Мои любимые книги. / Мир через книгу. / Алиенора Брамс
 

Мои любимые книги.

0.00
 
Алиенора Брамс
Мир через книгу.
Обложка произведения 'Мир через книгу.'
Мои любимые книги.

В жизни каждого читающего человека случается, что из массы прочитанных книг одна или даже несколько накрепко закрепляются в памяти, и истории, рассказанные в них, начинают сопутствовать человеку всю жизнь, заставляя возвращаться к ним снова и снова. Благодаря тем сильным впечатлениям, которые мы испытываем от общения с книгой, она не просто западает нам в память, но становится частью нашей жизни.

В моей жизни было четыре такие книги. Первой из них, еще до школы, для меня стала "Динка" Валентины Осеевой. Прочитанная десятки раз, она запомнилась навсегда, и образ главной героини, маленькой смелой девочки, покорил мое воображение и отразился в моих детских играх. Я называла игрушки именами любимых героев и, подобно Динке, в моих прогулках меня сопровождали собаки. И я могла сказать о себе, как она:

 

Я бегу, за мной собаки,

Нам навстречу лес бежит.

Вдоль дорожки скачут маки,

И земля, как лист, дрожит.

Не стоит ничто на месте,

Ветер гонит облака,

И несется с нами вместе

За осокою река...

 

 

В первые школьные годы меня увлекали книги о животных, но большей частью они затерялись в памяти, а те, о которых помню, большого значения для меня не имели. Такими же эпизодическими оказались увлечения и Волковым, и Киром Булычевым.

 

В одной из книг Булычева "Девочка с Земли" главная героиня читает " Трех мушкетеров".Достать в библиотеке эту известную книгу труда не составило, и так началось мое знакомство с наследием великого романиста. Дюма надолго завоевал мое воображение, несмотря на то, что в тот период были и другие интересные книги: Вальтер Скотт, Марк Твен, Фенимор Купер...

 

Потом меня увлекли приключенческие книги о море, пиратах и дальних странах. "Пираты Мексиканского залива", неустрашимый капитан Блад, и "Остров сокровищ" Стивенсона, и Жюль Верн… Романтика белых парусов на время вытеснила у меня все остальные образы. Но только на время.

 

Случайно мне попалась книга Роберта Сильверберга "Замок лорда Валентина". Я начала читать — и увлеклась ею. Были прочитаны и другие книги маджипурского цикла: Роберт Сильверберг открыл передо мной блистающий и неповторимый мир фантастики. За ним последовали и другие авторы: Эдмонд Гамильтон, Андре Нортон, Айзек Азимов… Но Сильверберг неизменно занимал в этом списке первое место.

 

Ближе к окончанию школы я увидела на прилавке знаменитого "Волкодава" Марии Семеновой. Тогда я еще не знала содержания этой книги, не знала и того, что вслед за ней последуют ещё четыре романа — и каждый будет для меня захватывающе интересен. Мой выбор определили строки, которые потом полюбились и запомн лись навсегда:

 

" Одинокая птица над полем кружит,

Догоревшее солнце уходит с небес…"

 

Теперь пора оглянуться назад и спросить себя: какая же книга из этих четырех для меня самая любимая? Это нелегко решить. И я отвечу, пожалуй, так: все эти книги для меня одинаково важны, ибо каждая из них оставила неизгладимый след в моей памяти. Мне не представить свое детство без " Динки", отрочество — без " Трех мушкетеров" и Сильверберга, а юность — без " Волкодава". Каждая из этих книг дала мне часть моего мира, и каждая стоит на моей книжной полке. Достаточно только протянуть руку и раскрыть их на любой странице — и вновь передо мной оживут мои любимые книжные герои, такие разные и такие похожие, ибо всех их обьединяют справедливость, благородство, добро и любовь.

 

2010 год.

 

 

 

  • Verin Genady - ШТЫК / Пришел рассвет и миру улыбнулся... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Анестезия / Адаев Виктор
  • Новогодние истории / Фэнтези Лара
  • Всего лишь до...  / NeAmina / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • _8_ / Они верят / Сима Ли
  • Признание / Стихи-3 (Стиходромы) / Армант, Илинар
  • Осенние огни / Эмо / Евлампия
  • Полёт / Озёрина Дарья
  • Уставший супергерой / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • На морском бульваре / Стиходромные этюды / Kartusha
  • Поэма Люси №2 / Матосов Вячеслав

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль