичом. По началу лысый пытался общаться, но отвечал я ему исключительно по-русски и исключительно указаниями, куда ему пойти и что там сделать. Как ни странно, он понял и прилип к маленькому телеку, приткнувшемуся на полочке над столом. А мне осталось только ждать.

Ник навестил меня тем же вечером. Сообщил, что копы прочесали лес у Грибскова с собаками.

— И что? — спросил я, чувствуя, как сердце замирает где-то в желудке.

— У меня есть хорошая новость и плохая новость, — взъерошил хаер на лбу студент. — С какой начать?

Вот садист!

— С хорошей.

— В общем, полиция нашла то место, где между тобой и Яном произошла драка. Следы крови, борьбы. Но никакого тела.

— Значит, этот гад не сдох-таки? И что в этом хорошего?

— То, что ты никого не убил, — Ник вздохнул и принялся терзать свой пирсинг. — Пока.

— В смысле?

— Это вторая новость, — студент отпил колы из банки, которую притащил в комнату для свиданий — это уже становилось традицией. — Полицейские нигде не нашли пулю, которую ты выпустил. А гильза есть, и на руке у тебя следы пороха. Экспертиза показала.

— И чо? — пожал я плечами.

— Вполне вероятно, пуля осталась в Яне, — Ник испытующе смотрел на меня.

— А вот это прекрасная новость! — я тоже нажал на колу. — Может, урод еще сдохнет в какой-нибудь норе, куда он заполз.

— Полиция запросила больницы и практикующих врачей поблизости. Никто, соответствующий описанию, к ним не обращался.

— Лучше некуда. Может, гад уже сдох. Кстати, а конфет мне не принесешь? Я отпраздную.

Студент покусал губу, не сводя с меня глаз:

— Тебя никто не будет обвинять. Тела нет, преступления нет. В любом случае, ты еще не достиг возраста уголовной ответственности. Я больше боюсь другого. Как думаешь, если Ян все-таки выживет, он… будет пытаться тебе отомстить?

Я подумал и ответил честно:

— Если он выживет, лучше мне из тюряги вообще не выходить. Тут для меня будет самое безопасное место.

  • Арракис / Анна Феликс
  • Спасите, пожалуйста! / Хрипков Николай Иванович
  • № 10 Мааэринн / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • elzmaximir - Железнодорожная дуга / 14 ФЕВРАЛЯ, 23 ФЕВРАЛЯ, 8 МАРТА - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • КЛИШЕ / Грин Аврора
  • Вот такие чудеса! / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Наставление оборотня сыну, Арцишевская Анастасия / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • №35 / Тайный Санта / Микаэла
  • ИГРУШКА СУДЬБЫ / Малютин Виктор
  • Начало / Tyler Роза
  • Глава 4. Имя для Бога / Кафе на Лесной улице / Васильев Ярослав

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль