Часть четвёртая / Течение Жизни / Lodin
 

Часть четвёртая

0.00
 
Часть четвёртая

Шли дни, за ними — года. Истекали века, а потом — тысячелетия. Вновь оказалась забыта зелёная пещера, вновь старец терпеливо ожидал своих новых гостей, но никто не приходил — год за годом, век за веком…

Пала античная империя, напоследок породив молодую и невероятно активную религию. Эта религия, сначала слабая и малочисленная, за каких-то два столетия превратилась в исполинскую церковь, захватившую полмира, диктующую свою волю королям и лордам. Собирались в кучу раздробленные государства, где-то на северо-востоке встала могучая, овеянная снегами страна. Церковь хирела, слабела, и наконец рухнула под натиском нового, молодого движения Возрождения. Молодые учёные начали активно изучать мироздание, строить теории, писать книги и трактаты… Шли годы, наука развивалась, активно исследовался космос, пока — в телескоп, но уже не за горами был и первый полёт…

И вот, в начале нового века, один молодой учёный однажды отыскал в древних манускриптах короткое упоминание о таинственной зелёной пещере на далёкой горе, где обитает загадочный мудрец, что знает всё на свете…

— Ты — мудрец? — учёный с некоторым трудом забрался на перину, в которую превратилась за две тысячи лет борода мудреца.

— Да. Я тот, кто отвечает на вопросы.

— Тогда скажи мне, мудрец… До каких пределов простирается наша Вселенная? Из чего она вышла?

— Предел Вселенной? — мудрец улыбнулся своей вечной улыбкой. — Можешь ли ты сказать, как пахнет прощание? Какова на вкус дружба? Могу ли я ответить тебе, есть ли границы у Бесконечности? У той Бесконечности, что называется «Жизнью»?

— Но ведь жизнь — это далеко не Вселенная! — заспорил учёный. — Жизнь вообще существует только на нашей планете!

— Не будь наивным, — мудрец потёр лысину. — «Жизнь» и «то, что живёт, растёт и дышит» — две очень разные вещи… Живёт всё. Живёт камень, живёт вода, живёт звезда, горящая в пустоте. Живёт каждый атом и электрон, вращающийся вокруг него. Жизнь бесконечна, жизнь не сосредоточена в том, что может расти. Это Великое Течение Жизни, что несётся сквозь живущие галактики и звёздные туманности.

— Это всё… живёт? — опешил учёный, неверяще смотря на мудреца. Тот безмятежно щурился.

— Да. Всё, про что мы можем сказать: «Оно существует!» Живёт лист, падающий на дорогу, живёт грязь под нашими ногами, живёт даже само время и пространство. И все они входят в безграничный и бесконечный Поток, что вытекает ниоткуда и истекает в никуда.

— Даже… время… — опешил учёный. — Но… Брр… Ничего не понимаю…

— А что касается второго твоего вопроса… Вселенная, как и жизнь, не имеет начала. Она была всегда — пусть даже в виде крохотной точки, что ещё называют сингулярностью. Одна маленькая, невидимая точка, висящая посреди великого Ничто, стала началом огромного мира, породившего тех, кто способен думать и постигать… И рано или поздно Вселенная вернётся туда — чтобы начать всё заново.

— Но ведь это… Ведь это значит, что Вселенная погибнет! — вскричал в панике учёный, хватаясь за голову. Мудрец только улыбнулся.

— Я же говорил — жизнь бесконечна. Нет и не может быть ничего, что способно остановить этот Великий Поток, что несётся сквозь нашу реальность. Сколько таких сингулярностей знает наша Вселенная? Сколько раз она умирала и воскресала, будто фантастический феникс? Это неизвестно даже мне.

— Но… Неужели нет другого варианта? — безнадёжно спросил учёный, терзая подбородок.

— Есть. Вселенная может расшириться так, что атомы более не смогут пребывать вместе, и будут носиться отдельно друг от друга, более не объединяясь ни в планеты, ни в людей.

— И что? Жизнь и тогда сохранится?

— Жизнь бесконечна, — терпеливо повторил мудрец. — Каждая молекула, каждый атом и электрон, каждая более мелкая частица, вплоть до неделимой основы вещества — она всегда жива. То, что существует, не может умереть. То, чему мы можем дать имя — уже часть Великого Течения Жизни. Мириады и мириады песчинок, каждая из которых живёт — вот что такое Течение Жизни. Мысли и идеи всех людей, страдания и любовь, дружба и стремления — они никогда не исчезнут. Только родившись, они уже становятся частью Великого Потока, что несёт свои воды от вечности к бесконечности…

— Значит… Время тоже живёт… Но время же может закончиться, разве нет? У него есть начало, значит, должен быть и конец…

— Время… — вздохнул мудрец. — Время — тоже всего лишь часть этого Течения. Течение не зависит от времени, оно вне времени, оно включает время в себя и творит с ним всё, что захочет.

— Время… не абсолютно? — расширились глаза учёного. Мудрец покачал головой.

— Как не абсолютен мир, что видят наши глаза, как для каждого он свой, так и время меняется от человека к человеку, от жизни к жизни. И для каждого из нас время течёт по-своему. И не существует абсолютного времени, на которое может опереться не уверенное в себе сознание…

— И всё это — часть Великого Течения Жизни… — поражённо прошептал учёный. — Вот оно как…

И он ушёл из пещеры мудреца, просветлённый.

Шли года. Учёный стал известным, под влиянием его парадоксальных идей изменился весь мир. Мир узнал, что время — не абсолют. Что время может течь по-разному. Он сделал множество великих открытий и навсегда вошёл в историю человечества как физик-легенда. Не было человека, кому было бы незнакомо его имя.

Но он никогда и никому не говорил о том, что побывал в зелёной пещере на далёкой горе и говорил с мудрецом, что знает всё…

  • Встретился он с Муркой / Хрипков Николай Иванович
  • Ах это свадьба, глаза любимой. Лещева Елена / Love is all... / Лисовская Виктория
  • Елена Лев - Лабиринт / По закону коварного случая / Зауэр Ирина
  • Томат / Ганс Александр
  • Японский городовой / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Это песня унылая о чьём-то ботинке... / Лирелай Анарис
  • В затерянном мире - рассказ убран по просьбе автора / Купальская ночь 2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Зима Ольга
  • Рассказики / Хрипков Николай Иванович
  • Конрад Перитор / Нарисованные лица / Алиенора Брамс
  • Вечереет / Руэлли Хелена
  • Мечта жены начальника о секретарше (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль