Жизнь продолжается... / МОЙ ЗООПАРК ... (реализм) / Анакина Анна
 

Жизнь продолжается...

0.00
 
Жизнь продолжается...

 

(Чука на островке)

 

Смерть… Нет никого кто бы хотел слышать это слово, а уж принять его как данность… не думаю, что найдётся человек, желающий увидать смерть у себя в доме.

Смерть домашнего питомца может и не выглядит уж таким горем по сравнению со смертью близкого человека, но боль от неё не проходит очень долго, может быть — никогда…

Так случается, что наши питомцы живут меньше нас и приходится их терять. Иногда гибель, нелепая, но быстрая, кажется, гуманнее, чем когда вы наблюдаете за умирающим питомцем несколько месяцев не в силах помочь.

Так случилось и у нас. Чука — красноухая черепаха, прожившая у нас несколько лет, вдруг заболела. Но если бы она действительно заболела, то была бы надежда, а так… нам пришлось только наблюдать, как стареет наша черепашка. Ни походы к ветеринару, ни предложенный массаж в надежде, что у неё просто застряло яичко, и она не может его отложить, ни препараты: витамины и лекарства не помогали. Чука кушала, но совершенно потеряла активность. Спускалась в воду только для еды, а всё остальное время проводила на островке, поджав лапки и положив перед собой голову. Ни Гека, ни маленький Данилиус (о них я уже писала раньше) не вызывали у неё никакого интереса. Постепенно её задние лапки стали атрофироваться. Она ползала, подтягивая их. Потом и передние лапки ослабли, она стала худеть, слабеть, у неё уже не было сил выползти на берег и мы положили побольше камней в бассейн, чтобы она была и в воде, и в то же время на суше. Потом она ослепла. Кормили её с пинцета, потому как сама она уже не могла найти еду. Всё это длилось полгода, страшных долгих полгода, а потом…

 

Неправда, что животные не понимают и не чувствуют. Гека и Данилиус ужасно скучали, они, словно искали её, призывали определёнными движениями. Маленький Данилиус несколько дней не покидал камни, где последнее время лежала Чука, и даже имитировал, как она ползала. Ох, и напугал же он нас, когда начал волочить за собой лапки…

Но время, говорят, лечит. Не знаю, мне кажется, они до сих пор её ждут, хотя видели мёртвой и поняли, но ждут и ищут…

Прошло уже полтора года, но и мы сами постоянно её ищем, подходя к бассейну, потом вспоминаем…

 

Мои черепашки всегда были знатными «несушками». Каждые два месяца по три яйца. Но после того как умерла Чука, Гека слово замерла на время в этом плане. И только через несколько месяцев она отложила кладку — это был шок для всех нас. Потому как это были не привычных три яйца, а двенадцать нормальных и четыре недоноска. Хотя яйца у наших черепах не оплодотворённые и никто из них не сможет вывестись, но всё-таки жизнь продолжается…

***

Вот такая кладочка… Для сравнения размерчик яичка.

Написано 15 января 2013 года для лонгмоба НАШИ МИЛЫЕ ЗВЕРЮШКИ

 

 

  • Селфи - моя жизнь / Что ловится в тумане / Валевский Анатолий
  • Главная загадка вселенной / Климова Елена
  • Лед непонимания / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Просто май / Тебелева Наталия
  • Афоризм 492. О жизни. / Фурсин Олег
  • Не бей по голове! / По следам лонгмобов-4 / Армант, Илинар
  • Сопутница / Плохие стишки / Бумажный Монстр
  • Я свободна завтра вечером / Васильков Михаил
  • Хэппи / Каллиопа
  • Часть 4 - Отчаянные. / Кровавый Рассвет / Ро Ника
  • Афоризм 637. О Боге. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль