Глава 3 / Розы / Харская Анастасия
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

Через три недели после смерти Миши, мне стало совсем плохо, у меня постоянно кружилась голова, была жуткая слабость. Я подумала, что это нервный срыв. Я вызвала врача, меня увезли в больницу, там делали кучу всяких анализов, но ничего не говорили. На второй день пребывания в больнице ко мне подошел мой врач, взял меня за руку и сказал.

— Виктория, я прекрасно знаю ситуацию, которая произошла, я сожалею. Но у меня есть для вас хорошая новость — вы беременны.

Я даже ничего не смогла ответить, впервые после всего у меня появилась улыбка. У меня появился стимул жить, ради ребенка, нашего с Мишей ребенка. Хотя меня по прежнему преследовало чувство вины, за смерть дорого мне человека, я понимала, что в какой-то степени виновата, в том, что он так разозлился, он же из-за меня напился и… Насколько же ему больно было слышать, про цветы, он так меня ревновал, боялся потерять, а в итоге потеряла его я.

Мне было сложно смириться со всем этим, но я понимала, что я обязана жить. Бог забрал одного любимого человека, но подарил другого — нашего ребенка.

На работе я начала думать, над тем, кого выбрать в качестве исполняющего мои обязанности, пока я буду в декрете. И тут как снег на голову, Яна решила уволиться.

— Виктория, я хочу уволиться.

— Что случилось?

— Меня в работе все устраивает, вы самый лучший руководитель, но у меня меняются жизненный обстоятельства, и я вынуждена уйти.

— Яна, так, жаль. С этими обстоятельствами можно, что-нибудь сделать, чтобы ты осталась? Я хотела предложить тебе новую должность моего заместителя.

— К сожалению, нет. Спасибо, мне очень приятно ваше предложение, но нет.

— Я понимаю ты, конечно же, можешь ничего не рассказывать, это твое дело.

— Я выхожу замуж.

— Яна, я тебя поздравляю, это же здорово, почему ты тогда расстраиваешься?

— Да дело не в этом, расстраиваюсь я из-за другой причины… А увольняюсь, потому, как мой жених не хочет, чтобы я работала.

— Да, это довольно часто встречается сейчас у мужчин, чтобы жена не работала. Что ж понятно тогда.

Через две недели Яна, уволилась. Мне было жаль отпускать ее, хорошая девушка, отличный сотрудник. Не мне судить, конечно, но найдет ли она счастья с мужем, который не хочет, чтобы она сама чего-то добилась в жизни. Не знаю, может это ее путь.

Как-то в субботу я отдыхала и смотрела телевизор, что бывает очень редко. Я переключила на какой-то канал, где рассказывали о последних светских новостях. Решила посмотреть, ради интереса. И тут ведущий говорит о последнем событии: «Итак, сейчас мы стали свидетелями свадьбы Андрея Скворцова, одного из известных и успешных бизнесменов города». Я прямо скажем, была в шоке, это был мой бывший муж, он женился, и это показывали по телевизору. Мне было не очень приятно на это смотреть, сначала я хотела переключить, но решила посмотреть, с кем же он мне изменял столько. В это время ведущий продолжил: «Молодожены Андрей и Яна сейчас отправляются в свадебное путешествие...»

Как Яна??? Ее как раз в это время показали крупным планом, это была моя бывшая сотрудница. Я не верила своим глазам… Это было двойное предательство, сначала меня предал муж, изменяя целый год, и предала сотрудница, которая была моим личным помощником, которой я так доверяла… Ну, конечно, как же им было удобно, у Яны всегда был четкий распорядок моего дня, она всегда знала, где я и насколько. Так что же она раньше не уволилась, как она могла??? Как я в ней ошибалась, вот ведь тварь какая, змею пригрела....

Я очень разнервничалась из-за этого, и почувствовала себя как-то нехорошо, у меня закружилась голова, и заболел живот. Сначала я подумала, что это просто из-за беременности, но боль в животе стала нестерпимой и я еле набрала номер скорой.

Меня увезли в больницу, но я этого уже не помню, я потеряла сознание… После того как я пришла в себя, я увидела, что рядом с моей кроватью стоят трое мужчин в белых халатах.

— Я не знаю, как мы скажем ей это, она столько пережила, теперь это....

— Доктор, что случилось?

— Виктория Сергеевна, как вы чувствуете себя?

— Не очень хорошо, все болит, что случилось со мной?

— Вы только сильно не расстраивайтесь...

— Доктор, что-то с ребенком?

— Виктория Сергеевна, вы потеряли ребенка..., мне очень жаль...

С этого началась моя депрессия, теперь я уже не хотела жить… А ради чего, я все потеряла. У меня осталась только моя компания, но зачем она мне теперь, если я не хочу жить, для чего мне все это, деньги, роскошь, положение… Я ничего не хочу!

 

Ира отвезла меня к психологу, одному из лучших специалистов. Я не верила, что в таком горе, мне вообще кто-то сможет помочь. Но я заблуждалась, уже через три месяца, я вернулась в прежнюю жизнь, работа, встречи, вот и все. В моей душе была только боль, я не знала, как избавиться от нее. Всю жизнь считала себя сильной женщиной, но все что со мной произошло после развода, подкосило меня. Я уже, не знала смогу ли я быть прежней. Я думала, что уже нет. После стольких несчастий и предательств, я не могла быть уже прежней. Желание жить угасало во мне, я не жила, я существовала.

Родных у меня никого не было, отца я вообще не помню, он бросил маму, когда мне года не было. Меня воспитывала мама, но ее уже нет. Я была совершенно никому не нужная, у меня не было друзей. Все друзья, которые у меня были, как только я стала богата, как-то очень уж изменились… Кто просил помочь купить квартиру, кто просил в долг, вообщем все просили, я не помогала, не потому что жадная, а потому что не люблю лесть, подхалимство и ложь. А этого у моих «друзей-знакомых» было, хоть отбавляй. Но когда я отказала в помощи, все тут же отвернулись от меня. Только Ира, осталась со мной. Несмотря на ее легкомысленность, она меня поддерживала во все трудные моменты. А их в последнее время почему-то было очень много.

— Вика, тебе нужно сменить обстановку и вернуть силы. Ты еще молода, у тебя еще все впереди!

— Ира, у меня, по-моему, уже все позади...

— Ну, вот то, о чем я говорила, у меня есть к тебе предложение, только пообещай, что ты согласишься?

— Не уговаривай меня никуда ехать, никуда не хочу.

— Ты послушай, я тебе еще ничего не предложила...

— Хорошо, говори.

— У меня есть тетя — замечательная женщина, я уже с ней договорилась, ты поедешь к ней, поживешь немного и...

— Так, стоп, я не поеду к твоей тете, я не хочу никого обременять своим пессимизмом. Тем более твою тетю.

— Вика, да выслушай же меня, наконец! Я помочь тебе хочу!

— Хорошо, я тебя внимательно слушаю, извини.

— Она живет в деревне, у нее свое хозяйство, там потрясающая природа, ты просто отдохнешь от всего этого. Соглашайся Вика, я уверена, тебе там понравиться.

— Я даже не знаю, я не хочу себя навязывать твоей тете, я ее вообще не знаю...

— По этому поводу можешь вообще не беспокоиться, как только ты с ней познакомишься, ты все поймешь!

— Хорошо, не знаю куда ввязываюсь, но попробую, раз ты настаиваешь!

— Вот и хорошо я билеты на поезд тебе уже купила, через неделю уезжаешь.

— На поезд?

— Да, самолеты туда не летают, только поезд.

— А на машине я туда могу поехать?

— Нет, ты на своем ягуаре там не проедешь, отдыхай от цивилизации! — улыбаясь, ответила Ира.

Я начала готовиться к поездке в деревню, в которой никогда в жизни не была. Уладила все вопросы на работе. Начала собирать вещи, я понятия не имела, что брать туда, какую одежду. Я вообще себе все это очень смутно представляла. Весна уже заканчивалась, начиналось лето, прошел почти год с моего развода. Да еще год назад, не подумала бы, что поеду в деревню, как меняется все...

 

Вот настал день моего отъезда в деревню, Ира провожала меня на вокзале. В поезде было очень непривычно, мало того, что это был не СВ, в котором я ездила в поездах, так еще и не купе, а обычный плацкарт. Со мной ехала женщина с маленьким ребенком и подвыпивший мужчина, стандартный «веселый» набор. Ночью мужчина храпел, ребенок от этого просыпался и плакал, я от всего этого не спала практически всю ночь. Весь следующий день, я не знала чем заняться, пыталась поспать, но не получалось. Я сидела и смотрела в окно на леса, поля, реки, которые проезжали на поезде. Очень красиво, листочки уже распустились, молоденькие зелененькие листочки… Я начала понимать, что не такая уж и плохая эта затея пожить в деревне. Поезд пришел на конечную станцию в десять часов вечера. Я вышла из поезда и стала оглядываться по сторонам, меня должна была встречать тетя Иры, но я никого не видела.

— Вы, наверное, Виктория? — спросила у меня очень приятная женщина.

— Да, это я.

— Меня зовут Наталья Алексеевна, можно просто Наталья. Я тетя Иры, вашей подруги.

— Наталья Алексеевна, Наталья, мне очень приятно познакомиться. Не очень я вас стеснять буду?

— Да, что ты милая, я только рада. Пойдем к дому, ты наверно устала с дороги.

Мы шли по тропинке, на улице уже практически стемнело, так что я практически не видела куда иду, хорошо, что вещей много не взяла, всего одна сумка, на меня это даже не похоже. Мы шли минут пятнадцать, может чуть больше. Потом мы подошли к дому, и Наталья сказала, что мы пришли. Стали подниматься по крылечку, там уже горел свет, но я ничего не успела разглядеть. Мы вошли в дом, там было тепло и пахло как-то непонятно молоком, сеном, хлебом, такой очень интересный запах. Наталья мне показала, где я могу умыться, и она так же сказала, что затопила баню и могу пойти помыться с дороги. Водопровода у нее не было, это меня немного расстроило, но решила, что это не самое страшное. Я сходила в баню помылась, в халате и с полотенцем на голове добежала от бани до дома через огород. По прежнему не было ничего видно, поэтому я пару раз натыкалась на какие-то кусты. С горем пополам я добежала до дома. Когда я зашла в дом, Наталья мне сразу сказала, чтобы я проходила к столу. На столе были горячая картошка, сметана, судя по всему домашний хлеб, тушеное мясо и кувшин с молоком. Скромно, но со вкусом. Я с большим удовольствие поела, все оказалось безумно вкусным, обычная картошка, казалась деликатесом. Когда я поделилась с Натальей, что все очень необычно и вкусно, что я такого даже и не ела. На что она ответила, что это все домашнее и приготовленное в печи, поэтому все вкуснее нашей "городской" еды. После ужина мне моментально захотелось спать, Наталья постелила мне на огромной кровати, высотой больше метра под пологом, как только моя голова коснулась пуховой подушки, я уже спала крепким сном.

Утром меня разбудил петух, он радостно и протяжно кукарекал. Я открыла глаза, из-под полога было плохо видно обстановку комнаты, но было видно как солнечные лучи пробиваются сквозь занавеску и веселыми зайчиками прыгают по полу. Мне было удивительно спокойно и хорошо. Ира была права, здесь отдыхаешь душой от всего цивилизованного мира. Я встала с постели потянулась и решила выглянуть в окно. Напротив окон у Натальи был палисадник, где росло множество разных цветов. На улице погода была чудесная, светило солнышко, на траве хрусталиками блестела утренняя роса. Я надела джинсы и легкий свитер, умылась у умывальника, зашла на кухню. Там Наталья видимо уже давно хозяйничала. Она испекла какие-то вкусные булочки, на столе также был домашний творог, молоко, и куча еще всякой еды. Я с удовольствием позавтракала, на секунду правда задумалась, что если буду, есть много этих булочек, ни какой тренажерный зал не спасет меня потом, но решила, что потом как-нибудь разберусь с этим вопросом. Мы с Натальей очень славно побеседовали, и я сказала, что очень хочу ей помочь, а то чувствую себя как-то некомфортно. Она предложила мне сходить в магазин за продуктами, я согласилась. Она объяснила мне, как дойти до магазина. Не смотря на то, что я совершенно еще не ориентировалась в этой деревни, так как когда приехала было уже темно, но, тем не менее, решила, что справлюсь.

Я вышла из дома и пошла по тропинке, как сказала мне Наталья. Когда я шла по деревне на меня смотрели все кому не лень, просто останавливались как вкопанные и смотрели, чуть ли не рты открыв от удивления. Я попыталась не обращать особо на это внимание. Магазин я нашла быстро, когда я зашла во внутрь, эффект там был тот же самый, что и на улице. Все опять на меня пристально смотрели, захотелось что-то сказать, но я решила промолчать. Когда подошла моя очередь, я сказала продавцу, что мне нужно, она долго смотрела на мой безукоризненный французский маникюр, потом сказала:

— Приезжая, да?

— Да — спокойно ответила я.

Больше продавщица ничего у меня не стала спрашивать, принесла, то, что я попросила, дала сдачу.

Мне было совершенно непонятно такое поведение, я привыкла находиться в высших слоях общества, бывать в разных странах, городах, но нигде такого не было. Это совершенно другой мир, здесь люди живут одинаково изо дня в день из года в год. Поэтому любой новый человек для них событие. Я к такому не привыкла, но люди были здесь добрые.

Так мы прожили 2 недели, я помогала Наталье по дому, хозяйству, в огороде, вообщем, чем могла, по вечерам мы любили сидеть на крыльце, пить чай и разговаривать обо всем. Дни незаметно пролетали в приятном умиротворении.

Однажды утром я проснулась, Натальи не было, видимо куда-то ушла по хозяйству. Я решила пойти погулять. Солнышко только встало, еще не грело, на траве блестела роса, будто кто-то только что рассыпал хрусталики. Птички пели утренние песни, было так тихо, так спокойно, кроме песен птиц не было никаких звуков. Я пошла, гулять по тропе, вышла к полю и пошла по тропинке по полю. Ноги быстро от росы намокли, я сняла обувь и пошла босиком по росе. Поле все было синее как море от васильков. Я все шла и шла, будто меня влекло куда-то. Потом закончилось это васильковое поле, и я вышла на поляну, усыпанную ромашками, такой красоты я никогда в жизни не видела. Солнце стало разогревать, и роса почти высохла. Мне на душе стало так легко, что мне хотелось бегать, прыгать и я побежала по этой дороге, бежала, что есть сил. Потом я увидела копну сена и, добежав до нее, упала в сено. Я лежала, не могла отдышаться, но у меня на лице сияла улыбка. Это просто потрясающее чувство свободы здесь, нигде такого не почувствовать. Я лежала в сене смотрела по сторонам, вокруг растиралась прекрасная природа. И я поняла, что имела в виду Ира, когда уговаривала меня сюда приехать. Я действительно почувствовала силы к жизни, я хочу жить!

Когда я вернулась после своей прогулки, Наталья была уже дома. Она посмотрела на меня и сказала:

— Ну вот, теперь у тебя все будет хорошо. Ты избавилась от тяжести в своем сердце. Ты можешь начать жить сначала.

— Вам Ира рассказала обо мне?

— Нет, Она мне ничего не рассказывала, я сама вижу, когда ты приехала, у тебя была пустота в глазах, и тоска на сердце. Теперь я вижу, этого нет.

Наталья подошла ко мне погладила меня по голове и поцеловала в лоб. От этого, мне стало еще легче. Я подумала, что она видимо, обладает каким-то даром чувствовать людей. Она помогла мне вернуться к жизни. Чему я ей бесконечно благодарна.

Через пару дней я уехала домой на поезде, она дала мне с собой варенье и какую-то траву, вроде бы мяту, сказала, чтобы я ее заваривала и пила с чаем, когда почувствую грусть или тоску. Такой стандартный деревенский набор, хотела дать еще мешок картошки, но я вежливо отказалась, не на себе же я его понесу.

Когда я вернулась домой, я стала по-другому воспринимать город, здесь все совсем не так. Я стала уверенней в себе, как прежде, я обрела какую-то неведомую силу, конечно, мне было грустно вспоминать, обо всем, что произошло со мной. Но надо дальше жить и я буду дальше жить!

  • Карточный домик страны / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • СТРАННЫЕ СМИ РОССИИ / Эллиот Дон
  • Разговор с Жизнью / Лещева Елена / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • страница 3 / шкатулка / максакова галина
  • Павел Snowdog / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • Urvachyova Tatyana "Цветы на твоей могиле" / Дар дружбы - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Микаэла
  • Условия проведения вернисажа / Летний вернисаж 2018 / Художники Мастерской
  • Последний бой Дика - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Афоризматические дуэли. АД 002. О плоских мыслях. / Фурсин Олег
  • Улыбнитесь женщине / В. Карман, Н. Фейгина
  • Шалотт нашего времени / Бука

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль