М.И.Р. 2: ОБЕЩАНИЕ / Мифы Искусственного Разума / Дартайги
 

М.И.Р. 2: ОБЕЩАНИЕ

0.00
 
М.И.Р. 2: ОБЕЩАНИЕ

— Простите, но мне не нужны сувениры. Мне нужно… У вас есть… Есть что-нибудь от призраков?

Продавщица удивлённо подняла бровь и ещё раз оглядела покупательницу: мелкая, щуплая, жутко лохматая, как будто и вправду провела день, спасаясь бегством от потустороннего. На бледном, испуганном лице яркими пятнами выделялись большие зеленоватые глаза. Казалось, в них смешалось всё: страх, безнадёжность, надежда…

Последняя почти моментально угасла, стоило девушке увидеть презрительный взгляд продавщицы.

— Ловцы снов? Помогают от кошмаров, — спокойным тоном воспитательницы детского сада предложила продавец. — Или, может быть, чётки с рунами? Не только отгоняют барабашек, но и нервы успокаивают…

Девушка обречённо опустила голову, пробормотала извинения за беспокойство и быстро выскочила на улицу.

Мостовая встретила её резким порывом осеннего ветра, мгновенно разрушившего остатки причёски. Но это не важно…

Она носилась по городу, стараясь успеть сделать тысячу дел: забрать документы со старой работы, занести резюме, набрать еды, помочь родственникам с переездом и убедиться, что новый кавалер не передумал насчёт свидания… Можно ли вести его домой? Повезёт ли в этот раз или…?

Дом приветливо встретил хозяйку, радуясь её приходу. Одним своим присутствием она согревала старую однокомнатную квартиру, безраздельно одинокую и уже никому не нужную. Бывший владелец несколько месяцев вместо обещанного тепла приносил в дом лишь холод и слёзы.

Долгожданный звонок.

Девушка медленно открыла дверь, боясь каждой секунды. Кавалер, задержавшись у порога, галантно поклонился и протянул алую розу.

— Надеюсь, не слишком избитый жест? — весело спросил он, проходя в дом.

Квартира словно ощетинилась. Девушка кожей почувствовала холодок…

Нет, всего лишь ветер из раскрытого на кухне окна.

— Располагайся, — будто со стороны, услышала она свой голос. — Я сейчас принесу… не знаю… Может, выпить?

Лёгкая, как семена одуванчика на ветру, девушка унеслась на кухню, уже не видя натянутую улыбку Кавалера и его серьёзного, оценивающего квартиру взгляда.

Её руки дрожали. Что она делает? Никогда раньше девушка бы не позволила себе, вот так запросто, привести мужчину в дом после нескольких дней знакомства. Что ей хочется этим доказать? И главное — кому?

— Прости… Ты не скучал? — она пыталась улыбаться, но в глазах шелестел ветер паники.

Кавалер принял из её руки бокал и хитро, совсем не по-взрослому, подмигнул.

— Какой красивый молодой человек, наверное, твой брат? Или муж, которого ты от меня прячешь, а? — шутливо спросил мужчина, указывая на фотографию в красивой рамке. Молодой солдат и девушка в летящем розовом платье. Должно быть, они смотрели друг на друга, но в момент вспышки солдат перевёл взгляд на камеру и теперь будто следил за каждым шагом присутствующих.

— Удивительно! Глаза такие же, как и у твоего кота, — Кавалер обернулся к подруге, заметив, как резко исчезает с лица её улыбка.

В глазах девушки бушевал ужас. Кожа побелела настолько, что накрашенные губы стали казаться кровавым пятном. Мужчина непроизвольно сделал шаг назад, прежде чем её рука схватила ненавистное фото и со всего размаха выкинула в раскрытое окно. Запоздало послышался далёкий звук разбитого стекла. И повисшая после этого тишина…

— А? Ты что-то говорил… Мой кот? — она стояла перед ним, непринуждённо улыбаясь. В бледной руке мелко дрожал бокал, рискуя окрасить ковёр багряными пятнами.

Кавалер неуверенно кивнул.

— Твой кот… Он был в этой комнате, — одним глотком избавившись от вина, он обратился к девушке. — Можно мне ещё?

Кивок. Порог кухни. Бутылка. Непослушная пробка. Девушки не существовало. Она плыла в густом тумане, перестав адекватно воспринимать реальность. Тело совершало какие-то действия, но перед глазами были лишь огненные вспышки и ненавистная фотография.

Пронзительный крик из гостиной разорвал пелену наваждения. Девушка так и выбежала в прихожую с бутылкой в руках, на полном ходу столкнувшись с Кавалером.

Его лицо исказила ярость, а с изорванных в клочья рукавов капала кровь.

— Твой бешеный зверь — он прыгнул на меня! Исцарапал! Он…

Мужчина резко побледнел и медленно осел на пол. Вскрытые острыми когтями, вены щедро окропляли окружающий мир кровью. Или артерии? Таким фонтаном пульсируют лишь они… Девушка попыталась прижать их — без толку…

— В «скорую» звони, дура!

Он больше не вернётся… Может, это к лучшему? Всё равно…

Девушка пустыми глазами смотрела на полку, где стояла всё та же фотография — целая и невредимая… Никаких следов призрачного кота. Да и откуда ему взяться — она же с детства аллергик.

Эта фотография сжигалась, топилась, рвалась, смывалась в туалете… И всегда возвращалась.

Лучше бы вернулся он… Но нет, короткая междоусобная война не отдаёт своих жертв. Теперь он возвращается иначе.

«Ты обещал меня любить… Ты обещал, что сделаешь меня счастливой… Ты говорил, что готов на всё ради меня».

«Я готов».

«Тогда зачем? Я плачу, я исхудала, я боюсь засыпать и просыпаться. Я пытаюсь найти поддержку и опору, я хочу просто жить…».

«Тебе не нужны эти люди».

Перед глазами пронеслись яркие вспышки, мир вокруг приобретал неясные, огненные очертания. Среди изувеченных машин и медленно летящих пуль проглядывался тёмный силуэт с ярко-синими глазами. Девушка дёрнулась во сне, пытаясь проснуться. Рядом пронёсся вертолёт, он падал прямо в раскрытые окна дома, обрамлённый чёрными перьями…

— Отпусти! Изыди! Я хочу жить!

Девушка резко вскочила с кровати и тут же упала на колени. Сердце яростно ломало грудную клетку, жар пламени до сих пор чувствовался на лице…

А в окно ярко светило полуденное солнце.

Она добежала до офиса за двадцать минут, но было поздно.

— Где же вы были? Собеседование уже закончилось.

— Но…

— Должность занята. Извольте покинуть помещение. Или мне вызвать охрану?

Девушка не стала скандалить. Просто медленно брела по городу, не вытирая слёз. Будильник не прозвенел, да и не получилось бы проснуться. Единственная возможность упущена.

С того самого дня, как пришло скорбное известие, она не задерживалась ни на одной работе из-за всяких проделок, устраиваемых её личным привидением. В последний раз, когда начальник решил обратить на неё излишнее внимание, несмотря на решительный отказ девушки, в его руках внезапно вспыхнула сигарета. Она воспользовалась моментом и сбежала, но на следующий день получила вольную. Всех парней, у которых был какой-то шанс прописаться рядом, отваживала травматология и реанимация. Не обязательно несуществующий кот: кого-то било током, кто-то падал с лестницы; некоторые травились её едой… А ведь девушка прекрасно готовила. Раньше.

Резкий телефонный звонок прервал мрачные мысли.

— Здравствуйте, это из компании «Руна». Вы присылали нам резюме? Надеюсь, вы ещё не против сотрудничества?

— Что? «Руна»? Нет, женщина, это ошибка, я даже не знаю, кто вы…

— Алло! Какая плохая связь! Так вы согласны? Слышите меня? Я адрес сообщением пришлю — подойдёте сейчас…

Какое ещё резюме? Какая «Руна»? Она недоумённо посмотрела на телефон. Ветер настойчиво трепал непослушные волосы, как будто подгоняя.

«Руна» ей абсолютно не понравилась. Маленькая фирма — счастье, если проживёт хотя бы месяц. Начальница вежливо улыбалась, опасаясь, что и этот кандидат откажется с ними работать. Но, что поделать — у девушки теперь не было особого выбора.

Дома накатила тоска: Кавалер по телефону назвал её сумасшедшей, посоветовал самой сделать прививки от бешенства и серьёзно полечить голову; родственники не забыли напомнить о долгах, пригрозив поднять проценты. Да, какие же это родственники? Так, приехавшие незнамо откуда люди с той же фамилией…

И опять эта фотография.

— Доволен? — она медленно подошла к ней, пристально вглядываясь в его глаза. И потом добавила, неожиданно нежно: — Неужели, ты на самом деле не можешь без меня?

Решение пришло быстро, и она отдалась ему полностью, не раздумывая. Здесь главное — не думать. Аптечка перевёрнута вверх дном, по полу разбросаны таблетки и микстуры. Ничего подходящего, какая ирония…

Одна старая упаковка снотворных всё-таки нашлась. Ещё и бутылка алкоголя осталась… Прекрасно. Девушка вытряхнула все таблетки в чашку, собираясь с духом.

Звонок в дверь… Нет!

Слишком настойчивый. И крики соседки. Что надо этой клуше?

Незваная гостья отшатнулась от двери, когда в проёме показалась хозяйка: бешеные глаза, бутылка в одной руке, чашка с какими-то таблетками в другой — точно, наркоманка! То-то из её дома постоянно каких-то умороченных вывозят.

— Ты меня заливаешь! Прежде, чем «швыряться», хоть воду отключай! — гневно крикнула соседка, для пущей важности топнув ногой.

— Какая вода? Вы… — девушка осеклась: из ванной отчётливо слышался характерный шум. Но ведь она туда даже не заходила!

Оставив входную дверь открытой, несчастная унеслась на звуки катастрофы.

Ванная была полной, по полу растеклась огромная лужа, а на запотевшем от пара зеркале явно проступало очертание лица…

— Нет! За что? Что ты от меня хочешь!? — девушка бежала по тёмной улице, проваливаясь в ямы и лужи. — Не даёшь мне жить, так дай умереть! Я ведь тогда буду с тобой! Чего ты хочешь? Ни себе, ни мне? Моей жизни в психиатрии? Чего!?

Прохожие шарахались и обходили странную незнакомку стороной. Кто-то закричал, замахал руками, позвал полицию. Девушка забежала на какой-то пустырь и обессиленно села на землю, обхватив себя дрожащими руками.

Хватит! Она не может. Она больше не может…

Девушка уловила неясное движение сквозь слёзы. Протёрла глаза. Замерла.

Перед ней стоял огромный чёрный зверь с жёлтыми оскаленными клыками и синими глазами.

— Решил лично забрать меня, да? — прошептала она тихо, пытаясь не дышать.

Пёс зарычал и прижался к земле, готовясь к прыжку.

Девушка хотела замереть и зажмуриться, но тело само подскочило, как от разряда, и понесло её прочь.

И синеглазый зверь за ней.

— Где ты бродишь вечерами? Надеюсь, ищешь мне невестку? Или снова застрял на своей работе? — беспокойный голос матери в телефонной трубке резал слух. Парень пружинистой походкой шёл к машине, улыбаясь над её словами.

— Ма, как я могу найти себе жену, если ты изводишь всех моих избранниц? Кого к тебе ни приведи…

— А не надо приводить бесплодных анорексичек и наглых аферисток! Тебе нужна простая девушка с открытой душой…

— С косой и коромыслом? — попытался пошутить сын.

— Я серьёзно! — обиженно вскрикнули на том конце провода.

— Хорошо, хорошо. Я что-нибудь придумаю. Уже сажусь в машину, так что скоро увидимся.

Он отключился и достал из кармана куртки ключи. Только поднёс к замку, как резкая телефонная трель заставила вздрогнуть.

— И не задерживайся! — прогремела в трубке его мать, тут же отключившись.

— Сложно это будет теперь сделать, — в темноту проговорил парень, разглядывая канализационную решётку, в которую только что улетели его ключи.

Он собирался позвонить, но телефон слабо мигнул и отключился. Конечно, зарядка. Всегда о ней забывал. Что ж, можно и прогуляться. Плохо лишь, что будет волноваться мама…

Парень быстрым шагом пересекал пустынные улицы, нигде не останавливаясь. Внезапно, со стороны пустыря послышался шум. Он замер, приготовившись ко всему.

Но не к тому, что прямо ему под ноги упадёт девушка! Она подняла на него испуганные глаза, сжалась и прикрыла голову руками. За ней тут же выпрыгнула огромная собака. Оскалившись, пёс бросился на парня… И получил прекрасно выверенный удар ногой прямо в чувствительный нос.

Зверь завизжал, как маленький поросёнок, и кинулся в кусты, поджав хвост. Ошеломлённый происходящим парень потряс головой, пытаясь понять, что произошло.

— Ты как? Сильно ушиблась?

Девушка смотрела на спасителя испуганно и растерянно.

— И он ничего вам не сделал? — она не могла поверить своим глазам.

— Ну, не зря я занимался различными единоборствами. В детстве. Реакция ещё есть, — застенчиво улыбнулся парень, быстро оценил состояние незнакомки и решил. — Пожалуй, мне стоит тебя проводить.

Пёс чёрной тенью выглядывал из-под куста, следя за уходящей парой.

Ну вот! А то нарывается вечно на каких-то альфонсов и бывших наркоманов… Даже работу так и не научилась себе выбирать. Ничего. «Руна» выживет, и там ей интересное занятие предложат — не то, что предыдущие.

И вообще… Пора ему уже успокоиться. Здесь его душе больше не за что держаться.

28.07.14 редактура 2016

 

  • Режим ожидания / 2015 / Law Alice
  • Шутница-ученица / Про Танюшку / Ботанова Татьяна
  • Ромашки / Позитивчики (Илинар) / Армант, Илинар
  • Относительная пустота / Гуляев Сергей
  • Прелесть / Алёшина Ольга
  • Зотова Марита. Старый замок / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Вспоминая анекдоты... Достали...(монолог мужа) / Вспоминая анекдоты... Достали... (монолог мужа) / Френсис
  • Тонкая грань осени / Лещева Елена / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Пингвинам - пингвинье - (Джилджерэл) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Карнавал / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2015» - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Форост Максим
  • По кругу... / Озерова Татьяна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль