Без названия / Крохи Или / Олива Ильяна
 

Что такое фэнтези?

0.00
 

Что такое фэнтези?

О нем спорят, его ругают, его любят и ненавидят. Но, наверно никто не может, точно сказать «Что такое фэнтези?». Да, конечно есть понятие в литературе, но что если всё не так просто?

Не буду никому навязывать свой взгляд, просто поделюсь кое-какими мыслями. Начну с определение жанра: « Фэ́нтези — (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов».

 

Однако подчеркну лишь два слова и осмелюсь дать жанру свое ненаучное определение:

«Фэнтези это полет фантазии».

А теперь открою вам «страшную тайну»: у каждого человека есть своя фантазия. Для кого-то эльфы и гномы, а кто-то представляет себе, что дождь это целый оркестр джаза, и это тоже его фантазия. Кто-то создает новые миры, народы, и имеет право на это. Мы все разные, и фантазии у нас разнообразные.

 

Поскольку каждая фантазия уникальна, её могут не понять, и ничего страшного я

в этом не вижу, проблема в другом: у многих при слове «фэнтези» возникают слова «драконы, маги, войны», у первых эти слова уже в печенках сидят, вторые считают этот жанр агрессивным, но это не так.

 

Даже о драконах и магах, при желании, можно написать по-новому, правда придется попотеть. Фэнтези — это поиск чего — то нового, чего-то удивительного, и в это нужно окунаться с головой. Искать — трудно, но найти, возможно. У каждого шаблона должна быть другая сторона — ваш авторский взгляд.

 

Почему-то все думают, что основоположником фэнтези является Джон Толкиен, это немного неправильно, он основал новое фэнтези. «А есть старое?» — удивитесь вы. Да, есть. Фэнтези один из самых древних жанров, ведь он берет свое начало от сказок и мифов всех народов мира. Получается, что фэнтези пришло из народа. Оно существовало веками в сказках и в мифах, и никого это не смущало. Но появилось авторское фэнтези и… прошло — поехало. Всем захотелось писать продолжения великих книг, и у многих авторов получается блистательно. Вроде, каждый пятый пишет фэнтези, а жанр развивается медленно. Да, нужно знать каноны жанра, читать классику, но надо пробовать, что-то новое, идти на риск, писать своё, расширять границы жанра. Открывать свое фэнтези.

 

 

 

  • Freund Hein / Красно-чёрное, свистком по белому / Спынь Ксения
  • Праздник и деньги / Брат Краткости
  • -I- / Час волка / Мэй Мио
  • Радуга. Five-o'clock для гурмана / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Kartusha - Кокон / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Дома / Из души / Лешуков Александр
  • Он, она, их друзья и немного графомании / Адуев Александр
  • Часы / Заврин Даниил
  • РэпВакСтихация / Казанцев Сергей
  • Самодостаточность / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • *у огня* / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль