Исток / Реки лечат с истока / Аривенн
 

Исток

0.00
 
Исток

Ты открыла глаза и сразу же зажмурилась от яркого света. Это было необычно, после той темноты, что была вначале. А ещё тут было очень-очень жарко. Яркое свечение исходило из углубления и, заглянув в него, ты увидела Тьму, что клубком свернулась на дне ямы, окружённую ослепительным светом.

 

Тьма не была неподвижна, как тебе показалось вначале. Нет, она пульсировала, ворочалась, вздыхала и содрогалась. И на каждое движение земля отвечала подрагиванием, разломами, выпускающими наружу зелёный студень, и взлетающим в небо дымом.

 

Когда твои глаза перестали слезиться от света, ты разглядела то, чего не заметила раньше — Тьма плакала. Она истекала огненными слезами, тут же впитывающимися в землю, и не было ничего живого там, куда они попали.

 

«Реки лечат с истока..?» — то ли спросила, то ли уточнила ты. Ответа не дождалась, да он и не был тебе нужен. Стараясь ступать очень аккуратно, ты спустилась в яму и попыталась подойти к Тьме, но тут же отпрыгнула, обжёгшись о свет. Там, где он коснулся ног, вспухла ярко-алая полоса.

 

«Вода гасит огонь», — подумала ты, — «надо найти воду». Но как назло нигде вокруг не было ни малюсенького ручейка. В изнеможении ты села на землю, привалившись спиной к какому-то камню. Жара давила, путала мысли, очень хотелось пить…

 

«Глупо. Так и умру тут от жары и жажды. Всё было напрасно. Глупо было верить древним пророчествам».

«Не глупо, и не напрасно. Ты ещё можешь всех спасти».

«Как? Я себя-то спасти не в состоянии!»

«Помнишь, что я сказала тебе в самом начале? Для тебя нет ничего невозможного».

«Да, а ещё сказала, что у меня будет выбор».

«Верно. И он у тебя есть. Как и всему в мире есть цена».

«Что это значит?»

«Вспомни, тебе всегда обещали, что ты спасешь мир. Но чего они тебе никогда не обещали?»

«… что я это увижу».

«...»

«То есть цена спасения — моя жизнь? Я не вернусь, так?»

«Ты знаешь ответ».

«Но… что если я откажусь? Откажусь жертвовать собой?»

«Ты свободна в своих решениях».

«Тебе не кажется, что это выбор без выбора?»

«Так было бы, будь здесь двенадцатилетняя девочка, которая знает только то, к чему её готовили и не умеет принимать свои решения».

«Но та девочка не сильно выросла».

«Но сильно повзрослела. Ты избранная. В тебе течёт особенная кровь. Этот мир подчиняется твоим желаниям. Здесь ты можешь всё, вопрос лишь в цене. А цена… она может быть заплачена и той стороной».

«То есть я могу спасти мир, разрушая его?»

«Заражённые конечности отсекают...»

«Нет! Замолчи!.. Мне надо подумать».

«Как хочешь. У тебя есть всё время мира...»

 

«Если тебя загнали в ловушку, отращивай крылья» говорила тебе няня. Ты не понимала её тогда, но кажется, понимаешь сейчас. Только в эту ловушку ты загнала себя сама, а выход тебе любезно предложили. Даже два. Но один хуже другого. Самое время отрастить крылья, жаль только ты этому так и не научилась.

 

Ты не знала, сколько прошло времени, кажется, что целая вечность. Решение пришло неожиданно, как яркая вспышка кометы. Ты даже засмеялась от неожиданности и от того, что решение всегда было на поверхности. Мир сам дал тебе подсказку, только понять ты её смогла только сейчас. «Реки лечат с истока». «Лечат. Вот он — ключ! Не спасают. Мир не нужно спасать, его нужно лечить. А на это у меня есть всё время мира».

 

***

 

На тебе синее платье и ленточки в волосах. И новые синие босоножки с серебряными бантиками. Рыжие локоны послушно лежат на плечах. Ты набираешь в грудь воздух, медленными шагами подходишь к зверю — той Тьме, что спит в яме и отравляет своими снами мир. Ты поднимаешь с земли острый камень и двумя быстрыми взмахами рассекаешь запястья, морщишься и стискиваешь зубы от боли, но держишься на ногах. Кровь заливает подол, капает на босоножки и впитывается в землю, Тьма тянет к ней свои щупальца, жадно присасывается и… нечеловеческий вой повисает над миром.

 

Ты видишь, что Тьма пытается уползти и не может, кровь держит её, словно в паутине, и Тьма начинает скукоживаться, пока не исчезает совсем, ты обессиленная падаешь на землю и проваливаешься в целительный сон.

 

Во сне приходят ответы, а ещё во сне приходит исцеление. Время бежит быстрее, и когда ты снова открываешь глаза, перед тобой раскрывает лепестки колокольчик. Первый колокольчик нового мира. Ты смеёшься и окончательно просыпаешься. Впереди ещё много работы, но ты уже знаешь, что получилось. И чувствуешь, что пустота улыбается тебе.

 

***

 

Девочка-весна идёт по изнанке мира. С её запястий капает кровь, и там, где она касается земли, поднимают голову травы, цветные бабочки расправляют крылья и взлетают в вверх, а реки обретают голубизну. Зелёный студень сворачивается и с писком растворяется без следа, жёлтый туман рассеивается, а раны земли затягиваются.

 

Девочка улыбается и стряхивает рыжие кудряшки чёлки с носа. И сейчас она счастлива, поэтому поёт и мир поёт вместе с ней, а ещё они делят одни сны на двоих и эти сны — самое удивительное, что происходит с миром на той стороне. Но это, уже совсем другая история.

  • Вор / Панда
  • Грусть об утраченом / Kevin Corey
  • Мы - в разных плоскостях /Рина Кайола / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Рассвет / Bellum / Лешуков Александр
  • Некуда бежать / Из души / Лешуков Александр
  • Слёзный флешмоб. / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • иллюстрации от Лев Елены / Похождения Ужика - сказка / Анакина Анна
  • Обещание / Андреева Рыська
  • Сицилия / Пышненко Славяна
  • Зоопарк / Проходящее / Тебелева Наталия
  • Ласточка  / NeAmina / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль