Путь к себе / Сценарий / Ботанова Татьяна
 

Путь к себе

0.00
 
Путь к себе

Меня как будто притянуло к киоску союзпечати… еще пару секунд назад и мысли не было, что мне здесь что-то нужно. И все-таки я стояла, и глаза мои блуждали по множеству журналов и газет… и вдруг, как молния, полоснула по глазам… маленькая книжечка черная, по центру портрет… не разглядеть. Я попросила книжку, с обложки на меня смотрели, как живые, глаза индуса-аскета, и мне уже не хотелось расставаться с этими глазами. Я купила книжку, и ноги сами понесли меня домой.

Дома я стала рассматривать книгу: ничего особенного серая бумага, мелкий шрифт, какие-то рисунки, схемы, несколько фотографий… Я снова уставилась на обложку и увидела название книги «Путь к себе» Махараджма. Как это может быть «путь к себе», разве нужен путь туда, где ты есть?

Сколько себя помню, меня всегда мучили какие-то глобальные вопросы, которые я пыталась задавать взрослым. Это были такие простые и такие непонятные вещи: Зачем мы живем? В чем смысл нашей жизни? Что было, когда нас не было? А было так, что человека вообще не было? А откуда взялся первый человек, а первый человек был? А почему обезьяны не становятся людьми? А куда мы денемся, когда умрем? а это как — умрем? что значит, меня не будет, если я уже есть, не могу же я просто исчезнуть?

Подрастая, я все реже задавала «дурацкие вопросы» и все реже над ними задумывалась сама. Со временем я почти забыла их! А теперь, так жизнь повернулась, и я вспомнила все эти вопросы и уже никого не спрашиваю, а сама ищу ответы на все мои «откуда… кто мы, почему, зачем и для чего»

И вот, жизнь перевалила за тридцать, держа эту маленькую книжечку, все эти воспоминания нахлынули на меня.

Я решила, что такую маленькую книжечку прочитаю, если не за вечер, то за пару дней и начала с предисловия… Книга начиналась с описания переживаний ученика проходящего испытание смертью. Мудрец описывает это событие как свой первый духовный опыт, послуживший началом его новой жизни.

Отдавшись какому-то внутреннему порыву, я легла на пол и начала умирать. Я была знакома с техникой расслабления и начала с этого. Тело мое отяжелело, как будто свинцовое одеяло укрыло меня и придавило к полу, дыхание замедлилось, глаза закрылись. Все свое внимание я направила в область сердца. Постепенно тело становилось легким, истончалось, и вот осталась тоненькая прозрачная оболочка, наполненная переливающимися бликами. Казалось, что она вот-вот лопнет, но она вдруг стала так легка, что полетела. Сквозь переливающуюся оболочку шара я увидела себя лежащую на полу: поза полного расслабления, глаза закрыты. От той меня, лежащей на полу, к шарику шла тоненькая блестящая нить, которая не позволяла шару улететь. До моего сознания дошло, что я лежу на полу и не дышу, ток крови еще был, сердце не остановилось. Может мне рвануть и улететь? Совсем улететь? Тогда я не узнаю, каково это вернуться. В этот момент я почувствовала, как нить натянулась и начала истончаться, все больше напоминая паутинку, шарик, влекомый ветром, начал подниматься, а тело мое становилось все меньше, я старалась не потерять его из вида. Но открывшаяся картина вечернего города с прямыми и извилистыми улочками, с кляксами освещенных окон и разноцветными крапинами бегущих огоньков, мешала мне видеть себя. Ветер нарастал, появился тонкий свистящий звук, и я увидела образующуюся воронку мерцающе-фиолетово-черную, на дне воронки необычайно яркая точка. Воронка начала крутиться, а яркая точка превращаться в пятно яркого света. Было в этом свете что-то завораживающее, притягивающее – его необычайная яркость и блеск. На краю воронки я увидела глаза, смотрящие на меня строго и с теплотой, они показались мне очень знакомыми, но я не могла решить чьи это глаза. Все мое внимание обратилось к этим глаза. Я разглядела силуэт книги и поняла, что смотрю на портрет индуса, а он смотрит на меня с обложки. Ветер начал стихать, воронка замедлила свое движение. Мой шарик, тяжелея, начал сдуваться и падать. Стремительно приближался город, меня объял страх! В этот момент шарик лопнул: хлопок, острая боль и колючий холод пронзили все мое существо…

Я вздрогнула, вернее, меня буквально подбросило. Глаза открылись. Я лежу на полу. Что произошло? Я упала? Почему все мое тело ноет? Я встала с пола и перебралась на диван. В комнате темно, только луна заглядывает в не зашторенные окна. На диване из голубого свечения луны на меня смотрели глаза. Я вспомнила, что сама легла на пол для расслабления и умирания. Глядя в живые глаза портрета, я поняла, что именно благодаря им, я вернулась, но также я понимала, что настоящего умирания не произошло, но я была на грани. Почему? Мысленно спросила я пристально глядящего на меня индуса. Я что-то не то сделала? Я могла не вернуться? Нужно читать дальше? С обложки на меня смотрели добрые глаза индуса-аскета. Я прижала книгу к груди. Спасибо! И я пообещала этим добрым глазам, что больше не буду спешить.

 

С этой маленькой книжечки в каких-то 150–200 страниц я встала на путь поиска самой себя, своего духовного мира. На этом пути я осознала Бога – как любовь, я осознала Мир – как любовь Бога. И я все еще иду по этому пути, и я обязательно узнаю что там, где нас нет…

Прошли годы-и-годы, но эти глаза со старой маленькой книжечки смотрят на меня и дают мне надежду, что я обязательно приду к себе…

  • часть 2 / Перекрёсток теней / moiser
  • Между / Лисовская Виктория / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Сказка о маленькой-большой Птице, зеркалах и бумажном кораблике. Чайка / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Тоже рассвет / Уна Ирина
  • Выпускник / Артемьев Евгений
  • Афоризм 833(аФурсизм). О мысли. / Фурсин Олег
  • Сказки осени / Пусть так будет / Валевский Анатолий
  • Мне не нужна его любовь / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Узники. Kartusha / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • С кем бы я пошел в разведку / Хрипков Николай Иванович
  • Холод, холодок / В ста словах / StranniK9000

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль