М.И.Р. 3: ИГРА / Мифы Искусственного Разума / Дартайги
 

М.И.Р. 3: ИГРА

0.00
 
М.И.Р. 3: ИГРА

«…Седая нить паутины одиноко протянулась между двумя засохшими травинками, напрасно ожидая своих сестриц: птица ли утащила, ветер ли снёс, человек ли одеждой зацепил, но осталось кружево ловушки неоконченным и бесполезным. Ещё поживёт до первого прохожего, порыва или неосторожного движения, которое бездумно прервёт её недолговечную жизнь.

На тропу, навевая печаль, падали листья, нежно прощаясь с небом и плавно приземляясь в объятия уставшей земли. Багряно-золотой ковёр уютно укрывал корни и травы, подготавливая их к долгой, холодной зиме — скоро и она пройдётся вьюжным танцем меж уснувших стволов, спрятав жизнь под снежным саваном. Но пока яркое осеннее солнце щедро раздаёт последние крохи тепла, не жалея, не пряча… Последние цветы, последние трели птиц — успеть бы насладиться золотым дождём и покоем…».

Парень оторвался от чтения излишне длинного и лиричного сочинения, оглянулся и недовольно поморщился, честно пытаясь перенести нарисованный текстом образ на исключительно серую и скучную реальность.

Как же невыносима для него осень!

Он недовольно пнул кучу сухих листьев и тут же поскользнулся на спрятанной под ней луже. И что люди находят в этих парках? Чему тут радоваться, чем наслаждаться? Как бестолковые дети, что бегают по тропам. Им что палка в руке, что камень, что лужа, что сад — всё едино, всё игра.

Ему же для душевного равновесия необходимы совсем другие игрушки.

Как назло, чтобы дойти до офиса надо пересекать и парк, и улицы, и площадь, где везде целыми толпами носятся люди, которые куда-то спешат, суетятся, разговаривают…

Парень не считал себя ни социопатом, ни интровертом, хотя, многочисленные родственники настойчиво пытались убедить его в обратном. Но он мнил себя выше подобных мыслей. Он — человек будущего.

И будущее — за информацией, техникой и виртуальностью.

Что ему по-настоящему нравилось в своей работе, так это запах. Пусть все старательно отрицают его наличие и за спиной вертят пальцем у виска, но, каждый раз переступая порог отдела высоких компьютерных технологий, он кожей чувствовал сухой цифровой дух дисков, мониторов, двоичных кодов… И всегда безошибочно определял в толпе хакеров и кодеров, искренне не понимая, почему они не вникают, о чём идёт речь.

Парень привычно уселся в рабочее кресло, мгновенно отгородившись от реального мира. Не имеет значения, что за ним во все глаза наблюдает куча «лабораторных крыс», ожидая результата. Их для него не существовало.

Все предыдущие тесты заканчивались без приключений. Можно даже сказать, что с положительным результатом, но разработчики всё равно были недовольны. Никакого прогресса, за все месяцы они так и не сдвинулись с первоначальной точки. Не прошли дальше.

Это раздражало всех, кроме самого тестировщика. Парень давно привык растворяться в виртуальном мире, а теперь, когда более мудрые люди придумали, как сделать это по-настоящему, разве можно было желать большего?

«Вы уверены, что хотите начать?».

«Да».

«Вы точно уверены?».

Привычно пройтись по всем дополнительным вопросам, не тратя времени.

«Вы точно уверены, что это вы?» — лишняя фраза мелькнула на экране и тут же исчезла. Парень не обратил внимания на этот обман зрения.

Через секунду его тело, опутанное проводами, привычно расслабилось: напряжение, мысли, само ощущение собственного организма медленно покидали реальность. Экран перед глазами замерцал. В груди неприятно защемило, как при падении с высоты, а сердце пустилось в галоп, испугав наблюдавших за ним медиков, но тут же успокоилось, смирилось…

«Выбрать персонаж».

Вариантов немного — всего один, его собственный прототип.

«Вы уверены?»

Всегда надо спрашивать? Если жмут «да», то, конечно же, уверен!

Мир замерцал. Где-то поблизости послышался тревожный писк медицинских приборов — снова слуховой анализатор барахлит, пропускает лишние звуки вместо созданной кодом реальности. Лишь бы поскорее исправили, довольно сильно раздражает…

«Начать игру».

Наконец-то.

Он стоял посреди комнаты, полностью ощущая и своё тело, и свои мысли в голове. На руках не было никаких проводов, но парень всё равно их чувствовал.

Так и не смогли исправить. Досадно. И писк этот… В прошлые разы обходились без него, а теперь…

«Задание: найти выход из комнаты».

«Принять\отклонить».

Принять. И искать выход. Точнее — дойти до него.

Дверь была прямо перед ним, но для того, чтобы выйти, следовало освоиться с телом: сделать шаг, прочувствовать движения…

Здесь, обычно, и начинались настоящие проблемы.

Тело слушалось, но казалось деревянным. Ощущение, что он, как паутиной, обмотан проводами. И не разорвать — ни движением, ни ветром… Ориентация в пространстве тоже страдала, а равновесие оказалось даже хуже, чем на предыдущих тестах. Тестировщику послышалась вдалеке разочарованная брань одного из разработчиков — опять их изменения ни к чему не привели.

А парню нравилось: для него всё окружающее — всего лишь очередной квест. Пусть будет сложно, зато здесь всё пропитано компьютерным духом, нет назойливых людей, и он сам как живое воплощение двоичного кода.

Хватило секунды, чтобы отвлечься, и равновесие окончательно нарушилось. Медленно, слишком медленно для реальности, парень упал на колени, согласно придуманному закону тяготения, записанному в программе. Прежде чем подняться, он оглядел комнату. Как-то сосредоточился на двери и шагах, а осмотреться и понять, что же нахимичили дизайнеры, даже не удосужился…

Светло-серые стены, жёлтый квадрат, заменяющий окно, подоконник… Что-то новенькое — кто-то из дизайнеров добавил в окружение цветочный горшок. И, в отличие от грубых квадратов и прямых линий, цветок выглядел как живой: прописанный до мельчайшей щербинки он иногда шевелился под влиянием цифрового ветра. Парень смог разглядеть серебристую линию паутинки с чёрной восьмилапой точкой на конце. Кто-то усердно поработал над графикой, и, стоило признать — не зря.

Писк приборов в ушах резко усилился, кто-то грубо закричал, в руке больно кольнуло, как будто медицинской иглой…

…Солнце… яркое скопление энергии, живительной и беспощадной одновременно.

Он медленно — всего на пару миллиметров — повернул листья, чувствуя, как каждая клеточка тела наполняется возрождающим потоком. Всё сознание заполнил живительный свет — тело тянулось к нему, навсегда привязанное нитью энергии. Миллиметр за миллиметром, пока не наступит тьма… Лишь тогда он отдаст все накопленные мысли и тепло, но пока — миллиметр за миллиметром — за ним!

Нет, он ошибся — в мире было не настолько одиноко.

Ломкими сухими вспышками чувствовалось болезненное дыхание собрата — тому повезло меньше. Спрятанному в тени, ему мучительно не хватало живительного света. Достаточно дунуть и всё исчезнет: листья развеются пылью, тонкие веточки обратятся прахом…

Дальше, за равнодушными преградами, тоже излучающими энергию, но чуждую, непонятную цветку, окончательно умирал ещё один его собрат. Судорожные, из последних сил вспышки кричали: «Воды!». Не менее живительной, не менее опасной, но так сейчас необходимой…

Растение встрепенулось, ощетинилось и попыталось сжаться в комок, насколько это возможно. Что-то стремительное, обжигающее проскользнуло в его реальность, обрушилось неотвратимой угрозой. Листья дрожали, не имея возможности исчезнуть, пока неизвестное нечто касалось их своими раскалёнными побегами, которые не имели ничего родственного с ним.

Маленький пульсар живой силы щекоткой пробежал по стеблю. Он не обжигал, не холодил — наоборот, казался естественным и неопасным. Гармоничным. Ему можно было находиться здесь, а адскому пародию на солнце — нет!

…Восемь лапок, восемь глаз, восемь картинок и поток мыслей. Ни слов, ни привычных образов — лишь разноцветные линии, пятна и громады, прерываемые неожиданными росчерками чьего-то движения.

Быстро, быстро, быстро… Успеть закончить дело.

Мысли веретеном крутятся в маленьком тельце. Их так много, что часть проскальзывает наружу, мгновенно уплотняясь и застывая невесомой нитью, на которой ему надо удержаться самому и поймать в сеть бесчисленные росчерки, так нагло проносящиеся мимо. Он тоже хотел жить.

И плетутся кружева, кружится веретено мыслей, суетятся лапки, цепляясь за листья, повисая над пропастью…

— Не волнуйтесь вы так! Ваш брат идёт на поправку. Уже разговаривает, адекватно ориентируется в пространстве и правильно отвечает на вопросы.

— Вы только что говорили, что он мнил себя пауком и каким-то фикусом! — мужчина грозно сверкнул глазами, нависая над врачом.

— Я это говорил сутки назад, — обречённо вздохнул врач, терпеливо, в который раз объясняясь, — вам по телефону. А сегодня уже явная положительная динамика. Раз вы его близкий родственник, может, сами с ним поговорите? Только без лишних вопросов — не надо про пауков, фикусы… И вообще — забудьте про этот инцидент! Хотя бы на время посещения.

Палата была без соседей, но такая хмурая и маленькая, что даже двоим здесь, казалось, не хватало пространства и воздуха. На кровати полулежал осунувшийся человек с немного отстранённым взглядом, внимательно следя, как ветер шутливо играет с жухлыми кленовыми листьями за окном. На шаги он не обернулся, очнувшись от своих раздумий лишь когда посетитель тронул его за плечо.

— Как ты здесь? Отдыхаешь? — мужчина на секунду испугался, увидев напряжённый, непонимающий взгляд больного брата, но в его глазах наконец-то промелькнуло узнавание — парень расслабился и робко улыбнулся.

— Да, хороший мне отпуск устроили, правда? — искренне порадовался бывший тестировщик, непроизвольно отстраняясь от протянутой руки. — Давно следовало отвлечься. На мир внимание обратить…

Он умолк, вновь засмотревшись в окно.

Посетитель смущённо присел с краю, заинтересованно проследив за его взглядом. Ничего интересного: кусок неба и голые ветви.

— А я тебя на свадьбу хотел пригласить, — вырвалось у него внезапно.

Парень отвлёкся, удивлённо посмотрев на старшего.

— Это кому же так повезло? Даже мама не против?

— Мама в восторге! — собеседник не удержался от улыбки. — Это та девушка, которую я от собаки спас. Помнишь случай, когда я ключи от машины посеял и на пустырь забрёл?

Брат даже не попытался вспомнить, но согласно закивал.

— Хорошая девушка, наверное.

Настойчиво закашлявшись, в проёме двери показался врач.

— Мне пора, — быстро сообразил посетитель, — я ещё приду — только дела улажу…

Человек не ответил: его взор вновь приковал к себе осенний танец листьев.

Мужчина ожидал нового разговора с врачом, но вместо этого к нему подошёл нахального вида человек.

— Не советую подавать на нас жалобу, — сходу заявил неизвестный. — У нас всё прописано по договору. Ваш брат доброволец — его предупреждали, что последствия полного погружения в вирт не изучены и могут проявиться в каком угодно виде…

Посетитель несколько минут внимательно слушал сбивчивую речь незнакомца.

— Знаете, что? — брат пострадавшего спокойно положил руку собеседнику на плечо и неожиданно до боли сжал. — Я вас из-под земли достану. Не получится по закону — разберёмся по совести. Так что, пока даю фору — уносите ноги, — и, не сказав больше ни слова, уверенным шагом ушёл на поиски доктора.

Бывший тестировщик неподвижно сидел на кровати, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям.

Листья его больше не интересовали. Там, за закрытой дверью, творилось что-то намного более интересное.

Парень напрягся. Злая, колючая энергия чужого существа — она не обжигала, скорее — сочилась ядом, оставляя язвы. Его брат — яркая уверенная вспышка, надёжная, как скала, и такая же живительная и родная, как солнце…

Солнце, готовое беспощадно высушить любой яд.

Ночь 04.10.14 редактура 2016

  • Кем бы ты ни был / Пусть так будет / Валевский Анатолий
  • О мыслях / Уна Ирина
  • Верность выбору! / Новый Ковчег / Ульянова Екатерина
  • Финал / Голос из Ниоткуда(НотРемастеред) / Левитан Тим
  • Русалочка. / Ayuki
  • Intro / Совы должны спать / Карманный Репликант
  • Домашнее хороводово - Товарищ Суховъ / «Новогодний Хоровод» / Лита
  • Летний дождь в Париже / Струны / Карпина Елена
  • Отклик на стихотворение «Вот так незадача»,  Армант, Илинар / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Однажды в лесу / СмоРодина
  • Портфель первой любви / Русаков Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль