Глава 4. Старый друг / Бориславия. Нищий король / Nanoded Vard
 

Глава 4. Старый друг

0.00
 
Глава 4. Старый друг

— Почему мы все ещё не уехали? Ведь я уже поправилась, — уже который день Драгана задавала этот вопрос, но я не знал как на него ответить. Милания говорила, что порвать с их братством я могу только умерев.

— Я сделал кое-что ужасное. Я думаю так просто уехать не получится. Нам придется бежать отсюда.

— Тебе пришлось? — Драгана по видимому догадалась, что я убил человека. — Или ты, или он?

— Она… Я никогда до этого не убивал женщин. Я слышал о воительницах, но никогда с ними не сталкивался. Я предал тебя, нарушив обещание покончить с этим навсегда.

— Это была твоя работа?

— Нет. Если бы я мог, то не убивал ее.

Драгана молчала сидела у печи. Я надеялся, что она простит меня.

Тишину нарушил стук в дверь. На улице, весь мокрый от дождя, стоял тот самый мальчик с кладбища.

— Она желает тебя видеть, — сквозь зубы процедил он.

Я обернулся на Драгану.

— Если ты не вернёшься до заката, я уйду одна, — не глядя на меня сказала она.

Из-за дождя на улице было скользко от образовавшейся грязи. Весь мокрый и грязный я наконец добрался до трактира. Внутри не было посетителей. Только Витус, не обративший на меня внимание, сидел за дальним столиком и играл в кости с одноногим попрошайкой, которого я часто видел у лавки пекаря.

— Она здесь? — спросил я у Витуса.

— Угу, — не отрывая взгляда от попрошайки, словно пытаясь подловить его на мошенничестве, с задором буркнул Витус.

— Две шестерки! Ха!!! — попрошайка со всей силы ударил по столу кулаком. — Делай!

Витус злобно оскалился и встал на четвереньки перед стариком. В то же мгновение нищий пнул своей единственной ногой трактирщика под зад и тот визжа и хрюкая, как свинья, помчался на всех четырех по трактиру, то и дело цепляясь за стоящие в проходах стулья.

— Давай, поросенок! Ты прибежишь первым! Ты лучший хряк на этих поросячьих бегах! — тряся своей седой бородой, смеялся старик.

Насмотревшись на бегающего на четвереньках Витуса, я прошел в дальнюю дверь. Милания жестом пригласила меня сесть с ней за стол.

— Наконец-то ты пришел. Тебе нужно уехать из города. Та девчонка-воительница, которую ты принес в жертву, оказалась дочерью одного наёмного головореза из твоих краев — Вулдрак, — это имя мне было знакомо. Самый безжалостный и неуловимый преступник Модивана. — Теперь он и его люди ищут тебя. Поскольку ты новичок никто не взялся обеспечить тебе безопасность здесь. Все же ты имеешь дело не с простыми людьми, — она отпила из кубка, встала и отошла к окну. — Ты отправишься в небольшой городок Аубаз на границе с Приборьем и будем надеяться тебя не найдут… Пока что… Но ты и там принесешь пользу братству.

— А что же насчёт Драганы? Она ведь тоже в опасности.

— Твоя сестра? Если пожелаете, я могу ее взять к себе. Со мной ей будет безопаснее.

— Она не согласится…

— Это ее право. Насильно никто здесь никого удерживать не будет. Но помни, что, если она поедет с тобой, это сделает тебя очень уязвимым. Она будет обузой.

— Я с ней поговорю.

— Хорошо. Теперь перейдем к делу, — Милания подошла и села рядом со мной говоря шепотом. — В Аубазе влияние нашего братства резко снизилась за последнее время. Причиной тому является предательство кого-то из наших. На Севере уже давно появилась организация подобная нашей. Они зовут себя жнецами. Организация то появлялась, то исчезала в разных частях государства. Но в этом случае всё иначе. Тебе нужно будет найти там остатки нашего братства и помочь им выяснить кто нас предал и вернуть власть в наши руки.

— Почему ты думаешь, что я помогу? Вдруг я один из них и втерся к тебе в доверие, что бы убить? Или один из тех, кто ждёт меня там, устроил этот заговор?

— За тебя поручился один мой старый знакомый. А остальным я доверяю больше, чем себе. Это самые верные мне люди.

— Мне стоит ещё что-то знать про Аубаз?

— Остальное тебе расскажут на месте. Найди там ювелирную лавку и отдай торговцу это, — Милания положила в мою руку, застывшего в куске смолы, жука. — А теперь уходи. Со дня на день здесь объявится Вулдрак.

Я поспешил к двери, но Милания меня окликнула:

— Когда будешь готов, уходи через южные врата. Там тебя будет ждать повозка, которая будет проходить через Аубаз. Извозчик свой человек и довезёт тебя в сохранности. Удачи, Ворон.

Из города мы вышли вместе с Драганой. Она была зла на меня после того, как я ей все рассказал. Оставаться здесь ей казалось самым опасным и она решила идти со мной.

— Я иду с тобой. В конце концов мы семья и должны держаться вместе и поддерживать друг друга что бы ни происходило и что бы мы ни делали, — сказала она мне, когда немного оправилась от моего рассказа.

***

— А вот и Аубаз, — прохрипел извозчик.

Через, нависшие над лесной дорогой, густые сосны виднелись деревянные стены и башни города.

— Я остановлюсь в придорожной таверне переночевать, а вы до города уж сами как-нибудь дойдете, — извозчик подъехал к, одиноко стоящему метрах в ста от города, зданию и притормозил лошадь.

Мы с Драганой спрыгнули с повозки и отправились к воротам. На стенах туда-сюда бродили стражники, высматривая возможную опасность. Из города навстречу нам вышла группа рыбаков и двинулась в сторону вечно теплого пруда, где вода не замерзала круглый год. За стенами было не многолюдно и тихо в сравнении со столицей. Я не решился спрашивать у кого-либо дорогу к лавке ювелира. Любой из встреченных мною людей мог оказаться связанным с жнецами. Я, делая вид что знаю куда иду, медленно брел по улицам, читая таблички. Драгана послушно шла за мной, глядя себе под ноги.

Наконец я увидел лавку ювелира и вошёл в нее. Внутри все выглядело бедно, будто здесь продают не дорогие украшения, а сомнительного качества сапоги из старых тряпок. Шкафы со стеклянными дверцами были пусты, а на прилавке лежало всего пара колец и браслетов.

— Рад вас приветствовать в своем скромном магазине, — обратился к нам, сидящий за прилавком и что-то вытачивающий, щуплый старик с, окружённой густой седой шевелюрой по бокам, лысиной от лба до темени. Он смотрел на нас из-под лба, спустив очки на кончик носа.

— Как-то скудно для ювелирной мастерской, — начал я, пытаясь понять в том ли мы месте.

— Как говорится чем богаты, — наигранно улыбнулся старик. — Может я могу вам чем-то помочь?

— Я ищу человека, который поможет мне определить ценность одной вещицы, — я приблизился к прилавку и протянул на раскрытой ладони жука. Другой рукой под плащом я держал наготове нож. Старик привстал, что бы рассмотреть вещь на моей ладони. Несколько секунд он молча рассматривал меня и Драгану. Я приготовился к самому худшему и сжал покрепче нож.

— Ворон? — старик спросил каким-то чужим ему голосом.

— А это Драгана — моя сестра, — рукой указал я.

— Меня вы можете звать просто ювелиром.

Ювелир попросил Драгану запереть входную дверь на засов и повел нас через боковой проход, прикрытый шкурой, по ступенькам в подвал. Пройдя через длинный коридор, мы упёрлись в тяжёлую железную дверь.

— Встречайте гостей, — старик вошёл первым и отошёл в сторону, что бы мы могли пройти за ним. В комнате находилось ещё три человека. Двое из них сидели у стены лицом ко входу, а один сидел на столе спиной к нам. Когда он обернулся, моему удивлению не было предела.

— Лютер! Плешивый ты пёс! — вырвалось из моих уст. — Ты жив!

Перед нами был знакомый вор из моего отряда. Лютер бодро спрыгнул со стола и с улыбкой на лице подошёл ко мне.

— Я тоже рад тебя видеть, капитан! — мы обменялись крепким рукопожатием.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль