Наказание. Дания / Путешествие с дикими гусями / suelinn Суэлинн
 

Наказание. Дания

0.00
 
Наказание. Дания

Я сидел в продавленном кресле, кожу которого кто-то расколупал на подлокотнике, и ждал. Чего ждал, не знаю. Рядом подпирал стену один из привезших меня копов, второй куда-то смылся. Со мной определенно что-то должно было произойти в одном из кабинетов, одинаковые коричневые двери которых торчали в стене напротив. Но наверное под конец года там все были слишком заняты — отчетами, докладами, статистикой по серийным маньякам, и до меня очередь все не доходила.

Мне тем временем все плохело и плохело. Я украдкой утирал сопли рукавом, пока коп наконец не сжалился надо мной и не пожервовал пачку бумажных носовых платков. Хватило их минуты на две. Меня снова трясло от холода, хоть я и не снимал куртку. Грудь будто бетонной плитой придавило — с трудом давался каждый вздох. На исцарапанном столике рядом лежали какие-то газеты, но я даже не пытался отвлечься на них — строчки и картинки все равно расплывались, сливаясь в неразрешимый ребус.

Наконец по линолиуму зашуршали шаги и к нам подошла пожилая очкастая тетка в огромном желтом шарфе. Тетка дежурно улыбнулась и затрындела чего-то, обращаясь то ко мне, то к полицейскому. Ее трубный голос больно отдавался в ушах. Я хлюпал носом и тупо моргал, жмурясь на свет и шарф. Коп чего-то объяснил, а потом постучал в кабинет прямо напротив моего стула. Все уставились на меня, и пришлось кое-как поднять задницу и прошаркать в открытую дверь.

За ней оказалась еще одна тетка — маленькая и сухонькая, с невзрачным личиком под цвет серых стен и нумерованных папок на полках. Все расселись вокруг стола, под меня тоже подсунули стул. Я оказался в центре внимания. Все от меня чего-то хотели. А мне больше всего хотелось лечь прямо на пол и поспать. И не ждать, когда кончится эта комедия, и за мной наконец придет Ян. Как никак, под документам он все еще мой отец.

И тут меня осенило: блин, копы ведь не знают моего имени. Вообще ничего обо мне не знают. С момента ареста я не издал ни звука, если не считать чихов. Не специально, просто было мне слишком хреново, а каждый лишний звук требовал воздуха, которого итак критически не хватало. Может, если продолжу молчать, они вообще решат, что я немой? Немой датчанин — на морде-то у меня происхождение не написано. Ага, только очень тупой. Вот чего они передо мной этим пакетиком трясут? В прозрачнм пластике содержимое моих карманов — очень скудное. Пятьдесят копеек сдачи из Макдака. Пачка презервативов экстра стронг, начатая. Конфетный фантик. Огрызок карандаша. Все мое богатство.

Я решил абстрагироваться — так проще изображать идиота. Уставился на прикнопленный за спиной серой тетки плакат-репродукцию. Никогда раньше не видел этой картины. Какому умнику пришло в башку вписать ее в такой интерьер?

Бородатый мужик в короне и мантии — король? — стоит и гладит худосочную типа собаку. У псины вислые уши и длинная белая шерсть, она аж прогибается вся под ладонью от удовольствия и умильно заглядывет в глаза. А на драконьей морде улыбка Джоконды. Заговорческая такая улыбка. Типа мы-то с тобой, дорогой хозяин, знаем, что никакая я не собака. И на тебе корона сидит косо. И что ты вообще делаешь в этом кривом, неровно мощеном переулке, где свет остался далеко позади?

Серая тетка совала мне через стол какие-то бумажки и ручку — чего-то там подписывать. Естественно, на датском. Я даже пальцем не пошевельнул. Тебе надо, ты, блин и подписывай. Тогда они на меня втроем накинулись, та, в желтом шарфе, чуть не удушилась им от воленения. У серой на щеках проступил румянец — значит, еще не все потеряно, остались какие-то эмоции, не вписывающиеся в штрих-код. А я медитирую, я на самом деле дракон и только прикидываюсь белой собакой.

В итоге, все от меня устали, тетки даже запыхались от словесной истерики. Коп забрал со стола пакет, какой-то листочек, сдернул меня со стула и повел через этажи. Дальше все было, как в кино: фотка с номером, отпечатки пальцев… Жаль, мне снимок не показали — наверное я там напоминал Ганнибалла Лектора в юности. После первых трех убийств.

Потом меня снова таскали по коридорам, пока я не оказался в новом здании, где окна загораживали толстые решетки. Чудно! Все, как и обещал Ян. Сейчас меня запрут с местными отморозками. И будут там держать, пока я сам не взмолюсь, чтобы «папочка» поскорее меня забрал.

Внутри тюряги пахло дезинфекцией и царила атмосфера общего уныния, которую не могли разогнать даже бумажные гирлянды и елочка, наверное склеенные местными зэками. Передав бумажки и пакет в приемное окошко, коп сплавил меня надзирателю в голубой форменной рубашке и отчалил. Тот являл собой образец скандинавской мужественности: гладко выбритый двухметровый блондин, пахнущий ненавязчивым парфюмом и излучающий обаяние даже складочками в уголках губ.

— Хай! — улыбнулся он так, будто собирался не в камеру меня запереть, а отправить на Гавайи.

Держась выбранной стратегии, я хлюпнул носом. Надзиратель несколько померк и завел меня в маленькую, ярко освещенную комнату. Принялся что-то втолковывать, но до меня дошло, чего мужик хочет, только когда он знаками показал: раздевайся. Сердце трепыхнулось и сорвалось с места, тяжело забухав где-то в желудке. Блин, как же так?! Про такое даже Ян не предупреждал. Хотя кто знает, может, тут в надзиратели только отморозки идут? А сами под приличных косят...

Задыхаясь и кусая губы, я пятился от охранника. Тот шел на меня, успокаивающе вытянув руки и заговаривая зубы. Спина наткнулась на стену — меня зажали в угол. Значит, вот для чего все? Обоссанные штаны, ночевки в коровнике и на стройке, режущий желудок голод, воровство… А теперь это случится снова! Все будет, как всегда. Все будет...

Давно схлопнувшиеся по ощущениям легкие вытолкнули остатки воздуха. Я с ревом кинулся на блондина, метя пальцами в кадык. Мужик, явно не ожидавший такой прыти, захрипел, хватаясь за горло. Я дернул к двери, пыхтя, как пенсионер-сердечник. Блин, заперто! Надзиратель сорвал с бедра рацию. Пипец, сейчас сюда его дружки набегут. Вот тогда-то уж мне точно небо с овчинку покажется.

Блондин не стал дожидаться подмоги. Тряхнул головой и прыгнул на меня. Заломил руку за спину и мордой в пол. В позвоночник уперлось колено, я поцеловал кафель. Брякнул замок в двери, затопали тяжелые шаги. Давление на спину усилилось. Над головой квакали голоса, то приближаясь, то отдалясь, но мне стало уже все равно: легкие совсем стиснуло. Я хватал ртом воздух, но он не желал проходить внутрь. Перед глазами потемнело. Теперь я не мог позвать на помощь, даже если бы захотел. Наверное в какой-то момент я все-таки отключился. А когда снова вынырнул на поверхность, то уже лежал на спине — совершенно голый. Блодин еще с одним синерубашечником, больше похожим на уголовника со стажем, перетряхали мои тряпки, морща носы.

Я так и сел. Блин, это же обыск! Наверное видос у меня был, как у торчка обдолбанного, вот и решили обшмонать. Небось надеялись, что на мне кило герыча пулеметными лентами намотан, раз я так трепыхался. А теперь разочарованы. Плакала у ребят новогодняя премия. Я захихикал, послав нехватку воздуха на три веселые буквы. Блондин странно на меня посмотрел и притащил стаканчик — пописать. Не терпелось им узнать, с чего же меня так вставило. Ну, пописал, все еще хихикая, хорошо не промазал — так руки тряслись.

Теперь на меня странно смотрели оба. Один вытащил телефон и стал меня щелкать — со спины. Не, я что им тут — фотомодель? Или им правда жопу мою захотелось иметь — на память? Не сразу сообразил, что это они ссадины снимают. Я-то и забыл уже, они ж больше не болели. Около недели с того выезда прошло, когда бык-придурок черезчур разыгрался с плеткой. Ему еще тогда пришлось двойную цену заплатить за ущерб.

Ну, запечатлел тот, с мордой уголовника, мой задний фасад для вечности. Потом мне позволили одеться и наконец отвели в камеру. Восемь квадратов, белые стены, окно с решеткой под потолком. Высоко, не допрыгнуть. Посередине — койка. В углу — толчок и раковина. Номер люкс с удобствами, блин.

Как только за мной загремел замок, я дотащился до крана и стал жадно пить, обливая куртку и свитер. Потом заполз на матрас. Кое-как укрылся тонким одеялом и тут же поплыл, колыхаясь на черных волнах, в пустоту.

  • Сказать что люблю - ничего не сказать. / Омен Даша
  • Нам невозможно угодить с погодой ... / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • не читайте вслух / Прозаические зарисовки / Аделина Мирт
  • Афоризм 981 (аФурсизм). О стремлении. / Фурсин Олег
  • Сильвер и ключ / Сила Мысли Программиста / Бергер Рита
  • "Пятая симфония в метро или "Отвратительные Уши"" / Билли Фокс
  • Рассвет / Рунгерд Яна
  • Омлет вечной молодости / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Сборник маленьких стихов / Стрельникова Ирина
  • Где встречаются взгляды / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • То тут, то там / Табакерка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль