В нашем доме поселились ...(издано на бумаге) / МОЙ ЗООПАРК ... (реализм) / Анакина Анна
 

В нашем доме поселились ...(издано на бумаге)

0.00
 
Анакина Анна
МОЙ ЗООПАРК ... (реализм)
Обложка произведения 'МОЙ ЗООПАРК ... (реализм)'
В нашем доме поселились ...(издано на бумаге)

 

Никогда бы не подумала, что можно любить черепах, пока однажды наша вторая дочь, пожалев черепашат и не узнав точно, что это за разновидность, попросила разрешить ей принести их в дом, а то бывший хозяин хотел их «выкинуть на помойку», так как «от них воняет, и они ему надоели».

Каково же было наше удивление при их появлении, мы даже не могли предположить, что такие существуют. Ну, есть там какие-то черепахи. Ну, и пусть себе живут где-то, нам-то они зачем? А оказалось, что две таких чужестранки заглянули к нам в дом, чтобы остаться, видимо, навсегда.

Мы ожидали увидеть черепах, какие обычно живут у многих. Но увидели маленький грязный аквариум с двумя странными существами. Они не походили на морских, каких мы видели только по телевизору и пребывание их в воде, явно было не в пользу тех, кто водится в Казахстане, и откуда везут их к нам мешками. Не важно, что многие погибнут, главное некоторые выживут и предприимчивые дельцы их продадут и сразу отправятся за новой партией. Но это были совсем не такие черепашки. Первым делом я залезла в интернет и узнала, кто у нас появился в доме.

Реакция мужа была однозначна «Чтобы завтра же этих крокодильчиков дома не было»

Накормив черепашек кошачьим кормом, как посоветовал бывший хозяин и, поменяв им воду, я с чувством выполненного долга, легла спать, надеясь, что наутро позвоню в зоопарк и постараюсь пристроить этих совсем не Российских созданий.

Через сон я услышала странные барахтанья, проснувшись и поняв, что это звук исходит из аквариума я подошла посмотреть, что же там произошло. А оказалось, что одна черепашка, каким-то образом перевернулась на спину, видимо встала, опершись на стекло и упала. А так как аквариум был очень маленький, то перевернутся, сама она никак не могла. Всю ночь я только и делала, что переворачивала то одну, то другую. А наутро, позвонив в зоопарк и поняв, что они не принимают у населения абсолютно никаких животных мы стали думать, что же нам с ними делать. В интернете информации не было той, какой бы я хотела. Единственное, что я поняла, у нас в доме поселились водные черепахи, родина их Амазонка и называются они Красноухие черепахи, хотя никаких красных ушей у них и в помине нет. Да и вообще ушей нет, а есть просто полоски на голове, вот и название отсюда.

Только через несколько месяцев я узнала, что они далеко не так редки в наших Российских домах, но тогда…. Тогда была паника, не внешняя, а внутренняя. Я сказала мужу, чтоб не трогал их, а сама поехала по зоомагазинам собирать информацию. Вернувшись через несколько часов, уставшая и немного поумневшая я обнаружила в ванной комнате странную конструкцию. Мои лазанья в интернете дали и мужу кое-какие понятия об этих самых «крокодильчиках» и рассмотрев их хорошо, он уже не был так категоричен в отношении их присутствия в нашем доме. И пока меня не было соорудил им что-то похожее на ёмкость с водой и мостик к ней, используя нашу старую хлебницу, в которой до этого спал кот. Хлебница была необычная, скорее похожа на летающую тарелку, именно её дизайн и привлёк меня. Но хлеб в ней не хотел храниться даже полдня. Начинал пахнуть, что только я не делала и потом я нашла ей другое применение. Ну, а муж, просто бесцеремонно лишил кота его любимой кровати. Кот конечно с этим не смирился и до самой своей смерти не любил черепах, хотя и прожили они вместе несколько лет.

Так вот, вернёмся к сооружению мужа. Это был первый «мини-бассейн» для черепашек, только вот они никак не хотели в него возвращаться после прогулок по полу. А прогулки эти они делали очень интересно и вскоре мы убедились, что те, кто пишет о черепахах анекдоты, сильно ошибаются на счёт их медлительности. Бегают они очень даже быстро, но прежде чем побежать, они долго, по десять раз проходят по одному и тому, же месту, по своим следам, как бы запоминая всё. По природе Красноухие черепашки очень трусливы, и в то же время очень любопытны. Их любопытство превращает маленьких, на первый взгляд неуклюжих созданий в ниндзей. Они могут, практически по ровной поверхности залезь на большую высоту. Им, достаточно малейшего выступа, и они уже скалолазы. Так что «выгул» их сопровождался постоянным контролем с нашей стороны, во избежание, каких либо травм.

Постепенно они захватили для своего существования нашу ванну, это стало вторым их «домом-бассейном» и пускали они нас только помыться. Недолго думая, мы решили создать им дом, настоящий дом, только принадлежавший им. Муж давно уже перестал думать об их удалении из нашей жизни, да и я к ним привыкла. К тому же и постоянный поиск информации об их содержании всё больше меня к ним привязывал.

И вот в один прекрасный день, после годового пребывания черепах в нашем доме у меня созрел «гениальный план», построить в углу зала небольшой подиум для цветов и сделать там углубление для содержания черепах. План планом, мечта мечтой, но надо её и осуществлять. И мы принялись за внедрение моего проекта. В процессе работы планы менялись, необходимо было подвести слив. А это поднимало конструкцию выше, чем планировалось раньше, так же надо было подвести и воду. Да и цветам нужно место.

И так, маленький уголок для живой природы, на глазах просто стал увеличиваться до небольшого бассейна. Затраты, конечно, превысили ожидаемые почти в десять раз, но останавливаться мы не собирались, главным моим аргументом к возрастающим тратам, было то, что я, совершенно прохладно отношусь к драгоценностям. Сказав мужу «представь, что ты подарил мне на юбилей нашей свадьбы брильянтовое кольцо … в виде бассейна для черепах», он всё понял и смирился и уже не сопротивлялся строительству и скоро у наших черепах появился свой ДОМ.

Единственный, кто не был этому рад — это наш кот Степан. Мы старались больше уделять ему внимания, но он всё равно готов был в любую минуту повоевать за свою территорию. Даже были случаи, что кот просто метил черепах.

Прошло несколько лет. Степана уже нет. Мы тяжело пережили его уход. Но жизнь есть жизнь, однажды к нам пришёл другой кот. Просто копия нашего Степана, и мы, не устояв, взяли его, и картина изменилась. Теперь главными стали черепахи. Ошибаются те, кто говорит, что они глупые и ничего не понимают. Они всё понимают и своим видам дают до сих пор понять нашему коту Кисе, кто в доме главный и тот с этим согласен.

Моя дочь, что принесла в дом черепашек, выросла и живёт отдельно. Но любовь к черепахам сохранила. Забрать наших, ей не представляется возможным. Они уже слишком большие. И у неё появились новые черепашки. Сухопутная среднеазиатская черепашка Тася и Красноушка Данилиус.

Когда черепашки вошли в нашу жизнь, их звали громкими именами — Рафаэлло и Микеланджело.

Но мы посчитали, что это слишком пафосные имена и назвали их Чук и Гек. Подразумевалось, что они мальчики, но погружаясь всё больше в интернетную информацию о Красноухих, я убедилась, что они девочки. Имена пришлось немного изменить, теперь они Чука и Гека, и прекрасно себя чувствуют с новыми именами. А в доказательство того, что они полноценные девочки, наши «малютки» постоянно радуют нас откладыванием яиц. Это говорит о том, что мы их правильно содержим. Хотя были в их жизни и уколы, и неоднократное посещение ветеринара. Но теперь они здоровы и я думаю счастливы….

 

Записано в 2009 году.

 

 

Рассказ

 

 

опубликован в сборнике

 

 

Восторг души— №2-2012

 

Производитель:

 

 

Издательство "Союз Писателей

 

  • Это была не любовь / Маруся
  • Не хочу  / Легкое дыхание / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Чтоб боль разлуки приглушить / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • Другу. Армант, Илинар / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Господину Ш. / Стихи / Капустина Юлия
  • _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ / Любимая / Летописец
  • Ли, я всегда рядом. Тяжёлая болезнь младшей дочери Лиары и Майкрофта. Ожидание кризиса. Нелёгкое и длительное выздоровление / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
  • Об авторах, читателях и одиночестве / Игра в веревочку / Зауэр Ирина
  • Прощальное / По озёрам, по болотам, по лесам / Губина Наталия
  • Инструкция по созданию мира для начинающих демиургов. Автор - Ikki / Конкурс фантастического рассказа "Тайна третьей планеты" -  ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / No Name
  • Когнитивный диссонанс: Ассоль / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль