Глава 2 / Хранители Земли-2 / Герина Анна
 

Глава 2

0.00
 
Глава 2

— Ну, с добрым утром!

Локи со стоном схватился за голову, уже осознавая: Фиса издевается, потому что совершенно нет необходимости так орать. Как там пел русский скальд? «Ой, где был я вчера не найду хоть убей…», хотя, надо признать, что в России почти все стены с обоями.

Фиса сжалилась, а потому рассол несчастный все-таки получил.

— Ну, рассказывай уже, где тебя носило во время встречи старых друзей.

— У Артема, — не стал лукавить трикстер, — и это было плодотворно — он мне пару адресов черканул.

Новость была, несомненно, очень хорошей, но Фиса все же потребовала более четких объяснений, следовательно, надо собрать всю волю в кулак и докладывать Хранительнице Земли все то, что он вчера наблюдал. Хорошо еще, что нынче засилье фэнтези, а то бы проблем было куда как больше.

Локи принял сидячее положение и начал весьма колоритно живописать…

…Когда Артем открыл дверь, он был каким-то взвинченным и даже, можно сказать, взъерошенным, при чем то и дело косил глазами в сторону спальни, будто там было что-то, если тут уместно будет это слово, неожиданное.

— А, привет, — явно расслабился молодой колдун, его узревши.

— Здорово, братан, — шлепнул его по плечу Локи. — Как дела?

— Ой, лучше не спрашивай, — Артем посторонился, пропуская его в квартиру.

Первым, что бросилось в глаза Локи, были четыре глубоких царапины на стене коридора, словно нечто очень большое постаралось не просто сорвать обои, а еще и разодрать их в неровные клочья. Что же за эксперимент мог проводить молодой специалист круга Сварожичей, дабы получить такие результаты? Локи прикинул размеры зверюги и опасливо посмотрел на парня, но тот промолчал.

В комнате трехлетний отпрыск приятеля Август с довольным видом восседал верхом на игрушке, изображающей здоровенного лоснящегося тигра, да мало сказать, восседал, мальчишка самозабвенно таскал зверя за уши и упоенно обнимал за шею попеременно. Рыжему стало не по себе, когда «игрушка» медленно подняла здоровенную лобастую башку и довольно-таки хмуро прищурилась на него.

— Э-э?

Самоуверенное дитя ткнуло пальцем в гигантскую «киску» и безапелляционно заявило:

— Мама!

Локи сел ровно там, где стоял, только чудом не нанеся непоправимого урона журнальному столику. Юлия (если это действительно была именно она) еще более мрачно встопорщила шикарные белые усы, утробно зарычав на столь неповоротливого гостя. Август радостно запищал, снова обняв большую теплую мамочку за шею.

— Теперь ты меня понимаешь? — простонал хозяин дома. — Ей же из декрета выйти пора…

Локи закусил губу:

— Кто ж твою жену в зверя заабракадабрил?

— А я знаю? — обиделся маг. — Знал бы — давно бы уже тому лосю рога посшибал.

— Да уж, — вздохнул Локи, — тут без пол-литры не разберешь…

Фиса саркастически хмыкнула, выслушав рассказ «милого друга», но про себя отметила, что сей рапорт что-то не шибко полный. Расколдовал он в итоге Юлию или нет? Впрочем, пытать Локи на сей счет ныне довольно-таки проблемно, поскольку, если вчерась дорогой товарищ лыка не вязал, ныне он может большую часть тех приключений банально не помнить.

Девушка набрала номер Артема.

— Алло? — страдальчески всхлипнула трубка.

— Темыч, привет. Как твоя полосатая?

В трубке икнули:

— К-кому еще этот зараза проболтался?

— Успокойся, только мне, — Фиса с комфортом развалилась в кресле. — До чего вы вчера допились-то?

— Не помню, — вздохнул колдун. — Помню только, что послал его… к ц-щертовой бабушке…

— А пришел почему-то ко мне, — выгнула бровь Хранительница.

Трубка истерически захихикала: видимо, молодой маг не был уверен в том, что сильно ошибся адресом.

— Короче — ты что-то нарыл относительно камня?

Артем промычал нечто нечленораздельное.

— Да или нет?

— Слух есть, — выдавил из себя колдун.

Фиса шумно вздохнула: источник оказался ненадежным. Может быть, алатыря и не существует вовсе? Ведь ищут же сокровища тамплиеров, которые, очевидно, осели давным-давно в португальском городе Томаре, а прочее было разворовано госпитальерами; так и нечего искать черную кошку в темной комнате, коли ее там нет.

— Алё? — явно напрягся Артем.

Девушка хихикнула:

— Ладно, слей-ка мне по сети все слухи… когда башка трещать перестанет.

— Лады, я шустро.

Раздались короткие гудки, Хранительница повесила трубку.

Вот интересно, что же Локи с Артемом все-таки могли нарыть? Активировав компьютер, девушка высветила энциклопедию, пожалев, что она не в фильме Бекмамбетова — там-то запросто можно было все сообщения в Сумраке посмотреть… не отвлекаться, вникнуть следует.

«В стихе «Голубиной книги» алатырь ассоциируется с алтарём, расположенным в центре мира, посреди моря-океана, на острове Буяне. На нём стоит мировое дерево или трон мирового царствования. Камень наделён целебными и волшебными свойствами. В духовных стихах описывается, как «из-под бел-алатырь-камня» вытекает чудесный источник, дающий всему миру «пропитание и исцеление». Алатырь охраняют мудрая змея Гарафена и птица Гагана».

Так, вот с этого места хотелось бы поподробнее. Где же черти душат Артема?

 

Молодой маг и правда собирался переслать Хранительнице свои личные наблюдения, но, так как он только продрал глаза, следовало унять треск в голове, а уж опосля сделать все как следует (завтрак пока придется пропустить, и так тошно, да и жена лапами явно ничего приготовить точно не сможет).

Голову пришлось без предисловий сунуть под кран, бурча полагающееся случаю заклинание — как всегда, холодная текущая вода унесла все, что ему требовалось унести, и маг практически ожил. Надо пойти глянуть, как там Август, а то проснется и есть захочет.

Мальчик, похоже, еще спал, над кроваткой склонилась женская фигура. Неужто у них с Локи получилось-таки вчера? Ух ты, радость-то какая!

— Юлька! — радостно облапил он жену «ниже тальи, вам говорят».

— Сдурел, что ли?! — возмутилась дама.

Она выпрямилась, и Артем моментально язык проглотил: это была не его жена, а ее подружка Снежана, девушка милая и отзывчивая, и потому, собственно говоря, приходящая к ним с бескорыстной помощь. Мало того, в углу неожиданно зашевелились — там, свернувшись клубочком, обычно спала его законная тигрица, — ярко блеснули два несомненно прекрасных янтарных глаза с вертикальным зрачком, затем раздалось утробное рычание, пока что только предупреждающее. Маг нервно сглотнул, осознав, что все-таки ни шиша у них вчера не получилось.

— И-и-извини, — выдавил он из себя.

— Пить надо меньше!

Высокий прыжок показался вертикальным взлетом, маг оказался на ковре, тигрица на нем, блестящие сахарно-белые клыки практически на горле.

— Да обознался я.., — заскулил помятый благоверный.

— У-ур? — тоном «ну и?» поинтересовалась жена.

— Я честно старался, — вздохнул хозяин дома, — но что же делать-то?

Смилостившись, Юля мягко облизала мужа (все лицо мигом стало мокрым), дружески боднула его и слезла. Артем тотчас закопался на рабочем столе, но нашел только стишок Бальмонта. Парень тупо уставился на распечатку.

На море-Океане,

На острове Буяне,

Меж камней-богатырь

Есть Камень-Алатырь.

И что, это все, что ли? Похоже, вчера они слишком сильно квасили, и будет финиш, если он все распечатки не пойми куда задевал, а магические-то книги сканировать нельзя, причем не только и не столько из соображений секретности, а лишь потому, что они в принципе не сканируются. Какой дурак все же создал это дебильное заклинание? Без него было гораздо проще, но, увы, кто-то из писателей выдумал, что техника и магия несовместимы, а кругу Сварога и кругу Макоши сие было очень даже на руку, вот они и воплотили миф в жизнь. Иногда на этих гадов-консерваторов просто зла не хватает.

Артем набрал номер Фисы.

— Слушаю.

— Ты понимаешь, данные пропали куда-то… видно, я вчерась перебрал, — покаялся маг.

— Понимаю. А Юлька чего?

— Полосатая, — упавшим голосом отозвался парень.

— Мда, — Фиса хмыкнула. — Ну, удачи тебе тогда. До связи.

Маг вздохнул, вешая трубку. Теперь точно надо искать папку, потому что без нее обойтись никак нельзя, если они хотят фрагменты камня найти. Знать бы хоть, для чего.

Тем не менее, чутье Хранителя не обманывает, придется искать.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль