Конкурс "Мужество, Отвага и Честь!"-2013 / Всякая всячина / Васильев Ярослав
 

Конкурс "Мужество, Отвага и Честь!"-2013

0.00
 
Конкурс "Мужество, Отвага и Честь!"-2013

Скажу сразу — тема меня заинтересовала. Всё таки не часто встретишь работы такой направленности.

Насчёт воплощения… работы были самые разные, от очень сильных до слабых. Впрочем, для любого более-менее крупного конкурса (а пришло организаторам около 80 работ, из которых были допущены примерно 40) это нормально.

Вот только… Поэт Алексей Хомяков написал замечательные строки:

Подвиг есть и в сраженьи,

Подвиг есть и в борьбе;

Высший подвиг в терпеньи,

Любви и мольбе.

Вот это многие участники и забыли. Потому на конкурсе было слишком много работ "о героях, что одним махом семерых убивахом". Но всё равно хороших рассказов было немало.

<cut/>Сначала победители

<b>1 место:</b> Быстров Олег «<a href="http://moch.woaland.ru/articles.php?article_id=33">Толли-Долли — "Веселая кукла"</a>»

Это рассказ — пост апокалиптика. Мир после большой войны, сытые горожане под куполами и нищие бесправные "недочеловеки" за оградой. Ненависть, желание отомстить… и те, кто сумел остаться человеком. Рассказ хорош, хотя по стилю огрехи есть. Не критичные, но есть.

<b>2 место:</b> Светлана Колесник «<a href="http://moch.woaland.ru/articles.php?article_id=38">Уходящие за линию горизонта</a>»

Это история любви. Любви, которую героиня не сумела удержать — но смогла найти в себе силы постараться, чтобы другие не повторили её трагедию. Яркая, пронзительная работа

 

<b>3 место:</b> Васильев Ярослав «<a href="https://writercenter.ru/project/skazka-dlja-korolevy/">Сказка для королевы</a>»

Известно, что сказок не бывает — а есть пусть и непривычная, но для местных вполне обыденная жизнь. Где рыцарь или маг не спешит на защиту обездоленных, а деловито старается выжать из крестьян побольше денег. Вот только чудеса всё-таки существуют. Надо только верить в них, как бы тебе ни было плохо — верить. И тогда в твою жизнь обязательно придёт сказка.

Теперь остальное

"<a href="http://moch.woaland.ru/articles.php?article_id=21">Взявшись за меч</a>"

Работа просто изумительная. Выверенная и словом, и сюжетом. Яркая, глубокая. Героиня знает, что у неё нет будущего — но сдаваться не собирается. Потому и побеждает — чтобы получить новое сражение с судьбой. И, наверняка, победить ещё раз.

На мой взгляд лучшая работа конкурса — но судьи решили иначе.

"<a href="http://moch.woaland.ru/articles.php?article_id=37">Мой верный враг</a>"

Симпатичная работа. Напомнила истории рыцарских романов, "Крестоносцев" Сенкевича и прочее.

Немного резковат стиль, можно почистить ошибки.не сказать, что глубоко зацепило, но почитать было приятно — рассказ на хорошую четвёрку.

"<a href="http://moch.woaland.ru/articles.php?article_id=25">Имя семьи</a>"

Неплохая работа. О мальчике, который вдруг понял, что его происхождение это не только богатство семьи, а предки — не только галерея портретов. Но еще и ответственность — чтобы перед прадедами не было стыдно.

Есть и живость, и глубина. Порти впечатления несколько хромающая стилистика и смазанный финал. так что вот эту работу на мой вкус ещё перерабатывать и перерабатывать.

  • Бережно / RhiSh
  • Четыре стихии / Тихомирова Татьяна
  • Глава 33. Предательство / Орёл или решка / Meas Kassandra
  • Голубыми лентами / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • "Генри О`Нил" / Билли Фокс
  • 4 / Комикс "Три чёрточки". Выпуск первый / Сарко Ли
  • ВНУКИ / Я. Немой
  • Январь переломанным льдом по венам / Магниченко Александр
  • И это все о нем / Черенкова Любовь
  • Утро, рассвет. / ТЭШ
  • Виденья прошлого / Стёклышки с рисунком / Магура Цукерман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль