№8 - Эминэ – дочь рыбака / Эпический - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

№8 - Эминэ – дочь рыбака

0.00
 
№8 - Эминэ – дочь рыбака

 

Глубок колодец, что в горах сокрыт,

Того, кто сердцем чист он удивит,

А если черен кто душой своею,

Тот только тьму в колодце разглядит.

 

Благословенны земли эти: и мед песков их, и прохлада лесов их, и проседь скал их, что омываются двумя морями и наполняются свежестью ветров, что обласканы солнцем, напоены виноградной лозой, усыпаны буйством трав. Благословенны Всевышним, но, испокон веков, раздираемы людьми.

Помнят старые скалы, как во всякие времена простирали сюда жадно руки свои завоеватели с моря и суши, и как возвращались эти земли во владения тому, кто мирно сеял хлеб и выпасал скот, ибо все видит Всевышний и благоволит к тем, кто несет мир, а не разрушение.

Великое множество героев рождали места эти и в дни войн, и в дни спокойствия, а с ними и великое множество легенд. Застывали они в камне вечной памятью о тех, чья жизнь не терялась подобно песчинке — равной среди равных, а вспыхивала жарко, как отблеск Великого Светила.

 

Если подняться в горы, туда, где в самые облака упирается Чертова Крыша, то отыщется там глубокая впадина, окруженная деревьями, что скрывают ее от любопытных глаз. Пастухи, что забрели туда случайно, прозвали это место «колодец, окруженный дубами».

А появился колодец тот не случайно.

 

Много столетий назад старый рыбак Джамал перед рассветом удил рыбу вдали от берега. А как рассвело — стал над морем туман-молоко. Пока думал Джамал, стоит ли грести к берегу или подождать, увидал он в молочном дыму огромный корабль. Паруса и флаги на том корабле были спущены, а на палубе копошились люди, и мелькали то и дело кривые заморские сабли.

И понял Джамал, что корабль, пользуясь туманом, хочет незаметно подойти к берегу ближе, где высадить на сушу тьму войска и захватить города и поселки. И воззвал тогда Джамал к Всевышнему, и, что есть сил, стал грести к берегу, дабы предупредить людей о грозящей опасности.

Но заметили старого рыбака на вражеском корабле. Враз догнали его утлую лодочку и опрокинули ее, все равно как ореховую скорлупу. Утонул Джамал. Забрал к себе Всевышний его душу.

 

Силен был враг, напавший с моря — привел корабли те грозный и безжалостный воитель Геримбей.

Отчаянно бились защитники, но слишком неравны были силы. Не смогли они отстоять землю свою, и вошел Геримбей с войсками, и вселил он страх в мирных жителей.

Повелел им Геримбей подчиняться ему во всем и платить дань для содержания войска его. А того, кто посмел бы ослушаться, велел казнить немедля, ибо, как сказал Геримбей, посланы заморские воины Всевышним для просвещения и усмирения непокорных народов, а воля Всевышнего — закон для всех.

 

И разразился тогда на море кипучий шторм, и бушевал он три дня. А на четвертый день утихло море и выбросило на песок лодку старого Джамала. Вышла на берег дочь Джамала — юная Эминэ, увидела лодку отца и расплакалась горько. Подошла поближе и погладила лодку, словно прощаясь с отцом своим. И тогда остановился взгляд ее на трещине, что зияла в борту. Была та трещина чернотой покрыта, точь-в-точь такой едкой и смоляной, как покрывали борта судов своих войска Геримбея.

И поняла Эминэ, что не о скалы разбился старый Джамал, а раздавили его лодку суда вражеские.

И тогда высохли слезы на юном лице, и поклялась Эминэ отомстить Геримбею.

Унаследовав мудрость народа своего, была Эминэ терпелива и сдержана и ждала подходящего случая. И когда Геримбей решил продвигать войска дальше по суше, захватывая все новые селения, и понадобилось ему идти через перевал, дорогу куда знали только местные жители, стал он искать проводников. И вызвалась Эминэ сопроводить воинов.

Поначалу удивились те такому поступку девушки, но потом, узнав в поселке, что совсем еще девчонкой бегала Эминэ по горным лесам одна и всегда находила тропу домой, доверились юной красавице.

Два дня вела воинов Эминэ по извилистым горным тропам и все два дня дивились те ее красоте, силе и выносливости. Была она стройна и ловка, словно горная козочка, шла вверх по тропам, не зная устали, только и мелькал впереди яркий платок.

К концу третьего дня завела Эминэ воинов Геримбея в ущелье, где стали они располагаться на ночлег, а сама — исчезла. Кинулись искать — нет нигде девушки. Огляделись воины: внизу — обрыв, сверху — отвесные скалы, а вокруг — густой лес. Где искать Эминэ? Где разглядеть тропы?

А Эминэ понимала, что не будет ей дороги назад. Не простит Геримбей такого обмана, найдет он и жестоко накажет ту, что завела в глушь лучших воинов его и оставила без выхода. Взобралась она на высокий уступ и, помолясь Всевышнему, кинулась вниз.

Стали утром выбираться воины из ущелья, искали тропы, блуждали в лесу. Закончились у них запасы воды и пищи, что взяли они с собой. И вышли они на поляну, где росло несколько молодых дубов, а рядом был колодец, из тех, что создает сама природа и наполняет водой.

Жадно пили воины из колодца и поили лошадей своих. И только после разглядели, что возле колодца лежит платок Эминэ. Думали снарядить погоню — да куда отправить ее? Решили сами выбираться.

Тяжел был путь с проводником, а без проводника и того тяжелее. День и ночь шли воины без пищи, только пили припасенную у колодца воду. И вот увидели они, как блеснул вдали край моря, и поняли, что вышли, наконец, из западни.

Но рано радовались воины жестокого Геримбея.

Вдруг начался падеж среди лошадей, а после от резких болей стали внезапно умирать всадники. А когда возвратились в поселок — покатилась волна смертельных болезней среди войска Геримбея. Никто не мог понять их причину, никто не мог вылечить страждущих.

Только не касались болезни местных жителей, обходили их стороной, оставляя в полном здравии.

Стал терять Геримбей множество воинов своих не в боях, как доводилось, а так, словно гнев Всевышнего обрушился на него. Ослабло войско — ушла сила властного Геримбея. И стал посещать его страх, что и сам он падет от неведомой болезни.

Тогда собрал Геримбей остатки войска, погрузился на корабли и отступил за море.

 

Столетия прошли, а тот колодец так и остался на прежнем месте. Только нет воды в нем и с тех пор никогда не было.

А есть в нем пещера глубокая, и попасть в нее могут только самые смелые. И если пройдут они в ту пещеру и заглянут в нее, то увидят там столбы каменные, что возвышаются снизу и опускаются сверху. А столбы те — души умерших воинов, что выпили воды на чужой земле, куда сами принесли смерть.

И по сей день хранит Всевышний тот колодец, окруженный дубами, как напоминание о днях минувших и о девушке по имени Эминэ. А может, терпеливо ждет колодец своего часа, чтобы вновь наполниться водой — кто знает? Одному Всевышнему ведомо.

 

Живешь среди людей — повсюду тьма,

И к мудрости взывал — повсюду тьма.

Но если сам ты не источник света,

Тогда вокруг тебя повсюду тьма.

  • Афоризм 684. О судьбе. / Фурсин Олег
  • Облом (Хокку) / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • Эпиграмма на Медведева, того, который Д. А. / Фурсин Олег
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Глава 6. Аврора / Битва за галактику. Том 1 / Korbal Кирилл
  • Угадайка / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Вернее способа нет! (Армант, Илинар) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Афоризм 131. О лице. / Фурсин Олег
  • Тартарские барашки / Бестиарий / Царище Кощерище
  • О чем поет дождь / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Держи меня. Игнатов Олег / Love is all... / Лисовская Виктория

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль