Гимн книге. / Мир через книгу. / Алиенора Брамс
 

Гимн книге.

0.00
 
Гимн книге.

Что такое книга? Сейчас на такой вопрос ответит всякий, даже ребёнок, еще не умеющий читать. Практически на Земле нет человека, ни разу в жизни не видевшего книгу ( разве что какой— нибудь дикарь, ведущий первобытный образ жизни).

И все же: что такое книга? В произведении французского писателя Гектора Мало " Без семьи" главный герой, восьмилетний мальчик Реми, говорит примерно следующее:" Хотя я не умел читать, всё же я знал, что книга состоит из пошитых бумажных листов, на которых написаны или напечатаны чёрные знаки".

С глубокой древности человек использует книгу. Вначале это лишь только рисунки, но и они немало помогали общению между людьми. К примеру, первобытный человек, рассказывая об удачной охоте или описывая соплеменникам увиденного им зверя, мог не ограничиться только замысловатой пляской, тем более, что в танце нельзя показать, скажем, весь облик зверя. Зато рисунком, сделанным на песке или камне, можно отлично передать увиденное. Отсюда, по— видимому, берёт начало письменность индейцев, египтян, китайцев и некоторых других народов. Постепенно под влиянием времени и многих случайностей ( ведь люди делали изображения по— разному, кто как умел), письменность изменялась, приобретая черты знаков, которые мы зовём иероглифами. У некоторых народов, например, у китайцев, письменнось была до того сложная, что людей, обладавших искусством писать, считали мудрецами. У одних народов форма письма осталась иероглифической, хотя и она претерпела большие изменения. У других, преимущественно западно-европейских, письменные знаки упростились до принятых сейчас.

Долгое время научные труды и порой даже исторические документы писались на латинском языке ( на нём произносились и проповеди), поэтому латинский язык повлиял на письменность таких стран, как Германия, Франция, Англия, Италия и др.

Наша письменность фактически создана знаменитыми Кириллом и Мефодием. Со временем и она претерпела значительные изменения: о некоторых буквах наши современники имеют весьма смутное представление.

Одновременно с письменностью, как ее неотьемлемая часть, развивалась книга. Она прошла сложный путь от простой восковой дощечки и пергамента из папируса и из телячьей кожи до той изящной красивой книги, какой она предстаёт перед нами сейчас.

Сейчас человек совершенно не задумывсется над тем, как и где была создана лежащая перед ним книга, он с лёгким сердцем может порвать её, выбросить. Например, однажды я нашла на дороге известную книгу А.И.Герцена " Сорока— воровка".

 

А ведь когда то книги писали от руки и украшали так, что они сами по себе становились произведениями искусства. Над одной книгой работало несколько людей. Один писал текст, другой делал гравюры к тексту, третий украшал книгу красивыми узорами и росписями, четвертый обтягивал книгу кожей… Такие книги стоили очень дорого, и приобретать их могли только очень зажиточные люди. Читали же книги, не отходя от полки, к которой книги были прикованы.

С появлением книгопечатания книгиподешевели, стали доступны и средним, и бедным слоям населения.

Когда в 15-17 веках бушевала инквизиция, то, как известно, сожжению предавали не только еретиков, но и их книги.

У каждой книги своя судьба. И каждая из книг испытывает проверку временем. Мы знаем великие произведения, которые выдержали эту проверку: это " Дон Кихот" Севвантеса,, " Гамлет" В.Шекспира, произведения Пушкина, Лермон ова, Гоголя и других великих писателей. Особое слово нужно сказать о тех, что " прошли" самое дальнее расстояние. Это " Слово о полку Игореве", " Повесть временных лет", " Одиссея", " Илиада", Гомера, "Кудруна",, трагедии зЭсхила и Софокла.

Что значит книга в жизни человека? В первую очередь, это источник знаний, мировое хранилище опыта и мудрости ушедших поколений. Друг, который развеселит в скуке, утешит в горе и улыбнется в радости.

Книга — это друг, который поможет советом, предостережет от ошибок, подскажет нужный ответ.Книга может быть и оружием ( как, например, сатирические произведения Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Данте Алигьери, Рабле, Сервантеса и Боккаччо), и щитом. Она может быть просто прекрасным вымыслом, как у Грина, а может быть мудрым философским трудом. Независимо от того, против чего или против кого она направлена, книга останется Книгой. И главное, что отличает Книгу от просто книги — она должна быть прекрасной.

 

1999 г.

  • Афоризм 616. О вдохновении. / Фурсин Олег
  • Осторожно белки! / Берегите белок / Pavlova Anna V
  • День после Солнца / Свинцовая тетрадь / Лешуков Александр
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • “Яки косы, яки бровки, яки очи” Как всегда, / 2018 / Soul Anna
  • Виноградов Павел / Коллективный сборник лирической поэзии / Козлов Игорь
  • R - значит Райдо - Зотова Марита / "Жизнь - движение" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Эл Лекс
  • Музыкальная шкатулка / Светлана Гольшанская
  • Русский американец / Проняев Валерий Сергеевич
  • Дилемма / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • 1993 / Jean Sugui

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль