Перо жар-птицы, Вербовая Ольга / Свобода / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Перо жар-птицы, Вербовая Ольга

0.00
 
Перо жар-птицы, Вербовая Ольга

Сызмальства приставал я к отцу с расспросами про жар-птиц. "Живут они, Ванюша, — ответствовал мне батюшка, — в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. Покуда дойдёшь — три пары железных сапог износишь. А птицу-то зерном не подманишь, в клетку не посадишь. Больно уж они вольну волюшку любят. Лишь к тому полетит, кто ей по нраву придётся".

Давно уж мой батюшка почил в земле сырой, а мысли отправиться за жар-птицею в царство тридевятое всё никак меня не оставляла. За то и прозвали меня Иваном-дураком.

Да только идти-то никуда не пришлось — однажды жар-птица сама ко мне с неба свалилася — израненная, с крылом подбитым. Сжалился я над нею — и в избу. А братцы-то надо мной потешаются: "Дурачина ты, простофиля! Всё одно ить птичка-то помрёт. Царство-то у нас холопское, а птицы волю любят".

Да только выходил я птичку-то. И улетела она в царство тридевятое, а на прощание мне перо своё златое оставила. Взял я перо — и в избу. Дотронулся невзначай до брата старшого… Что за диво! Он тотчас же жар-птицею обернулся. А Гаврила, средний братец, перо в руки взял да тоже птичкою сделался.

Смекнул я, как людей-то наших вольными сделать, стал до всякого встречного да поперечного пером дотрагиваться. Одни тут же в жар-птиц превращалися, другие — не вдруг оными становилися, а третьи так и вовсе ими оборачиваться не думали. Долго ли, коротко, проведал царь-государь, что, дескать, какой-то Иван-дурак людей в жар-птиц превращает, его царскую особу холопов лишает. Осерчал он, повелел: "Схватить супостата да заточить его в подземелье глубокое!" Сказано — сделано. Набежали слуги царские, в темницу меня бросили. Да только царю и этого показалось мало — велел он меня на лобное место выставить да буйну голову мне с плеч срубить. Да только невдомёк ему, что я давно уже жар-птицею оборотился да на волюшку вылетел. Ежели кому перо моё златое понадобится — прилечу, только свистните. Для добрых людей мне и перьев не жаль.

  • «Ночные стражи», Фомальгаут Мария / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Плохо мне! Плохо!!! / Плохо мне! Плохо... / Лебедь Юлия
  • Двое / В ста словах / StranniK9000
  • 6.55 / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Фарс-театр призрачных надежд / Рояль в кустах / Калле
  • Забота ненормальной / Приключения на пятую точку. / мэльвин
  • Кибербомжи / Проняев Валерий Сергеевич
  • Друг / Скалдин Юрий
  • Блеск и нищета фальшивой интеллигенции / БРОНЗОВАЯ САМКА ГНУ / Светлана Молчанова
  • *** ПРАВИЛА *** / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Отрывок жизни / Рожков Анатолий Александрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль