Хиж-2014 или в поисках чего-нибудь интересного / Всякая всячина / Васильев Ярослав
 

Хиж-2014 или в поисках чего-нибудь интересного

0.00
 
Хиж-2014 или в поисках чего-нибудь интересного

 

В этот раз конкурс проходит по обычным правилам — то есть для всех желающих. Вот и посмотрим, что повытаскивали из закромов нежные трепетные личности авторов.

 

Клеандрова И.А. Дело мертвого библиотекаря Хороший вышел рассказ. Добротная фантастика в жанре киберпанк. Целостный и по композиции, и по исполнению рассказ. Теплая, приятная история о людях, влюблённых в своё дело. История запоминающаяся и оставляющая приятное послевкусие. Из минусов — под конец несколько ухудшается образность, фон. Ну и в целом по шероховатостям пунктуации есть претензии. Но незначительные. Просто можно сделать рассказ лучше.

Щетинина Е.В. Стать атлантом Это — апокалиптика. С мрачным грядущим концом света, с делением на избранных-тех кто достоин спасенья и остальных. И это рассказ вроде бы о мелочах — только вот мелочах, от которых зависит, до какой поры можно считать себя человеком. Написано тоже весьма неплохо. Не без огрехов на мой взгляд. И по пунктуации слегка стоит пробежаться (оговорюсь сразу — СЛЕГКА; автор человек грамотный, это призыв сделать работу лучше). И в начале на мой вкус несколько не хватает образов, эмоций от героя. А ближе к концу — показалось немного затянуто. так и хочется урезать, сократить рассуждения. Но тем не менее работа стоящая.

Белоглазов А. 5-3-5-3 / 1-9-9-1 Это почти не фантастика. Скорее — проза, с небольшим фантдопом в пределах возможного. Рассказ о парне и девушке. С хорошим стилем, грамотный… тяжело говорить о таких вот рассказах: 'не удалось'. Вроде и композиция выверена, и фон есть… Но вот внутренний темп почему-то на мой взгляд очень плохой. И приключения, и интрига — но читаешь и зеваешь. Почему я так и не понял.

Рябцев А.Рубиновый вторник Хороший вышел рассказ. Недоработанный пока — его обязательно надо отшлифовать. Слишком уж в нём 'голые' диалоги: их бы разбавить фоном, действием персонажей. Не только говорят — но и макушка, например, не вовремя зачесалась. Чтобы придать достоверности. В остальном же рассказ хорош. Яркие образы, словно чувствуешь толщу времени, которая давит на центрального персонажа. Пока на четыре с большим минусом, но когда автор доработает — с удовольствием перечитаю ещё раз.

Прохоров В.С.Настанет день Про такие работы принято говорить: рассказ вышел многоплановый, с глубоким смыслом… Вот я и скажу. Очень хороший вышел рассказ. Рассказ о людях, которые могут и способны заглянуть дальше обывательского всегда. Вроде и не нужны такие люди, мешают только спокойно жить… Да вот без них никак. И о цене, которую таким вот неудобным-беспокойным приходится платить. По своей и не по своей воле… но все равно большой цене.

Keizak, Gann M. Сусанна, проводите публиканта! Мило, смешно. Приятно написано, симпатичным слогом. Но это, так сказать хороший "внутрицеховой юмор". Для писателей и скорее всего только писатели поймут.

Чваков Д. К стогам Хороший рассказ. И не сумневался. О приключениях простого северного мужика… несколько невезучего. Очень приятно: всё есть, от пролога до финала. А ещё — вот здесь то все просторечные и иже с ними смотрятся как раз к месту. Так и чувствуешь не сухой выхолощенный текст, а рассказ живого архангельского мужика. Это признак мастерства.

Фенек Догони меня, если осмелишься Необычный рассказ. Безусловно — это фантастика. Несомненно — очень хорошая работа… Равнодушной она не оставит. А вот о чём… Сложно сказать. И не потому, что автор не подумал и не продумал — а потому, что вложил очень много. Не сразу всё углядишь. Ведь это рассказ о Мужчине — и о Женщине. А ведь они — это две бесконечные и непознаваемые Вселенные.

Звонарев С. Восхождение Идея неплоха, хотя и не нова — новое поколение, осваивающее Солнечную систему. Вот только… По композиции — у рассказа нет финала, вывода, к которому всё и шло. По стилю — очень уж как-то информативно вышло. Вроде и старается автор, и фон есть, и остальное. Но почему-то сухо, эмоции не чувствуются совсем. О них рассказали, но не сумели показать.

Чернышева Н. Вишнёвый кот Автора знаю давно, поэтому читать сел как увидел имя в списке. Хороший рассказ вышел. Яркий, тёплый, динамичный. Несколько перегружен информацией об окружающем мире. Еще не сухие вставки для читателя — но уже на грани. Явно писался к конкурсу — и мысль упрямо втискивалась в конкурсные размеры. Потому что композиционно и по содержанию — явно повесть или новелла. Тем не менее, рассказ приятный, вкусный. Рассказ о людях, которые живут далеко-далеко на другой планете… Но не потеряли способность стремиться к невозможному, удивляться… и просто творить, не думая о практической пользе дела. Впрочем, другого и не ожидал.

Ролдугина С. Золотая лопата Большого Че Что могу сказать? Как обычно, читая рассказы этого автора: снимаю шляпу. Написано здорово. Это приключения, это самая настоящая фантастическая фантасмагория — где даже здравый смысл абсурден, абсурд же наполнен смыслом. А каждое слово на своём месте.

Тихонова Т.В. Молчун и Океан Уже встречал этот рассказ на 'Турнире авантюристов-2013'. Поэтому просто повторю свои впечатления с прошлого раза: хороший, яркий рассказ. Рассказ о мечте. О том, что живу— пока мечтаю, пока мечтаю — не остановлюсь и потому живу. Прочитал ещё раз с удовольствием.

 

Безрода Б. Королева клопов Это хорор. Честно — неплохой хорор, меня местами пробрало. Вот только язык автору ещё правит и править. И не всегда уместные километровые предложения, и просторечный местами язык — больше подходящий 'поколению гаджетов' лет 22х — а не солидному дядьке-бизнесмену лет 50ти. Да и фразы иногда на грани канцелярита, красоты тексту не добавляют. Но исправить рассказ вполне можно, композиционно он сделан вполне неплохи: от пролога до финала. А это скажешь не про каждый рассказ. Ведьмин Е.Н. Так звучит тишина Неплохой рассказ, целостная композиция. Необычная идея — чтобы сделать музыку главным действующим лицом произведения, нужна смелость… В принципе, неплохо, интересно читается. Вот только стиль… Проще бы автору писать, проще. Не надо сложных книжных слов не к месту, сухих заковыристых, отдающих казённостью оборотов. Не скажу, что такого в рассказе много — но вот достаточно, чтобы изрядно подпортить ощущения. На мой взгляд, стилистику необходимо изрядно править. Вот как автор доработает — прочитаю ещё раз с большим удовольствием.

Марышев В.М. Единственно верное решение Это — космическая фантастика. Очень хорошая фантастика. По языку читается легко, влёт. Даже не заметишь, что рассказ не маленький. Очень уж сочные и яркие образы получились. Да и сюжет вышел интересный. Ведь не каждый день герою приходится выбирать: стоят ли его моральные принципы и воспитание любви и хорошей жизни остальных.

Герасименко А. Ничейный Фёдор Писатель Пол Андерсен в одном из своих произведений сказал, что по-настоящему свободные общества недолги, так как слишком редко появляются люди, подобные диким животным — те, для кого свобода выше сытной миски с похлёбкой и ошейника. Вот это и хотелось бы вынести в эпиграф к рассказу. Так как герой здесь (то есть антигерой) — тот самый маленький серый обычный человечек. Ставший домашним животным. Тяготится, бедный, долей своей… но менять её ли на голодную, но свободу — тут ещё порассуждать и взвесить надо. Хороший вышел рассказ.

Турлакова Л. Яблоко для привидений Милый вышел рассказ. О любви, об окружающем нас мире, о цене, которую за любовь платим и мы, и мир. Немного сумбурно, правда — но всё равно мило.

Ветнемилк К. Е. Учитель астрономии Этот рассказ читал уже раньше. Впечатление не изменилось. Неплохой рассказ. О человеке, который смотрит в завтра — даже если для этого придётся чуть отодвинуть сегодня. А ведь как нам теперь этого не хватает… когда выход нового айфона будоражит больше строительства орбитальной станции или полёта на Марс. Впрочем, автор заканчивает с надеждой — у героя находятся те, кого заразила мечта. Будем надеяться, автор прав.

 

  • Эпилог / Реки лечат с истока / Аривенн
  • Отшельник / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Облако / Песни снега / Лешуков Александр
  • Глава 4 / Выстрел в душу / Maligina Polina
  • Сон бежит / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Они всегда проигрывают потом / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Релиз / Raistlin
  • Автор - Слесарева Василиса - три работы / КОНКУРС АВТОРСКОГО РИСУНКА - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Глава №0 / PS Goodwin Александр
  • Кукольный театр на траве - Алина / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • В беде лишь дружба познаётся. / Росса Юлиана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль